Прочее кулинарное
У кого дома есть керамические ножи: они когда-то тупятся или условно вечно острые?
Они очень долгое время острые, но они быстрее сломаются чем затупятся
Любовь Рогозина
Так долгое время - это сколько?
Не пользуюсь,вполне устраивают обычные,периодически точу,всегда острые,и "запары"с ними меньше...
есть один. не точили. ну так... - средней остроты сейчас
Тупятся конечно.
Тупятся, точатся
Любовь Рогозина
Керамика не точится.
Купил через 3 дня выбросил плевался года два (денег жалко) Да и сейчас вспоминаю плююсь. Резать только я даже не знаю что и даже не знаю на чём бамбуковые доски у меня берёзовые доски дубовые из лиственницы одна есть есть профессиональная Но об них он ломается выкрашивается, а на полиэтиленовой Да он её прорезает и она получается лохматая. Мясо резать нельзя рыбу тем более даже семечка от арбуза может вам принести большую радость а про абрикосы или персики порезать Я вообще промолчу . Есть ножи железные какие точутся покрашенные в краску которую называют керамическим покрытием что это в пределах 1000. А керамический нож настоящий ну может не настоящий всего 60 долларов стоил это где-то 8 лет назад. Вернёмся к нашим баранам, дома наточить без специального оборудования невозможно, у кого есть алмазный круг для заточки резцов ? он не дорогой он сейчас ну тысяч 15 стоит Но если б/у более-менее найдёте плюс сам станок ну самые дешёвые это тысяч наверное под 100 Это я без делительной головки и без установки угла. Я не спорю можно купить заточной Круг из Китая за 5.000 ну простите он даже сталь двадцатку не берёт.
Керамика тупится. Причем тупится таким образом: режущая кромка выкрашивается. На первых порах это представляет собой микропилу и нож кое как режет. Потом "зубья" сглаживаются и нож начинает мылить. Керамика хрупкая, трудно точится, обладает очень толстым сведение из-за чего не способна давать сочный контролируемый рез. Купите в икее нож за 500 руб с тонким сведением и камушек за 250 руб с гритнойстью 600-800 грит. Нож возвращается в острое состояние буквально за 5 минут, но качество и удобство гораздо выше чем с керамикой, которую уронить страшно.
Любовь Рогозина
В икее? Я до такого нищебродства не опущусь. А керамический у меня более пяти лет служит и режет как новый.
Один такой нож и я сразу не считала его очень острым. Режу им только овощи с 2013-го года. Не затупился пока.
Как и все ножи их надо периодически точить
Любовь Рогозина
Керамика не точится.