Прочее кулинарное

Готовили ли вы тыквенный пирог? Какой сорт тыквы брали или по цвету какую тыкву( оранжевую,не оранжевую..)

Я как-то приготовил... потом недели 2 пытался его съесть. Тыква была какая-то продолговатая оранжеватая.
Александра Тихонская
Лучший ответ
бабушка делала - с морковью и сахаром - цвет любой
а я варила джем с апельсином чищеным - отлично идёт даже в бисквитные рулеты
лучше чем химозные печеньки
Zarrina Akhmedova
Для сладкой выпечки имхо лучше брать сладкие мускатные и баттернаты.
Из крупноплодных только сладкие сорта без специфического тыквенного привкуса.
Мне принесли десертную тыкву. Небольшая и с неожиданно приятным запахом. На вкус умеренно сладкая. Пирог сделал только с тыквой. Без сахара. Мне понравилось. Хотя обычно тыкву не люблю.
Питлак Вiталiя
Готовила часто крымскотатарское блюдо бурма. Просто тыкву я ем только в двух блюдах: рисовая каша и бурма. Все остальные на дух не переношу (в прямом смысле слова, не выношу запах). Тыкву для бурмы берите только спелую, ярко-оранжевую, тогда начинка не будет сухой. Главный секрет бурмы с тыквой — не жалеть ни тыквы, ни орехов и сахар сыпать щедро (но без фанатизма). Тогда получится сочно и вкусно. Готовить так:
1. Сделать тесто как на пельмени. Пусть постоит примерно полчаса.
2. Пока тесто отстаивалось, приготовить начинку: тыкву натереть на крупной тёрке или измельчить в комбайне. Отжать через марлю сок.
3. Тесто раскатать как можно тоньше, буквально толщиной 1-2 мм. Мне муж специально сделал скалку из черенка лопаты (естественно, новой), потому что раскатанное тесто занимает весь стол. Чтобы тесто не рвалось, регулярно его переворачиваем и подпыляем мукой. Раскатанный круг смазываем растопленным сливочным маслом, посыпаем тыквой, грецкими орехами и сахаром.
4. Затем сворачиваем тесто в плотный рулет. Рулет сворачиваем улиткой и укладываем в толстостенную форму (большую сковороду без пластмассовой ручки), смазанную маслом. Ставим в духовку, разогретую до 180°С примерно на час. Готовую бурму с тыквой смазываем сверху сливочным маслом. Можно резать прямо в форме, а можно перевернуть на блюдо, тогда карамель из тыквенного сока и сахара окажется сверху. Есть можно и в горячем, и в холодном виде. Режут бурму радиально, как торт.
Так как тесто очень тонкое, то получается эффект слоёного теста
Ну оранжевая тыква это не для скота чаще всего. А зеленая это ля коров и другой живности. Называется кормовая.
Оля Пусева
Для приготовления пирога беру сладкие сорта, например Мраморная, Медовая крошка. Пирог готовлю с добавлением вишни или изюма по этому рецепту: vkusnotak. ru/tykvennyj-pirog-s-vishnej/.