Прочее кулинарное
Лучший рецепт борща
посоветуйте пожалуйста кто шарит
Мой. Не поделюсь
Секрет
У бабки соседки спроси. У каждого свой
На вкус и цвет - все карандаши разные.
Каждый кулик своё болото хвалит !
Слышал такую поговорку ???
Так и тут - получишь +100500 рецептов и все будут ЛУЧШИЕ !!!!
Слышал такую поговорку ???
Может не лучший, зато простой. Проверено. povarenok.ru/recipes/show/63955/
Лучший рецепт у каждого свой, готовьте, экспериментируйте по своему вкусу.
Сварить мясо на кости (пару часов).
Затем отправить картошку , морковь вариться, добавить перец горошком, лавровый лист.
Свеклу натереть, сначала потушить отдельно, с небольшим количеством уксуса. Потом добавить в кастрюлю.
Можно слегка обжарить томатную пасту, от этого будет очень красивый цвет
Я люблю борщ с квашеной капустой- ее в последнюю очередь отправляем в кастрюлю.
Отдельно измельчить чеснок и зелень, и обязательно есть со сметаной :)
Мой борщ
Вариант ( 5 литров) ( на 10 -12 персон)
1 курица весом 1,2 - 1,4 кг,
2 средних картофелины (200гр.),
1 средняя свекла,(200гр.),
2 средних моркови (80 гр.),
1 средний болгарский перец(150 гр.),
1 среднее яблоко кисло-сладкого вкуса (150 гр.),
2 средних луковицы (100гр),
1 корень петрушки или сельдерея (100гр.),
Капуста,(200 гр.),
Сок лимона или лимонная кислота,(1 – 1,5 ч.л),
Томатная паста или 1 помидор (70 гр.),
2 зубка чеснока
Специи: перец горошек-10 -12 шт, гвоздика 2шт.,кориандр,кардамон,лавровый лист 2-3 шт.
Соль и сахар( приблизительно 1-2 ч.л) по вкусу,
Зелень петрушки, укропа, сельдерея.
Сметана
Положите курицу в кастрюлю вместимостью 5 литров и залейте холодной водой, не долив немного до верху. Доведите до закипания и не забудьте снять шум. Когда бульон закипит, то положите 1 луковицу,1 морковь и корень петрушки(50гр). Варите курицу почти до готовности на очень малом огне. Должно быть такое впечатление, что бульон не варится, но вы заметите маленькие бульки.
Затем вытащите из бульона все корни и расстаньтесь с ними без сожаления, выбросив в мусор.
Курицу можете вынуть и снять мясо с костей. Бульон процедить и снова вылить в кастрюлю. Добавить туда мясо, но грудинку отложите в сторону, и используйте её для салата с мандаринами.
Затем в кипящий бульон положите нарезанный кубиками картофель, нашинкованную капусту, натертый или нарезанную соломкой морковь и петрушку, мелко нарезанный лук, поварите минут 7-10 .Добавьте специи , а так же натертые на крупной терке свеклу и яблоко, доведите до кипения. Добавьте нарезанный соломкой перец и предварительно бланшированный, очищенный от кожуры и нарезанный мелко помидор или томат по вкусу. Доведите до готовности по вкусу- посолите, добавьте лимонный сок, сахар. Выключите борщ и добавьте толченый или пропущенный через чеснокодавку чеснок и зелень петрушки, укропа и сельдерея.
При сервировке добавить в борщ сметану.

Вариант ( 5 литров) ( на 10 -12 персон)
1 курица весом 1,2 - 1,4 кг,
2 средних картофелины (200гр.),
1 средняя свекла,(200гр.),
2 средних моркови (80 гр.),
1 средний болгарский перец(150 гр.),
2 средних луковицы (100гр),
Капуста,(200 гр.),
Томатная паста или 1 помидор (70 гр.),
2 зубка чеснока
Зелень петрушки, укропа, сельдерея.
Сметана
При сервировке добавить в борщ сметану.

когда все овощи мелко шинкуешь соломкой а не трёшь на тёрке и потом тушишь и всё добавляешь уже непосредственно в кастрюлю я делала без капусты получилось бомбезно. естественно побольше свеклы . мясцо на косточке можно прижарить её без масла ну а потом всё по очерёдности.1лук обжарить морква томат и туда свеклу чуть уксус 1 ст ложку . в кострюлю уже в конце чеснок . а можно ещё и квашеную капусту добавить. фантазируйте.
Олечка Вербицкая
Гадость-то какая получится.Я представил.
Марина Анатолиевна
и вовсе нет.
Классический борщ со свеклой.
говядина с мозговой косточкой – 1,5 кг
питьевая вода – 3,5 л
репчатый лук среднего размера – 2 шт.
морковь среднего размера – 3 шт.
корень петрушки– 1 шт.
душистый или черный перец горошком – 5-7 шт.
лавровый лист – 3 шт.
свекла среднего размера – 2 шт.
картофель среднего размера – 3 шт.
растительное масло – 4 ст. л.
сахар – 1/2 ч. л.
яблочный уксус – 3 ст. л.
помидоры – 3 шт.
белокочанная капуста – 500 г
чеснок – 5 зубчиков
соленое сало – 150 г
укроп – 50 г
соль, свежемолотый черный перец, сметана – по вкусу
Приготовьте бульон для классического борща со свеклой. Мясо вымойте и положите в кастрюлю. Залейте водой и доведите до кипения. Затем сразу убавьте огонь до минимального, шумовкой снимите пену с поверхности .Очистите одну луковицу от верхней шелухи и корней. Очистите 1 морковь и корень петрушки. Положите овощи в кастрюлю с мясом и водой. Неплотно накройте крышкой и варите бульон на слабом огне 2,5 часа. За 15 минут до готовности добавьте перец горошком и лавровый лист. Свеклу, оставшуюся морковь и картофель для классического борща вымойте, очистите. Свеклу нарежьте соломкой или натрите на терке. Разогрейте в сотейнике половину масла и обжарьте свеклу на среднем огне 3 мин. Добавьте немного бульона, сахар и уксус. Закройте крышкой и тушите 15 минут на слабом огне .Помидоры для борща положите в миску и залейте кипящей водой. Оставьте на 2 минуты. Затем слейте горячую воду и обдайте плоды холодной. Очистите и нарежьте небольшими кубиками. Оставшуюся луковицу очистите и порубите. Морковь нарежьте соломкой и подрумяньте вместе на оставшемся растительном масле. Добавьте помидоры и тушите на среднем огне около 10 минут.Выньте из бульона для борща мясо, нарежьте небольшими кусочками и сохраняйте в тепле. Бульон процедите через частое сито в чистую кастрюлю и снова поставьте на огонь.Картофель для борща нарежьте кубиками, капусту — соломкой. Положите овощи в кипящий бульон и варите 5 минут. Добавьте обжаренные лук с морковью и помидорами. Варите 5 минут.Положите тушеную свеклу и доведите до кипения. Уменьшите огонь до минимального и томите 10-15 минут под крышкой. Посолите, поперчите и добавьте сахар по вкусу. Верните в кастрюлю с борщом мясо.Чеснок очистите и пропустите через мясорубку вместе с салом. Укроп мелко нарежьте. Борщ снимите с огня и добавьте половину нарезанного укропа. Кастрюлю закройте и оставьте на 10 минут.Вторую часть укропа перемешайте с чесночным салом. Классический борщ со свеклой разлейте по порционным тарелкам. В каждую добавьте укроп с салом и сметану по вкусу.
говядина с мозговой косточкой – 1,5 кг
питьевая вода – 3,5 л
репчатый лук среднего размера – 2 шт.
морковь среднего размера – 3 шт.
корень петрушки– 1 шт.
лавровый лист – 3 шт.
свекла среднего размера – 2 шт.
картофель среднего размера – 3 шт.
растительное масло – 4 ст. л.
сахар – 1/2 ч. л.
яблочный уксус – 3 ст. л.
помидоры – 3 шт.
белокочанная капуста – 500 г
чеснок – 5 зубчиков
соленое сало – 150 г
укроп – 50 г