Прочее кулинарное

В вашем понимании...чтo из себя представляет деликатес?

Самый вкусный, самый нежный, самый свежий продукт, который приносить радость вкуса
Юлия Маскаева
Лучший ответ
Крабы Настоящие конечно ,а не это дерьмо крабовые палочки Кушала всего два раза в советское время
то, что вкусно, дорого, не каждому доступно
А*
Асель *****
Лена Петрова Как же некоторые люди умеют все очень точно, грамотно и в двух слов описать. Прямо завидую!!!
У меня есть слово ВКУСНО!!
То что очень вкусно и хочется, но по какой-то причине недоступно.
Для меня деликатес то, что вкусно, любимо мной и желанно именно для меня, даже если это доступно многим. Вот, в данный момент, я ем такой деликатес...холодного копчения скумбрию )
Rano Baltabaeva
Деликатес (от французского délicatesse) — это, как правило, редкий или дорогой продукт питания, который считается очень желанным, изысканным или особенно отличительным в данной культуре. Независимо от местных предпочтений, такой ярлык, как правило, распространён по всему региону. Часто это происходит из-за необычных вкусов или характеристик или потому, что это редко или дорого по сравнению со стандартными продуктами питания. В более широком смысле — деликатес, это нечто особое, изысканное, ожидаемое, не обязательно еда. Деликатесы различаются в зависимости от страны, обычаев и эпохи. Например, язык фламинго был очень ценным блюдом в Древнем Риме, но в наше время его не едят.
ЗДЕСЬ МЫ ГОВОРИМ О ЕДЕ, ВЕРНО?, ДЛЯМЕНЯ ДЕЛИКОТЕС ЭТО:

Что то очень вкусное, то что по разным причинам ( цена, дефицит ) не доступно для человека в больших количествах, являются редкостью на столе, а может и не кода. Что то может являться деликатесом изначально, а что то можете стать таковым.

ПРИВЕДУ ПРИМЕРЫ:

Скажем копченый балык из осетра

Для меня он стал деликатесом!

Во времена СССР очень многие его ели в достаточном количестве.
НО и тогда он тоже являлся для многих деликатесом, по простой причине его сложно было достать и стоял он несколько дороже чем скажем скумбрия (ツ) , но все же был доступен для большинства. Хотя бы в новый год он был на столе, люди шли на всякие ухищрения и доставали дефицит. Сейчас же для многих из того времени и для многих современников он практически не доступен по цене, то есть для нас он деликатес.

Для кого то из современников сей час деликатесом является черная икра, в продаже есть, а стоит столько что человек ее обходит стороной.
То есть по причине дороговизны или дефицита какие то продукты могут быть деликатесными. Так это выглядит в моем понимании.
Что-то вкусное, и чего в мире очень мало и не получается есть каждый день ведрами)
Dashylia Gorynova
Нечто дорогое, но достаточно вкусное.
еда, которую сложно купить в моём месте жительства. Ну и как правило она выделяется повышенной ценой
Блюдо из редких продуктов
Анна Щёкотова
Вкусная редкость. Для меня это всегда была и будет свежая или копчёная стерлядь/севрюга.
Вкусное блюдо, красиво поданное
Натуральная еда в магазинах))) такого конечно нет уже
То что очень вкусно и приготовленное другим человеком.
Креветки