Прочее кулинарное

От чего зависит консистенция сметаны одной и той же марки?

То она густая, какой должна быть, то жидкая как молоко, даже ложка не нужна. Никогда не угадаешь.
Менять на другую не желаю, так как вкус и цена этой нравятся больше остальных.
жирность
Лиля Хайруллина
Лучший ответ
От жирности однозначно. Все другие случаи указывают в составе сметаны крахмала или других консервантов.
Татьяна Иванова Не смотри федеральные ТВ зомбиканалы. В противном случае обратишься в барана. Представляю вам неоспоримые доказательства тому как в США артисты Голливуда приняли участие в съёмках спектакля, для скудоумных и некомпетентных граждан бывшей России(CCCР), под названием "Захват Капитолия": ВИДЕО: https://cloud.mail.ru/public/sota/kc7PmkyT6 ТЕКСТОВЫЙ ПЕРЕВОД ВТОРОЙ ЧАСТИ ВИДЕО С АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: https://cloud.mail.ru/public/8HGf/tB2Ji4VhE
Совсем свежая сметана будет жиже той, что постоит немного. Жирность смотрели при покупке? Может разную берёте. Ну и к тому же ещё и на совести смены, которая её приготовила, сейчас контроль не известно какой! На самотёке всё, бизнес берегут....
От наличия муки, как загустителя...
Слышала, что такая разница бывает от того, когда разливается сметана по банкам. Если первые банки, то сметана гуще. В самом конце - жидкая. Что-то вроде этого. Может коряво объяснила.
При хранении сметана всегда меняет вид, от температуры, время хранения, свежая будет жидкая как сливки.
Маша Смирнова
Надо обращать внимание на жирность... ... если в ней жирность 3%, то ложка не будет стоять как кол, а при заправке такой сметаной, салат становится жидким.
Вот сметана от одного производителя и одной марки... посмотрите на % жирности.... бывает ниже и он называется = сметанный продукт
Сергей , 3 часа назад
Просветленный-походу знает что такое сметана
Sofi Shengelia
На жирность обращал(-а) внимание ? Состав читай и этикетки
Мира Васецкая
хороший ввопрос. Пломбир любишь* А сливочное мороженое? А молочное???? вот и подумай
Многие пишут, что от жирности, это действительно так, но на густоту влияет ещё и закваска. Лично делал из разных заквасок кисломолочные продукты, получалась разная консистенция
Оля Саар
От сырья и процесса выработки. Это нормально, сырье (молоко) всегда разное бывает.