Делают "копченое сало" в луковой шелухе
Вот тут подробно https://moybuter.ru/zakuski/gotovim-salo-v-lukovoj-sheluhe-samyj-vkusnyj-recept-s-foto.html
Прочее кулинарное
В сеточке для лука и чеснока осталось много луковой и чесночной шелухи,говорят, где-то в кулинарии используется,так где?
Красят яйца на Пасху
Закапывают в грядки, как удобрение и слабый дезинсектор
Можно отваром луковой шелухи волосы после мытья ополаскивать
У нас на кухне стоит две 800-г банки с крышками
В одну собираем яичную скорлупу, в другую - луковую шелуху
Скорлупу, как накопится банка - прокрутить через мясорубку, сложить в пакетик, и пусть на балконе ждет своего дачного сезона
Шелуху - часть пойдет красить яйца, остальное - на грядки
Зачем всё это выбрасывать, когда можно применить
Если кто чай заваривает в чайнике - можно и заварку собирать, зачем ее выбрасывать. Но она влажная, поэтому лучше сразу хранить ее на балконе
На огороде другая система ценностей. Что в городе отходы - там ценное удобрение
не использую - на шелухе частенько бывает чёрная плесень - даже не храню лук на кухне
Andrea Aab
Лучше выкинуть? Спасибо
Луковую шелуху можно использовать, как краситель. Шелуха кипятится, потом в ней варят куриный яйца. Если яйца перед варкой обмотать толстыми нитками или сделать рисунок воском, то окрас скорлупы яиц получится с узором.
Про использование шелухи от чеснока не слышал... Может быть можно применять против вампиров если в них порошком из шелухи бросать ))))
Andrea Aab
Ну про краситель я знаю) Бабушка делала так)
Ага, яйца на Пасху красить.
Вот я тоже думаю... А оболочку от сосиски сразу выкинуть или можно помыть и применить?
Andrea Aab
Не, луковую используют же, как уже написали, красить яйца на пасху
Луковую шелуху можно использовать в качестве красителя. Чесночную не знаю
Чесночную шелуху можно добавлять не только при приготовлении первых блюд, но и в соусы, рагу, бобовые, к овощам и так далее. Профессиональные пекари немного подсушивают в духовке (в микроволновке) чесночную шелуху, затем измельчают ее в ступке до порошкообразного состояния и добавляют в муку при выпечке хлеба. Тем самым готовые изделия получаются ароматнее и вкуснее. Шелуху можно добавлять при приготовлении плова.
Водный настой луковой шелухи принимают для профилактики аллергических реакций, гриппа, ОРВИ и простудных заболеваний; если случилось заболеть — полезно вдыхать дым от сгоревшей шелухи (луковой или смеси луковой и чесночной). При ячмене делают примочки, используя концентрированный водный настой.
В луковой шелухе красят пасхальные яйца.
Andrea Aab
Спасибочки, особенно про лекарство, сейчас самый сезон болезней
Яйца на Пасху красят. Говорят что закрашивают даже седину
Маргарита Эльмурзиева
Рыжий ,рыжий ,конопатый убил дедушку лопатой ? )))
Рыбу в ней делал
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=138918
Для красителей чаще всего, а по мимо этого для сомнительных блюд, которые вы скорее всего делать не будете=)
Имитировать копчёность для сала и рыбы. Похоже и достаточно вкусно.
их варят и процеживают отвар и поливают землю при посадке чего либо от вредителей а шелуху закапывают как удобрение