Прочее кулинарное
Все знают это выражение "женщина должна мужу борщ варить" ? Почему именно борщ? Почему не плов?Не перловку и не рататуй?
Плов готовит узбечка, и то, кто ей доверит... Перловку англичанка. Рататуй француженка. А ты на полном серьёзе задаёшь этот вопрос на русском. дын дын дын
С какой стати она кому-то что-то должна?
Наталья Горбарукова
Отрыжка домостроя...
это старая греческая пословица
Не ведомо такое выражение. Но борщ варю.
если муж приносит ей деньги,то конечно она должна готовить,а как иначе?
свойство у него волшебное есть.

"Борщ варить" это собирательный образ того, что жена должна готовить, только и всего. Хотя я этой повальной любви к борщу не понимаю. Готовлю его раз в месяц от силы. )
Во первых, не должна. Во вторых, я сам всё умею готовить, так что люди не гордые, без костылей обойдусь :)))
Потому что борщ, как и пироги, - олицетворение домашнего тепла и уюта. Это было актуально, когда мужчина был добытчиком, а жена - хранительницей очага. Но сейчас, когда в большинстве случаев женщина "пашет", как папа Карло, везде - на работе, дома, при наличии отца сама растит детей, а "мужчины"-деграданты продавливают диван с бутылкой пива и только повторяют "ты должна это, то", не думая о том, что должны они, эта фраза уже не катит.
Плов пусть варит узбекская женщина, рататуй - французская. А Русская пусть варит борщ (как бы не возмущались xoxлы)
Sailor Moon
А кроме борща первых блюд больше и нет? )) Борщевики, ёлки палки. ))
Ольга Борячек
узбечки готовят ош. нет у них плова
У моей университетской подруги папенька был военный чин и всегда говорил, что не сядет обедать и ужинать без борща. Он считал, что борщ - это самая главная еда для настоящего мужчины. Сытно, надолго дает заряд энергии. Ну, большой кусок мяса еще чтобы в нём плавал обязательно. :)
"должна уметь варить борщ" - можете если удобно приписать ещё и "утром" - "женщина должна мужчине утром"
Это образное выражение. Жена должна вести дом. Муж должен зарабатывать деньги для того, что бы жена вела дом. Все правильно.
это обощённое выражение. только тугодум не поймёт этого выражения. с вашим умом толь рататуй и варить
Потому что я так сказал
самое распространенное блюда в рус.кухне, поэтому борщ
Местное блюдо которое характеризует тепло,заботу и уют
почему вообще должна?
Карлыгаш Серикбаева
наверно потому что он ей деньги приносит.
У мужчин есть свои стандарты
Ну, я так думаю из-за того что это выражение ходит среди славян, а борщ славянское блюдо