Я являюсь тётей. Знаю, что на молоко имеется лёгкая аллергия, а от сахара обычно сильно гиперактивный. Скоро будет операция по гландам, воспаление. Но информации мало. Его мать (моя сестра) торопилась на работу, передала лекарства и сообщила, что любые блюда, в которых имеется сахар сейчас пока запрещён, включая молоко любой жирности. Причину ей некогда было сообщать. А ребёнок (скоро 4г будет) не понятно объясняет, что будет что-то с животиком и будет плевать (или блевать), в туалете долго будет. Пока плохо разговаривает, но пытается что-то даже объяснить, что он чувствует.
Что же тогда ему готовить? Кормить то надо. А он жутко привередливый к пище, не нравится, еле уговариваем. Гороховый супчик, гречневый, картофельное пюре и другие блюда очень плохо ест. На утро обычно манная каша, он её любит. Но почему-то вдруг нельзя сахар и молоко. Раньше когда оставался у нас с ночевкой не замечали, чтобы он чем-то покрывался. Если конечно не стащит сладкое, притворяется маленькии и глупеньким, а голова воображает, даже как достать со шкафчика на верхней полке. Врать бесполезно, он словно эмпат, чувствует и строит планы..
Что приговорить такое вкусное ребёнку? Полезное, но вкусное, чтобы этот привереда смог согласиться
Прочее кулинарное
Что приготовить ребёнку, если нельзя молоко и сахар
Морковку отварите
Анна Тихонова
Варёную не ест. Только в сыром. Перекус. От простой моркови не наешься
Омлет или скрэмбл без молока, супчик куриный с лапшой, тефтели или ёжики, пельмешки, запеканку картофельную...
Отварную курочку помолоть. Тефтельки с рисом в подливке можно к пюрешке или каше.
Тут мы не скажем, так как сахар содержится даже в продуктах который сладкий вкус не имеют, и ги там не редко даже выше блюд с рафинированным сахаром. Макароны например, рис, мучное, картофель, будут по содержанию сахара хлеще чем сладкое на вкус.
Из более нейтральных продуктов могу предложить соевое мясо, соевую спаржу.
Так же рыба, мясо, яйца если подходят.
А врачи в снг по большей части канавалы, которые нагуглили в рунете ерунды, поэтому перед тем как подписываться на такую рискованую операцию лучше съездить в крупный город, Питер, Москву, и посетить специалистов, хотя-бы кандидатов наук, лора, имунолога, гастроэнтеролога, алерголога
Это конечно в копеечку обойдется, 2к прием в среднем, плюс анализы наверняка назначат, но будет дешевле, чем если нет необходимости вырезать гланды потом лечить последствия, например частый грипп из за плохого имунитета
Так же рыба, мясо, яйца если подходят.
Анна Тихонова
Я стараюсь особо не вмешиваться, но из то что знаю.. Будет 2 операция. 1 была неудачной, даже сами врачи признали свои ошибки. В медкарте это сами указали. Наказание непонятно понесли или нет. Дышит плохо. Спит страшно, задыхается. Приходится самому не спать, так как приходится вставать и проверять дышит или нет. По крайней мере раньше. Сейчас он чуток лишь полегче стал дышать. Воспаление снимали,снимаем(требуется до проведения операции). Кошмар какой-то. Маманя, сестра моя, полностью не посвящает в подробности, мало расскажет и, мол, сама как-нибудь справиться.... На выходные наши лишь иногда оставляет с ночевкой, чтобы самой поработать
Попробуйте петь, может ему музыки не хватает?
Анна Тихонова
Сам поёт
Немолоко, продукты на фруктозе и стевия вам в помощь. А пока блины с растопленным сливочным подсоленным маслом или сырники.
Суп-пюре из овощей
Существует много вариантов приготовления еды, если у вашего ребенка или у других членов семьи непереносимость молочных продуктов. Приводим несколько рецептов, отталкиваясь от которых, вы сможете творить на кухне, не боясь навредить здоровью малыша.
В классическом исполнении крем-суп готовится со сливками. Мы предлагаем заменить сливки из коровьего молока на кокосовые — они сделают блюдо ароматнее.
Такой суп можно есть холодным или горячим. Варить овощи можно в курином или говяжьем бульоне, хорошо подойдет и любой овощной отвар.
овощи (тыква, кабачок, картошка, морковь, свежий или замороженный горох) — 300 г; вода или готовый бульон — 250 мл; кокосовое молоко или сливки — 200 мл;
гренки для подачи; зелень, кунжут, тыквенные семечки для посыпки; сыр: опционально, 150 г; соль, специи: по вкусу
Овощи тщательно вымыть, нарезать кусками, залить водой или бульоном и отварить до мягкости. Измельчить погружным блендером или протереть через сито. Вернуть на медленный огонь, влить кокосовое молоко или сливки, довести до кипения. Добавить по вкусу соль и специи. По желанию можно добавить любой тертый сыр. Подавать с кусочками обжаренных гренков, для детей постарше можно добавить кусочки обжаренного куриного филе. Посыпать зеленью и кунжутом или семенами тыквы.