Прочее кулинарное

Помогите! Меню при подагре

Помогите собрать хорошее меню, вкусную диету при подагре! У меня болеет муж. Очень не хочется, чтобы ему за едой не ощущалось бремя заболевания! Что есть из вкусных рецептов с разрешёнными продуктами??

Мясо, алкоголь, рыбу, мучное, фасоль и еще много чего нельзя. Даже какие-то фрукты и молочку. В общем хочется кормить вкусно. И чтобы в случае чего можно было есть самой, а не готовить каждому свое.

Хочется, иногда нарушить диету, но лекарства не особо помогают. А стоят они очень много. В общем, я в замешательстве. Помогите советом.
Стол 6 при подагре исключает продукты, в которых содержится много щавельной кислоты и пуринов. Во время соблюдения лечебного питания нельзя употреблять: Сдобное тесто, особенно горячая выпечка; Соленые сыры; Жирное мясо и рыба, колбасные изделия; Бобовые и орехи; Мясные и рыбные бульоны, жирные супы и борщи; Острые соусы и закуски; Шоколад; Спиртные напитки.

Что можно, что нельзя.
Можно:
Пшеничный, ржаной и отрубной хлеб;
Вегетарианские супы, диетические щи, рассольник, свекольник и окрошку; Молочная продукция – творог, сметана, молоко, простокваша, кефир, ряженка, йогурт;
Овощи – чем больше, тем лучше;
Свежие фрукты и ягоды в большом количестве, различные блюда из них;
Из сладостей можно варенье, джемы, мармелад и пастила и мед;
Из жиров можно сливочное и растительные масла, как заправка уже в готовые блюда;
Черный и зеленый чай с молоком или лимоном, фруктовые и овощные соки, кисели, компоты, напиток из цикория, отвары, морсы.

Можно, но с оговорками:
Любые крупы и макаронные изделия, но очень в ограниченном количестве; Нежирные сорта мяса и птицы 2-3 раза в неделю;
Постная рыба, но не чаще 3 раз в неделю;
Яйца любого приготовления, не более 1 штуки в день;
Твердые сыры, все кроме соленых сортов.

Животные белки (мясо, птицу, рыбу) необходимо употреблять только в отваренном виде. В противном случае продукты будут содержать большое количество пуринов щавельной кислоты, которые ограничивает стол № 6.

Диета при подагре делает уклон на фрукты, овощи и всю молочную продукцию.
Во время соблюдения лечебного питания нельзя употреблять:
Сдобное тесто, особенно горячая выпечка;
Соленые сыры;
Жирное мясо и рыба, колбасные изделия;
Бобовые и орехи;
Мясные и рыбные бульоны, жирные супы и борщи;
Острые соусы и закуски;
Шоколад;
Спиртные напитки.

Вариант меню на неделю:

Понедельник
Завтрак: 1 яйцо всмятку и овощной салат с оливковым маслом;
Ланч: запеченная тыква;
Обед: молочный суп с лапшой;
Полдник: картофельный суп с кукурузной крупой;
Ужин: отварное филе минтая, апельсиновый фреш.

Вторник
Завтрак: молочный пудинг с изюмом, час с лимоном;
Ланч: 1 банан или апельсин;
Обед: Отварной картофель с квашеной капустой;
Полдник: яблочная запеканка;
Ужин: паровой творожный пудинг с черничным джемом, напиток из цикория.

Среда
Завтрак: ячневая каша с томатами;
Ланч: овощной пудинг;
Обед: окрошка на кефире, отварное куриное филе и салат;
Полдник: винегрет, компот из сушеных яблок и чернослива;
Ужин: овощные голубцы, ягодный кисель.

Четверг
Завтрак: белковый омлет и салат с помидоров и огурцов;
Ланч: яблочно-банановое пюре;
Обед: гречневая полувязкая каша, тушеные кабачки с морковкой;
Полдник: молочный коктейль;
Ужин: творожная масса, ягодный компот.

Пятница
Завтрак: овсяная каша с черносливом на молоке;
Ланч: блинчики с джемом, ромашковый отвар;
Обед: молочный овсяный суп, картофельные биточки, запеченные в сметане; Полдник: морковка, тушенная в сливках;
Ужин: овощное рагу, стакан кефира.

Суббота
Завтрак: бутерброд из отрубного хлеба, сливочного масла, чай;
Ланч: 100 грамм пастилы или мармелада, кисель из брусники;
Обед: суп с кабачками и морковкой;
Полдник: греческий салат, яблочно-морковный сок;
Ужин: абрикосовый мусс с мятой.

Воскресенье
Завтрак: отварная куриная грудка с брокколи, зеленый чай с молоком;
Ланч: ленивые вареники со сметаной;
Обед: картофельное пюре с кабачковыми оладьями;
Полдник: свекольно-яблочный салат, отрубной отвар;
Ужин: стакан ряженки.

У меня файл по питанию при подагре на 30-ти страницах. Ссылки на сайты, откуда я брала информацию, не прошли.
Там и меню недельное, и рецепты.
В комментарии попробую ссылки на сайты дать, чтобы прошли.
Виолетта Короткова
Лучший ответ
Виолетта Короткова Вот ссылки на сайты с рецептами и важной информацией для больных подагрой. Пробелы уберите:
https:// foodnews- press.ru/zdo rovoe-pitanie /14-health-pi/1351-dieta-po-pevzneru-6
https:// polzaili.ru/ lechebnaya-dieta-stol-6-po-pevzneru-produkty-menyu /
http:// vnarkoze.ru/ dieta-stol-6-po-pevzneru /
https:// bezpuza.ru/diety/ lechebnoe-pitanie/stol-6-po-pevzneru. html
https:// sovets.net/ 15134-dieta-6-pri-podagre. html
Капуста и её сорта при подагре: https:// xn--h1aeegmc7b. xn--p1ai/ zabolevaniya/ mozhno-li-kapustu-pri-podagre
В основном белокочанная, пекинская и кольраби. Квашеную белокочанную – 5 г.
Цветную, брюссельскую и брокколи нельзя. (

Так же у меня есть выборка по отдельным видам овощей, фруктов при подагре, какие можно, какие нельзя.
Всё найдено в интернете.
Это да, болезнь богатых и как бы её победить, что бы ничего не менять...
Ирина Мищенко
Сабира Нигметовна если бы богатых...
Сабира Нигметовна в том то и дело, что хочется поменять. если не образ жизни, то хотя бы меню. и впадать в депрессию из-за того, что ешь другое
Диета решает всё, в т ч продолжительность жизни. Готовить раздельно,либо всю жизнь сидеть с мужем на строгой диете. Т к подагра лижет суставы ,НО кусает сердце.
Елена Хорькова
в гугле навалом:
Примерное меню на день при подагре:
Завтрак: Гречневая каша сваренная на воде с добавлением молока. Сливочное масло. ...
Второй завтрак: Свежие фрукты или ягоды
Обед: Вегетарианский борщ. Картофельное пюре с филе нежирной рыбы. ...
Полдник: Йогурт. Травяной чай. ...
Ужин: Вареники с творогом или картофелем. Некрепкий чай.
[.
[Kritina] ...
Сабира Нигметовна вдруг тут есть те, кто сам с таким недугом. или их жены. понятно, что и тут кто угодно может быть. но все же
у меня тоже подагра уже больше 20 лет. Да бобовые вообще нельзя. А у нас ведь сою всюду кладут. Ем рыбу да курицу. Овощи.
Сабира Нигметовна рыбу и курицу можно разве?
Разделяйте диету, иначе ноги протяните..А мужу пока обострение нельзя есть вышеперечисленные продукты..
Кашу на воде и саму воду....овощи протертые, сваренные на пару..Это наказание за чревоугодие..Нужно покаяться в Храме..И жадность грех, сами если бартсвовали а с кем то не поделились едою...Думает пусть муж..Может грех за родителей несет..
Катюфка Love
azbyka.ru/recept/lechebnyj-stol-dieta-6-po-pevzneru-tablica-produktov-i-rezhim-pitanija/ посмотрите здесь. Много интересного и полезного. У многих лекарств есть стадия привыкания. Нужны перерывы. Чередования. Вы капсулы Артромаксимум мартиния не прининимали? У нас бабушка их курсами пропивает. Ей помогают. Они на основе экстракта мартинии душистой.
Да в гугле наберите, я там мужу меню собирала. Довольно сносно питаться можно, но имейте ввиду, на диету придется садиться всей семьей. Иначе срывы и подобное. А то я мясо уплетаю, а муж мой кашей давится. Но вообще посоветуйтесь с ревматологом, может если ваше лекарство не помогает, что-то другое выпишут. Мой муж сейчас азурикс пьет, там и анализы лучше значительно стали и диету порой нарушает. Даже шашлык может себе сейчас иногда позволить. Так что с подагрой и в самом деле можно вполне сносно жить, главное лекарство подобрать
Мне врач просто говорил, вбей в интернете стол N6 и по нему следуй, сначала тяжеловато было, сейчас норм, еще вот нашла эваларовский чай био при повышенном содержании мочевой кислоты, он тоже в комплексе помогает выведению солей мочевой кислоты
Какие продукты включать в меню диеты при подагре?
Все виды ягод, такие как черника, клубника и вишня.Фрукты, такие как виноград, ананас, банан и семена сельдерея, которые необходимо отварить в двух чашках воды и приготовить как чай, который следует употреблять в течение дня.Помидоры и листовые овощи, такие как петрушка, огурцы и капуста.Все продукты, содержащие витамин С, такие как мандарины, апельсины, мандарины, картофель и краснокочанная капуста.Полный спектр сложных углеводов, таких как злаки, орехи, макаронные изделия и хлеб.Около восьми стаканов воды в день вместе с фруктовыми соками.Молоко и другие молочные продукты с низким содержанием жира, такие как йогурт, сыр и молоко.Напитки, такие как чай, какао и кофе.Омега-3 жирные кислоты, которые присутствуют в рыбе и рыбьем жире, а также в растительных источниках, таких как семена льна и орехи.Употребление тофу вместо мясных продуктов.В рацион также следует включать продукты, богатые бромелайном и витамином С.Пейте много воды и жидкости, чтобы почки могли вымывать из организма избыток мочевой кислоты.Исключите из своего рациона любые алкогольные напитки.
Соблюдайте правильную и питательную диету при подагре и держите под контролем острый подагрический артрит.
Употребление этих продуктов позволит держать под контролем уровень мочевой кислоты и будет способствовать хорошему самочувствию.

https://podagrainform.ru/menju-diety-pri-podagre/
Обычно прописываю противоподагрические препараты, типа фебуксостат-сз, к ним добавляется диета и всякие травы и настойки. В общем, подагра хоть и не лечится, но жить с ней можно.
минтай, туш-й с рисом
тушен. картофель с индейкой (редко)
греческий салат
винегрет
щи и борщ с фрикадельками из курицы/инд
гречка с куриной котлеткой