Прочее кулинарное

Как вычислить энергетическую ценность продукта?

Например я беру продукты на развес и такая инфа там не указана?
По цене и курица и минтай стоят одинаково.
Х-чу сравнить их с шампиньонами, чтоб понять выгодно ли их брать. По идее грибы - это тяжелая пища, долго переваривается, по идее должна обладать и высокой энергоэффективностью, но так ли это, относительно цены?
N@tylёк! :)
приятель, ты про Гугль и Яндекс слышал? Задай им вопрос "калорийность шампиньонов", "калорийность курятины" и они тебе покажут справочник калорийности разных продуктов
https://www.google.com/search?q=калорийность

Самому измерять довольно сложно: сжечь продукт в замкнутом объеме, посчитать количество выделившегося тепла, вычесть затраченное на поджигание, учесть потери., провести контрольные эксперименты....
Майра Омашева
Лучший ответ
N@tylёк! :) Ну в целом да, я хотел узнать простой способ узнать калорийность продукта. Хотел бы знать ее для сахара, кофе, колбасы, сала, грибов (и не только шампиньонов)...
Составляю для себя карту на чем можно было бы сэкономить. Гугл конечно молодец, спасибо.
Энергетическая ценность считается так: КоличествоБелков*4+КоличествоУглеводов*4+КоличествоЖиров*9=КоличествоКкал,
(количество белков, углеводов и жиров в граммах).
Без информации о точном количественном химическом составе продукта точно определить энергетическую ценность не получится, но зато можно найти примерную информацию о составе продукта в интернете и уже исходя из этого рассчитать примерную калорийность из формулы выше.
Длительность переваривания никаким образом не говорит об энергетической ценности. Грибы содержат много клетчатки, которая не переваривается совсем или частично ферментируется бактериями кишечника. Грубые клеточные стенки грибов не дают пищевым веществам изнутри клетки усваиваться, поэтому если хорошо не измельчить или термически не обработать грибы, то они будут плохо усваиваться. Отсюда какой-нибудь гипотетический гриб, обладающий огромной калорийностью, может на самом деле усваиваться очень плохо и по сути быть бесполезным, если его недостаточно хорошо приготовить или недостаточно прожевать во рту.
Когда будете считать энергетическую ценность продуктов, то обратите внимание на содержание клетчатки (пищевых волокон). Эти вещества относятся к углеводам, но они не перевариваются организмом человека. Иногда в различных источниках количество клетчатки пишут отдельно от количества других углеводов, а иногда совмещают.
Светка Света