Прочее кулинарное

Канцерогены в жареном

И так, порывшись в интернете нашёл информацию, что безопасно жарить на масле с высокой точкой дымления. У подсолнечного это 232 С°. Но нигде не дан точный ответ, пища получается полностью без канцерогенов? Если к примеру пожарить на температуре 180 C° то в такой пище канцерогенов не будет?
Татьяна К
Употребляя канцерогены и холестерин помни,жить вредно!!
От этого умирают,причём все!
Людмила Жидкова
Лучший ответ
Татьяна К Очень смешно
раньше поваров учили правильно калить масло перед жаркой. сейчас видимо нет.
Анна Зотова Да, раньше всегда сначала сковородку на плиту, а всё остальное следом
Вы путаете температуру дымления и температуру жарки. Жарка при 180*- это фритюр. Вы же не жарите все во фритюре. И канцерогенные вещества есть не только в жареных продуктах. Для жарки берут рафинированное масло, в нем нет органических остатков, которые будут гореть.
В список канцерогенов входит несколько тысяч веществ химического и органического происхождения.
Так что успокойтесь и жарьте на хорошей сковороде с хорошим маслом. Если боитесь жарить - запекайте.
Обычное растительное дает какие-то реакции, окисляется, темнеет
Масло кхи типа очищеное, безопасное. Стоит дорого, но вбейте в ютуб на индусском, и найдете как делать самостоятельно,не сложно.
Насколько это правда, растворяются ли там какие токсичные вещества которые не уходят в этот осадок, я информации не нашел.
Есть масло для фритюра, рафинированное и дезодорированное, оно наиболее очищено и дает меньше вредных веществ.
Но при жарке большинство токсичных веществ выделяют сами продукты, особенно углеводы.
По различным исследованиям, проверкам, организм здорового человека со всем этим в небольшом количестве справляется, сам выводит или нейтрализует опасные вещества. Чтобы ему помочь, жареное лучше есть с кисленьким и большим количеством антиоксидантов.
Это соки разнообразные, особенно цитрусовые, кола, фанта, томатный сок, кислосладкие фрукты, ягоды
Какая глупость забивать голову фигнёй! Ешь то, что нравится, то,что вкусно, получай от еды удовольствие. А от этих расчётов-подсчётов всё равно бессмертным не станешь.
Shynar Shushakova
Вы не заметили,во что превращается подсолнечное масло на сковороде, если Вы не сразу её помыли. На следующий день на сковороде Вы видите олифу.
А олифу кто-нибудь употребляет в пищу?
Надежда Прошина китайцы придумали фильтры. можно жарить неделю на одном масле
Некоторые, специально канцерогены добавляют в пищу для вкуса.
Открою ещё один секрет, изначально любое масло (кроме дорогих, сыродавленных в бочковых процессах) уже концерогенное, т.к содержит окисленные жыры, т.к его при высоких температурах изготавливали, возможно с применением химии и не свежего сырья.

Если подвергать температурной обработке и дальше, то вред увеличивается прямо пропорционально температуре и времени нагревания.