Прочее кулинарное

Что нужно для того чтобы плов был рассыпчатый?

Astxik Matevosyan
Astxik Matevosyan
27 242
Важно использовать длиннозернистый рис, который перед приготовлением нужно промыть в холодной воде до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Затем рис нужно залить кипятком и оставить на 20-30 минут для набухания.

Далее рис нужно откинуть на дуршлаг и промыть холодной водой, чтобы удалить излишки крахмала. Затем рис нужно залить горячей водой (обычно используют отношение 1:1,5 - одна часть риса на полтора части воды) и накрыть крышкой. Важно не мешать и не снимать крышку в процессе приготовления, чтобы не разрушить зерна риса. После окончания приготовления рис следует оставить под крышкой еще на 10-15 минут, чтобы он допекся от пара. Таким образом, вы получите рассыпчатый плов с крупными отдельными зернами риса.
Диана Козюкова
Диана Козюкова
10 435
Лучший ответ
рис не мыть и заливать кипятком
курдюк
Astxik Matevosyan Красиво
Astxik Matevosyan Ты качаешься да?
Опыт, рис нужного сорта. Вчера, к юбилею мужа и праздник, готовила утиный, из мистралевской "Смесь 4 риса". На утро - не осталось!
Алёнка Малая
Алёнка Малая
96 231
Много жира.
Правильный вид риса.
Можно взять пропаренный рис, если любите его, он не слипается.
Gulya .
Gulya .
76 211
Нужен рис не липких сортов. Рис должен быть хорошо промыт, от рисовой пыли которая при варке склеивает рисинки. В плове должен быть барбарис, в кислой среде крахмал не так разваривается.
ЛА
Л А
76 920
только рис длиннозерный
Astxik Matevosyan У меня и так длинозерный получается все равно каша(
Подходящий рис, как мне объясняли
От риса зависит. Я с девзирой делаю, всегда рассыпчатый
воду на два пальца выше риса наливаете, кипяток из чайника, плиту на слабый огонь с закрытой крышкой. протыкиваете ложкой до дна когда вода уйдёт сверху и смотрите масло, жир, внизу или ещё вода. воду довыпариваете. перемешиваете. должен получиться.
масла р не жалей
Рис, казан, узбек.... Вроде бы всё
AR
Angela Rotaru
937
Баян Биктасова рис китайский. плов и казан татарские. при чем здесь узбеки?
Angela Rotaru Ну, в Беларуси-бульба, в России-картофель, но драники ничем не хуже картофельных оладий)
Рассыпать