Сковородка. Это ошибка - не уделять ей внимание. Все просто до смешного: высота омлета зависит в большей мере от сковородке, в которой он жарится.
И если это не бисквитный омлет, не на взбитых желтках, не с "наполнителем", высокий и пышный омлет в классическом понимании - это миф.
Все просто: омлет растет только вверх, если сковородка с малым диаметром и глубокая. И наоборот: распределяется тонким слоем по широкой и низкой сковородке.
Вспомним маленькие сковородки для яиц и омлета: они небольшого диаметра и средней высоты.
Хитрость №4. Про силу огня. Омлетную смесь выливают на хорошо разогретую сковородку с шипящим маслом.
Омлет сразу же должен "прихватиться", т.е. моментально начать поджариваться. Но не слишком, не пригорать.
Так, если мы жарим на сливочном масле или с добавлением в растительное сливочного масла, то сперва нужно разогреть сковородку, затем разогреть масло.
Масло не должно давать брызги, сильно пениться: иначе низ омлета будет пригоревшим, а верх не успеет прожариться, омлет будет недожарено-пригоревшим и невысоким.
Если же выкладываем на непрогретую сковородку - омлету не суждено подняться до высоты, на которую он способен :)
А жарят - на умеренно-среднем огне, не на самом малом - но и не сильном: на сильном огне, при высокой температуре омлет быстро оседает, станет плотным, жестким, теряет нежность: это белок быстро сворачивается.
Хитрость №5. Вопрос крышки и отдыха. Еще одна ошибка - и даже две.
Иногда считают, что омлет нельзя жарить под крышкой - и это неправильно. На самом деле рецептов много. И именно под крышкой он достигает настоящих высот, поднимается.
И с самого начала крышкой накрывать не стоит.
Как правильно? Крышкой накрывают сковородку после того, как низ омлета начнет прожариваться, "схватиться", так иногда говорят, а верхняя жидкая часть начнет постепенно становится более густой, оформляться. Это самое время накрыть крышкой.
И про отдых. Если жарим под крышкой, не стоит ее сразу снимать. Сковороду убирают с огня и дают постоять 3-5 мин, чтобы омлет "успокоился", оформился. Так он сохранит высоту и не опадет.
Если запекаем в духовке, тем более он склонен опадать: духовку выключают, приоткрывают немного дверцу, но дают омлету отдохнуть именно там, в духовке.
Вот такие неочевидные ошибки простые хитрости дел омлетных.
https://zen.yandex.ru/media/valentinka/pochemu-omlet-opadaet-tonkii-suhoi-i-prigorel-5-neochevidnyh-oshibok-kotorye-my-zovem-pravilami-i-5-sekretov-pyshnogo-omleta-621327f162aacd5123e92334
Прочее кулинарное
Почему у меня омлет пристает к посуде
Ты-тупая Паразитка и не умеешь готовить.....
Айна Прудникова
тогда уж паразит
в эмалированной посуде омлет не готовят
масла мало. Сливочного
сковородка не нагрелась, антипригарное покрытие стерлось.
Айна Прудникова
в эмалированой посуде делали
Тебе проще,а ко мне соседка пристаёт,хочет надругаться.
Температура высокая,передерживаешь,масло не льешь.
Айна Прудникова
все по рецепту
Айна Прудникова
а масло как не лить, лью
зажала масло
Айна Прудникова
да нет нормально мажу
Возможно масло недостаточно прогрелось
Поджарь до золотистости, должно отходить легче так
Зависит от посуды. Может приставать по причине стертости антипригарного покрытия, или его отсутствия.
Установи для них закон за приставание наступает ответственность
распущенный слишком...
мало масла, плохая сковорода
Как приготовить яичницу,чтобы не прилипала. Сковородку максимально разогреваем, чтобы пошел дымок.
На сковородку льем растительное масло или выкладываем кусочек сливочного – оно дает лучший вкус.
Ждем, пока масло растает полностью и только после этого разбиваем яйца.
Сразу же, как яйца оказались на сковородке, убираем ее с плиты, огонь делаем минимальным.
На маленьком огне яичница к сковородке не прилипает.