Прочее кулинарное

Суп калья это рассольник?

Рыбный рассольник
От финского "кола" - рыба
В средние века готовили в северных русских монастырях
Тогда жили только на своих запасах. Продуктовых магазинов, доставки, продбаз - не было. Что лежит в кладовке - то и ешь до весны, до первой крапивы. И холодильников тоже не было. И соль была дорогая. И картофеля не знали
Запасали корнеплоды, они долго лежат
Сушили и вялили рыбу
Квасили капусту
Солили огурцы, грибы
Делали моченый тёрн, моченую бруснику, их в лесу набрать
Сушили пряные травы

Варили из сухой рыбы бульон. Процеживали от чешуи и костей. Добавляли стакан огуречного рассола - не пропадать же ему, соль дорогая. Или рассола от квашеной капусты
Готовили заправку - поджаривали и подтушивали в рассоле лук, морковь, соленый огурец туда, репу или сельдерей, пастернак и прочие коренья. Свёклу тоже можно, брюкву
Как дотушатся до мягкости эти жесткие волокнистые корнеплоды - в бульон кладут квашеную капусту и эту заправку. И много специй - перец горошком, гвоздика, пряные травы. И куски рыбы сваренной
И моченый терн побросать - в современном варианте можно оливки
И сушеную зелень, особенно сильно пряную - сельдерей и любисток
И томить в печи
И представьте - монастырь, где куча голодных мужиков-монахов, зимой, в этой длинной морозной ночи, в сугробах, без дорог. И тут котёл с этой густой горячей пряной похлебкой, с сытной капустой и рыбой
Им же еще втирают что-то про посты, что мясо не едят по календарю, а не потому, что его просто нет
Для патриарха в калью клали куски жирной осетрины
Для простых монахов - воблу
В современном варианте в каждую тарелку еще кружок лимона можно

Я специально для кальи сохраняю в морозилке от рыб головы, хребты, плавники, шкуры лососевых, они с коллагеном. Жабры обязательно удалять, они грязные. Зимой не хочется из дома выходить. Стоит бак квашеной капусты, банка огурцов - можно сварить калью
Завтра буду варить из селедочных голов. Селедку соленую едим - из головы удаляю жабры и в морозилку ее. И хребет. Но из соленой селедки бульон будет мутным - его еще оттянуть яичным белком надо будет. А рыбную мякоть для похлебки извлечь - от шеи и из-под глаз головы
А самая шикарная калья у меня получалась из головы сома, и еще из голов радужной форели
Сезон сомов идет обычно в мае-июне, форели - ноябрь

И еще одна древняя похлёбка русской кухни - кулеш, из пшена, с салом и грибами. Тоже зимнее блюдо. Мы сегодня утром готовили кулеш с шампиньонами. А вообще в лесах уже вешенки идут на пнях, тепло...

На сайте монастырской кухни Олега Ольхова есть рецепты кальи с рыбой, и есть - не с рыбой, а с уткой. Тоже вариант для поздней осени - уток настрелять, завялить, закоптить...
Ангелина Лебедева
Лучший ответ
Уха
Вера Лобанова
я погуглила для тебя
.феруза Жумадуллаева гуглить и я гуглил. но не кл. хотел узнать если ел кто то
Рассольник — блюдо русской кухни, суп, основой которого являются солёные огурцы, также может добавляться огуречный рассол.

История блюда
Пришло это блюдо к нам из старины, называлось оно калья, и готовили его с икрой, курицей, мясом. Огуречный рассол применяли как основу уже с 15 века. Однако количество рассола, его концентрация, соотношение с остальной жидкостью, а так же сочетание с другими основными продуктами (рыбой, мясом, овощами, крупами) были различными, поэтому образовались различные блюда: кальи, солянки и, наконец, рассольники, под которыми стали понимать умеренно кисловато-солоноватые супы на огуречной основе - вегетарианские или чаще с субпродуктами. Кальями стали называть только рыбные слабокислые супы, а в солянки выделились более кислые и более концентрированные супы.
В состав современных рассольников входят солёные огурцы, картофель, корнеплоды (морковь, репа), крупы (овсяная, рисовая, перловая), большое количество пряных овощей и зелени (лук, сельдерей, петрушка, пастернак, щавель, чабер, эстрагон, укроп) и немного классических пряностей (лавровый лист, перец). Крупа для рассольника подбирается в зависимости от мясных продуктов: перловая - рассольник с почками и говядиной, рисовая - рассольник с потрохами курицы и индейки, а также в вегетарианский рассольник. К различным рассольникам подбирают и различные виды пряностей.
Калья́ — старинное блюдо русской кухни, представляющее собой рыбный или мясной суп, сваренный на огуречном рассоле. Является прообразом современных рассольников.
И да и нет. Это предок рассольника, его варили ещё и с рыбой, а рассольники варят только с мясом.
Лена Кандала