Прочее кулинарное
Почему казахи едят конину, а русские предпочитают свинину и говядину?
Казахи были кочевниками. И кочевали по степи. Ты представляешь себе стадо свиней галопом скачущее по степи и питающееся сухой травой? Потом казахи стали мусульманами. Свиней есть нельзя. Потом пришла советская власть. Казахи перешли к оседлому образу жизни. Стали ходить в гости к русским и есть свинину. А потом Советская власть кончилась и казахам стали говорить, вы же мусульмане, вам нельзя есть свинину.
Значит так надо
русские добрые
Я бы тоже от конины не отказался.
у кого что растёт ))
Привет симпотяжка
Лошади это мое все!
Все можно свести к одному ответу:
Такое национальное предпочтение, как и в любой другой стране, например как поедание кузнечиков или лягушек.
Но, но везде есть свои особенности жизни, условия при которых один вид животных можно содержать а другой нет. И здесь все очень просто, как и сказали выше кочевой образ жизни привел к таким результатам.
Лошадь / конь это не только много мяса но еще и средство передвижения, и средство перевозки вещей, обозов. Три в одном ! Очень удобно, уникально.
Содержать животных которые выполняют тройную функцию.
Быть средством передвижения, средством перевозки, средством питания.
Одна лошадь сама передвигаясь в своем теле заменяла скажем 3 свиньи или 4 барана, приблизительно. Сама природа расставила все по своим местам и удивляется тут нечему. Образ жизни человека привел к такому выбору.
Безусловно что Казахи разводили и другую животину, овечек, но это уже совсем другая история.

Русские не ели лошадей по ряду причин и некоторые из них мне сложно описать. Но одна из простейших это то что Русские вели оседлый образ жизни и им не чего не стоило содержать такую скотину как овцы, свиньи и коровы. Коровы для оседлой жизни были более подходящей животиной, давали молоко и мясо, в больших объемах, молоко 20 -25 литров в день.
По моему удачная животинка для дома. В целом очень много можно написать и об одном и о другом случаях, но это большая статья получится.
ПРИМЕР: возьмем лошадь, кормить и содержать, ухаживать за таким животным не получая в замен фактически не чего это накладно, расточительно, только ради того что бы однажды съесть ? По моему это жутко не выгодно.
Разве что пашню вспахать раз в год, лошадей держали только зажиточные люди, для передвижения и пашни, часто предавали лошадь из семьи в семью для вспахивания огорода. Я застал такую традицию, и сам в ней участвовал. В селе где мы имели дом соседи за некоторые услуги, помощь предавали лошадь от дома к дому для вспахивания огорода или перевозки сена, чего то еще. И по сей день это практикуется. Я очень люблю лошадей как домашние животное, ездил на них и ухаживал, занимался сними в конно спортивном комплексе ВДНХ. Именно ради лошадей устроился в колхоз на работу, хотя сам городской житель.
Все можно свести к одному ответу:

Светлана Толмачева
**Русские не ели лошадей по ряду причин и некоторые из них мне сложно описать.**
Можно я попробую? Русские не ели лошадей, потому что это было орудие пахоты, перевозки...зимой дрова из леса везти.... типа трактора. А кто съест единственный трактор? Лошадь была: транспорт и с/х орудие (пахать, боронить, навоз тот же), и фельдшера привезти, и свадебку откатать... вот и не трогали, берегли. Бывало, что на 3 деревни одна лошадь, которую по весне "и в хвост, и в гриву" (воспоминания из детства).
Это просто национальные вкусы, которые сложились веками. Ну, спросите китайцев, с какого ... они кузнечиков едят?! (хотя это неправда - кузнечиков они только туристам предлагают... и ржут втихаря за прилавком).
Логически подумайте: кочевые народы с табунами лошадей (100-400 голов).... Кого им еще есть там, в степи? Сусликов отлавливать?
Подсосные матки для кумыса, ну штук 10 производителей жеребцов. А остальных жеребчиков конечно на мясо. Оставляли только перспективных (уж поверьте, они знали толк в породе)
Потому что казахи - кочевники,а русские - нет
коней больше в горной местности было в прошлом
на кого похожи того и едят
в казахии одни степи,поэтому развито скотоводство.коней много.они привыкли их жрать вот и всё