Прочее кулинарное

Чем ресторан отличается от кафе?

Рестораны, бары, кафе, закусочные, столовые.
Это все одна сфера влияния и по сути своей можно сказать что кафе и ресторан это одно и то же, а названия разные потому что делят сферу обслуживания на просто поесть, весело провести время, или провести скажем деловой ужин. Рестораны сильно различаются по внешнему виду и предложениям, включая большое разнообразие кухонь и видов обслуживания.

Ресторан отличается от кафе:
  • Обстановкой
  • Атмосферой
  • Обслуживанием
  • Сервировкой
  • Предоставлением услуг
  • Ассортиментом блюд разной сложности
  • ЦЕНАМИ

Ф кафе можно прийти в чем угодно и вести себя не принужденно, находится в более расслабленной атмосфере среди друзей. Перекусит, по общаться, посмеяться. Интересно провести время.
В ресторан ходят что бы поесть в более спокойной обстановке, или провести деловую встречу, свидание. Ресторан это более строгая атмосфера. Более презентабельная. Располагающие в первую очередь на комфортное питание без лишнего шума.

Безусловно все зависит от самого ресторана, Ресторан, ресторану рознь.
Можно и шумно провести время, это зависит от направленности ресторана и его правил.
***********************************************************************************************************************
1.Если кафе это сравнительно небольшое заведение, не предполагающее наличия нескольких залов. То ресторан заведение просторное, в нём может быть отдельный банкетный зал, а также зоны для курящих и не курящих посетителей.
2.В кафе приходят перекусить, а ресторан предназначен для полноценного отдыха.

Ресторан это место общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные. Блюда, как правило, подаются и съедаются на месте в ресторане, но многие рестораны также предлагают блюда навынос и доставку еды, а некоторые предлагают только вынос и доставку. Рестораны сильно различаются по внешнему виду и предложениям, включая большое разнообразие кухонь и видов обслуживания.
Людмила Иванова
Лучший ответ
понтами и ЦЕНАМИ.

воруют везде.
Кафе маленькое и с сильно ограниченным меню
Алина Гриценко
Сервисом, ценами,ассортиментом,живой музыкой.
Dilbar Shermurodova
в ресторане саксофон и пианина с роялью. в кафешке пьяные лабухи на дискотеке
Наташа Карпач
Ценами и уровнем сервиса
Алина Гриценко абсолютно не попали.
Маюша Аширова Как всегда и как везде тут , линочка спорит с камилочкой , пытаясь унизить её
меню, подачей, обслуживанием, обстановкой, ценами
ценами и обслуживанием, а в некоторые даже в обычной одежде не пустят, нужно быть прилично одетым))))
Kristya .
Ассортиментом. В ресторане больше упор на первые и вторые блюда.
В кафе на фастфуд и третьи блюда.
Ресторан предлагает множество блюд
Катя Горшенина
Ассортиментом и уровнем сервиса))
Раньше ресторан это было рабоче-крестьянское заведение, как трактир, таверна.
В 1782-1786 годы Антуан Бовилье открыл ресторан, где было чисто, был хороший интерьер с дорогой мебелью и посудой, столы сервированны как было принято во Франции, полный погреб где все было, хорошие вежливые официанты, а блюда были не бюджетные столовские, а хорошо приготовленные и сложные. С тех пор рестораны распространились по всему миру, преимущественно в них сложные блюда французской кухни, но так же и других кухонь.
А вот кафе было заведением для состоятельных в Османской империи, где люди встречались, общались, играли. Туда ходили не с целью поесть, поэтому там продавались напитки, простые блюда, шаурма, завтраки.
В общем ресторан это культурная качественная версия столовки, куда приходят крепко поесть, чаще после рабочего дня или на длинном банкете, кафе это качественная версия закусочной, куда приходят перекусить, перед работой, на обеде, во время разговора или какого-нибудь занятия)
Ассортиментом и ценой
Ирина Ирина
В ресторанах народ собирается на блуд. )))))
Gulnaz Saparbaeva
Качеством
Arina Tkachuk
В ресторане обязательно работают официанты. Они занимаются сервировкой стола, приемом заказов, выдачей блюд, напитков. Работники выносят посетителю счет, принимают оплату и решают другие вопросы. В кафе преимущественно нет официантов, а если они и есть, то их основная задача – уборка столов и грязной посуды, поддержание зала в чистоте и прочее. Посетители сами делают заказ и зачастую самостоятельно несут его к столику.
Альбина Лебедева Макдачная позиционирует себя как ресторан. Официантов видел?
Смотря в какой стране.
В СССР в ресторан ходили "отдохнуть". Выпить, закусить, потанцевать под оркестр. Часть этой традиции осталась в России. В других странах чаще всего ходят в ресторан просто вкусно поесть. И выпить подходящее к еде хорошее вино. Обед в ресторане - не признак состоятельности.

Кафе - для легкого перекуса, часто опредленной направленности.
Кондитеская, с бизнес ланчами, с пирожками-бульоном, мороженное, вегетарианское.. у каждого своя фишка.
Сара Тайманова
Продолжительностью жизни тряпок для посуды , при мне одну бабу вывернуло , когда она сначала съела грязной вилкой , и только потом её рассмотрела
сейчас кто как хочет так и называет
Выпендрёжем
Zhanna Asabayeva
Ресторан покруче уровнем сервиса и пафосностью обстановки.
В ресторане,если не знала тебе заранее накрывают на стол что заказываешь потом не хватит если к примеру дозаказыааешь и тут речь не о ценах в кафе сама покупаешь все
Да ничем
Тем что еду готовят индивидуально для тебя, а не сварили несколько ведер борща в понедельник утром и всю неделю продают …