Прочее кулинарное

как сделать так, чтобы при варке плова рис был рассыпчатым?

Вот мой рецепт: в казане обжарить мясо до готовности, закинуть морковку, потом лук, пережарить, насыпать рис, залить кипятком так чтоб вода скрывала рис где-то3-5 см, добавляем соль, барбарис, куркуму, шафран и готовим 15-20 минут, после под крышку казана положить салфетку или полотенце (чистое) , чтоб оставшуюся влагу впитать и все плов готов, у меня он получается отменным, муж по пол- казана съедает, пробуйте!
Анна Мануйлова
Лучший ответ
Татьяна Ержанова спасибо!сегодня же и попробую.а чеснок надо в центр ложить?хотя я незнаю зачем это делают
Покупайте пропареный Его нельзя в кашу превратить
Алла Аветисова
Брать пропаренный рис или ошпарить его самому. Шеф-повар ресторана Узбекистан говорил, что без это получится не плов, а каша. Есть и другие способы, как использование специальных сортов риса или приготовление плова по-бакински или по-кабульски, где зирвак делается отдельно от риса.
Lyazzat Sadvokassova
Все советы не верны. Узбеки, а они делают настоящий плов, выбирают специальный сорт риса. Не ложат в плов все подряд. Это первое. И второе--правильная система приготовления. Когда закладывается рис, то температура печи резко уменьшается. Верхний уровень риса покрывается КИПЯТКОМ НА 1,5---2 СМ. И рис не должен КИПЕТЬ! Иначе получится обычная каша с мясом. Сверху посуда обязательно накрывается. И никакого дополнительного влива воды. Можно один раз помешать, чтобы не пригорело. Но по сути и пригорать не должно, поскольку температура не очень большая.
Татьяна Ержанова а вы не знаете для чего в рис ложат целые головки чеснока,некоторые даже не чищенные
Валентина Брагина И не жалейте моркови.Ложите побольше,тогда рис становится янтарным и сладким на вкус
П Л О В ( при подаче на стол мясо уложить сверху и посыпать нарезанным кольцами луком)

- 3 стакана риса,
- 600 г баранины,
- 5—6 морковок,
- 4—5 луковиц,
- 1 стакан растительного масла,
- соль, перец.
Баранину нарезать небольшими кусочками и обжарить в глубоком чугунном казанке (сковороде) в сильно разогретом жире. После этого добавить лук, нарезанный кольцами, потом морковь, нарезанную соломкой вдоль волокон, и обжарить вместе с бараниной. Затем баранину залить 4 стаканами воды, добавить соль, перец и довести до кипения.
Рис тщательно промыть, сливая воду три-четыре раза, положить в чугунок с мясом и разровнять.
Когда вода выкипит, на поверхности риса сделать несколько углублений (до дна чугунка) при помощи деревянной палочки; чтобы плов не подгорел, влить в эти углубления по 1—2 столовых ложки воды, после чего чугунок плотно закрыть крышкой и оставить на 25—30 минут на очень слабом огне.
Купить на рынке сорта риса для плова, они готовятся одновременно с мясом, а не быстрее.
Соотношение жидкости (включая зирвак) и крупы должно быть 1,5 : 1, т. е. 1,5 ст. жидкости на 1 ст. крупы
Всё тоже, только рис после хорошей промывки, заливаю кипятком. Когда положила рис на мясо, заливки должно быть на 1-1,5см больше. Всё на очень маленький огонь. Когда плов почти готов втыкаю в него пару листиков лаврового листа и хорошую головку чеснока очищенного от верхней пленочки. Выключаю и даю постоять, можно чем нибудь прикрыть. Открываю через примерно 15 мин. Вытаскиваю листики и чеснок и перемешиваю, если подаю весь, то просто переворачиваю на большое блюдо не перемешивая.
Можно всё делать в духовке, там прогрев идет равномернее и не заглядываю, только ставлю в прогретую и убавляю огонь.
Или предварительно прожорить с поджаркой а затем только залить водой
Варить рис в пропорциях на 3 стакана воды 2 стакана риса.