Прочее кулинарное

Какой полезный рецепт Вы подчерпнули для себя...

Из *Книги о вкусной и здоровой пище*( издательство 1950х годов)..!?
Отвечайте те кто каким либо образом...видел эту книгу и рецепты а ней..
А у меня есть такая книга! Только обложка синего цвета. И именно по ней я училась готовить, когда вышла замуж (ничего абсолютно не умела!). Борщ, супы разные, котлеты, бисквит и даже мороженое - всё по этой книге...Рецепты простые и понятные. И сейчас в нее заглядываю (забылось кое-что).
А какие картинки в ней вкусные!..
Катерина
Лучший ответ
Никакой рецепт,мелкая была тогда,но картинки смачные были в этой книге) С 1939 по 1999 год книгу выпускало издательство «Пищепромиздат», которое несколько раз реорганизовывалось и меняло название. Состав редколлегии и кардинальные изменения в содержание вносились несколько раз, в 1951-м, 1965-м, 1976-м и 1999-м годах,но потом начали издавать другие кулинарные книги,в частности Молоховец,я не ее почитатель,но рецепты были более приближенные к реальности...
Елена Власова
у меня сборная - там и рецепты и выкройки
сейчас можно сделать цветные ксерокопии и прошить их - хотя те рецепты уже не актуальны и продукты другого качества
Ольга Герман
У бабушки была эта книга.
Не впечатлила от слова совсем(
Все рецепты в ней даны по принципу "как нарисовать сову", если человек не умеет готовить он по этой книге ничему не научится.
Культовой она была в свое время, когда у основной массы населения не было большого разнообразия продуктов - а так хоть почитать/картинки посмотреть что жрет номеклатура.
Когда я впервые увидел эту книгу мне лет 9 было. Я только фотографии смотрел
Я тоже только картинки разглядывал. Сейчас глянул на авито, 4,5 косаря стоит
Nikolai Novikov
О рецептах сказать не могу, а изобилие вкусных продуктов много... сервировка)..., а главное то, что если подавали на стол блюдо, то не жалели= много, а не размазывали по тарелке... если нарезка колбасы и сыра, то густым веером вплотную, а не так , как сейчас- на тарелке 5 колясочек рядышком
У мамы есть,вся истрёпанная и клееная-переклееная.Ничего я оттуда не готовила,училась у живых людей,ТВ, видео и женских журналов.А технологию из учебников мужа.
У тётки была эта книга. Она ею пользовалась. Но жила в другом городе. Поэтому книгу я прочитал только после скачивания её из интернета более 10 лет назад. Я использую её только как некий образец, учебник, инструкцию. И никаким рецептом конкретно не воспользовался. Есть другие источники информации.
А там есть такие вещи, которые собственно являются ошибочными
Вон например:

Винегрет из овощей
Вареный картофель, яблоки, огурцы, морковь очистить, нарезать ломтиками, кубиками или соломкой, сложить в миску, прибавить квашеную шинкованную капусту. Горчицу, соль, перец, сахар растереть с маслом и развести уксусом. Перед тем как подать к столу, овощи смешать с приготовленным соусом, уложить в салатник, украсить ломтиками свеклы, посыпать зеленым луком и укропом. Можно украсить винегрет также свежими огурцами и помидорами. Винегрет получается более вкусным, если его заправить соусом майонез.
Винегрет c солеными грибами приготовляют точно так же, причем берут разные грибы – примерно 25 г на порцию.
На 4-5 шт. вареного картофеля – 1 свеклу, 1 морковь, 2 соленых огурца, 1 свежее или моченое яблоко, 100 г квашеной капусты, 50 г зеленого лука, 2-3 ст. ложки растительного масла, 1/4 стакана уксуса, 1 чайную ложку горчицы, сахар по вкусу.

Тут недосказанность и ошибки.

Вот как это должно выглядеть на самом деле:

Винегрет из овощей +
Состав блюда:
4-5 шт картофеля,
1 свекла,
1 морковь,
2 соленых огурца,
1 свежее или моченое яблоко,
100 г квашеной капусты,
50 г зеленого лука,
2-3 ст. ложки растительного масла,
1/4 стакана уксуса,
1 чайную ложку горчицы,
сахар по вкусу.
Процесс приготовления:
Отварить картофель, морковь и свёклу.
Картофель, морковь, свёклу, яблоки, огурцы, очистить, нарезать ломтиками, кубиками или соломкой, сложить в миску, прибавить квашеную шинкованную капусту.
Горчицу, соль, перец, сахар растереть с маслом и развести уксусом.
Перед тем как подать к столу, овощи смешать с приготовленным соусом, уложить в салатник, украсить ломтиками свеклы, посыпать зеленым луком и укропом.
Можно украсить винегрет также свежими огурцами и помидорами.

Винегрет получается более вкусным, если его заправить соусом майонез.

Винегрет c солеными грибами приготовляют точно так же, причем берут разные грибы - примерно 25 г на порцию.
Да много чего, от яиц со сметаной, до сыра и бутербродов. Там много всего полезного, нет прям таковой конкретики. Просто выбираешь на свой вкус и готовишь.. я давно с этой книгой работала, ещё во время учёбы