Прочее кулинарное

Пользуетесь ли вы обычной содой для выпечки? Нет ли у вас потом горшения во рту после вкушения такой выпечки?

Капец какой, буквально чайная ложка (без горки) на 450 мл теста, и всё равно после поедания такой выпечки, во рту имеется ощущение горечи.

Неужели раньше (до недавней смены ГОСТа) сода была такая-же?

Нахрен тогда нужны магазины, если в них один гумус продают, теперь остаётся всё на ОЗОНе (и в пр. интернет-магазинах) заказывать?

А как насчёт готовых разрыхлителей теста, они ведь тоже соду содержат?
Меня тошнит от выпечки с содержанием соды.
Letik Semicvetik
Лучший ответ
Я не более 1/2 ч л пищевой соды добавляю в тесто для оладий
А для тортов соду гашу уксусом
Алиева Ульвия
лечи пузу. срочно
Nebihur Ni'metullah
Марина Балашова Хрен угадали. ВСЁ ВРЕМЯ нет никакой горечи во рту, а после соды появилась.

Логически способны думать?
Марина Балашова Цитата из соц. сети: "Сейчас пропала сода по госту 2156-76, в место ее выпускают соду по госту 32802-2014. Была сода НАТРИЙ ДВУУГЛЕКИСЛЫЙ стала ГИДРОКАРБОНАТОМ . Самое страшное в госте 32802-2014 используется антислеживатель , в госте написано что данная сода вызывает резкие боли в желудке при употреблении ее внутрь , сода по госту 32802-2014.используется она в огнетушителях"
Только ею и пользуюсь.Побочки ноль.
Юля Евдошенко
Разрыхлитель гасит соду, там ещё и кислота, так что углекислота и соль остаётся
Марина Балашова Я тоже гашу соду яблочным уксусом (двойной дозой)
пользуюсь, в определенных рецептах теста..
.соду нужно "гасить" чем-то кислым...лимоном/уксусом или кисломолочкой - смотря как по рецепту... и вы ,может, многовато кладете соды
Bota Konakbaeva
я всегда ложу немного соды когда делаю блинчики, буквально четверть чайной ложки))))
Сам Неумывакин сказал, что новая сода также безопасна. Не накручивайте себя. Нормальная сода. Но только если у вас нехорашая реакция, то это вопрос к вашему огранизму.
Марет А.
Поаведно!
Это люди стали лечиться содой, поэтому бесстыжие рептилоиды, которые руководят фармацевтическими корпорациями, испортили соду, чтобы покупали лекарства у них.
Америка! Страна свободы, возможностей, пример цивилизации, где молнце ярче а трава зеленее!
Заказывайте натуральную, органическую, американскую соду
https://youtu.be/2IE-NBm131M
Зачем столько класть то? Я кладу, если уж совсем без разрыхлитель никак то 1/3 чайной ложки, редко 1/2 без горки. Без разницы, что указано в рецепте. Все отлично выходит. Никакого привкус нет.
Да, использую. Нет ни каких побочек.
Сода - это однокомпонентная хрень - гидрокарбонат натрия... он не может быть херовым или хорошим, это просто гидрокарбонат натрия.

"Была сода НАТРИЙ ДВУУГЛЕКИСЛЫЙ стала ГИДРОКАРБОНАТОМ "
Какой кошмар... это ты ещё не знаешь, что в воду стали добавлять дигидрогена монооксид.
Не пользуюсь.
Зачем пытаться где-то выискивать соду, хранить огромную пачку много лет, гасить ее еще чем-то...

Когда в отделе выпечки продается разрыхлитель в индивидуальных пакетиках и стоит копейки.
От разрыхлителя никаких проблем не бывает, вкус отличный, поднимается хорошо, сода не чувствуется (она там уж точно, пищевая, какая надо и в нужном количестве)
Lilit Manyan
Разрыхлители не покупаю, т.к. сам смешиваю пищевую соду с лимонной кислотой. Горечи от соды не испытываю.
Оксана Баленко
СОДА должна быть ПИЩЕВАЯ. и не по вкусу а по формуле к другим веществам. иначе вы сами себя травите.
"Сода=Некоторые из соединений натрия:
Кальцинированная сода, бельевая сода, калёная сода — безводный карбонат натрия Na2CO3
Кристаллическая сода — общее название кристаллогидратов кальцинированной соды:
Натрит — Na2CO3·10H2O
Термонатрит — Na2CO3·H2O.
Питьевая сода, пищевая сода, двууглекислая сода, натрий двууглекислый — гидрокарбонат натрия NaHCO3."

Первым от воздействия соды страдает пищевод, который в норме имеет щелочную среду. Нередко те, кто принимает соду внутрь, страдают от кандидоза, потому что постоянное защелачивание пищевода — прямой путь к росту грибов.
Вы положили много соды, нужно было половину чайной ложки и обязательно погасить уксусом. Разрыхлитель тоже использую. Но всём нужно знать меру.
Klara Baitumanova
Может вы каустическую использовали?
Кратко - 3 гр. Лимонной кислоты + 5 гр. Соды + 12 гр. муки - состав стандартного наипростейшего разрыхлителя. На 500 - 1000 гр. муки. Это соотношение гасит соду в ноль. В остатке слабый содовый оттенок.
** Мармеладка**
разрыхлитель лучше
Мадина Кариева
последний раз содой лепешки были в 2009году....не рвало...нопривкус чувствовала.потом отказалась от соды во внутрь...пачка соды бывает для чистки спины лица рук.вместо скрабов.нравится такой вариант
Ольга Карпова
Горечь во рту, - это признак болезни поджелудочной железы

Логически способны думать?
Не сыпьте слишком много буквально несколько щепоток и используйте пищевую соду