Прочее кулинарное

Чтобы рис был рассыпчатым, его в кипящую воду засыпать надо или наоборот заливать холодной и ставить на огонь?

заливаю всегда. это не влияет на вязкость
если хочешь бери обработанный паром. с ним вроде как легче. хотя и с обычным проблем не было... в детстве если только
.....nika .....
Лучший ответ
Лютова Людмила У меня тоже не было. И вот такая шляпа.
Смотря какое блюдо готовите..
2-ой вариант (меньше слизи)
Данара Кабыкен
Надо покупать пропареный НИкогда не слипнется
Лютова Людмила Чет доверия нет. Чем его там парят. Химия ...возможно....
вот рецеепт, который использую много лет.
Рис рассыпчатый
1стакан риса пожарить ровно 2 минуты с 2 ложками масла, залить 2 стаканами кипятка, посолить . уменьшить огонь до необходимого для кипения минимума. крышку обмотать полотенцем и плотно накрыть кастрюлю. варить ровно 20 минут по часам. выключить огонь и дать постоять еще 5 минут. открыть крышку и проветрить рис, приподнимая его снизу двумя вилками.
рис брать только высшего качества, длиннозерный - не индийский. промывать перед жаркой, пока вода не станет прозрачной. дать воде стечь минут 15 и только после этого жарить
Да, лучше сам...
В кипящую, много воды, хорошо промыть, посолить.
Не от этого
Количество воды соблюдать нужно
Промывать ...ктото до ...кто то после смывает мучку
Варить с небольшим количеством р., Масла
Не мешать
Огонь маленький
Венера П.
Лютова Людмила Какое правильное количество воды? Я заливаю на два пальца выше риса.
Его для начала надо хорошо промыть. И я варю в горячей
Лютова Людмила Это я знаю и тщательно промываю в теплой и холодной воде, пока вода не перестанет быть белой. Но все равно, спасибо за совет.
промыть несколько раз холодной водой. залить тоже холодной водой. После закипания уменьшить огонь до слабого бульканья, посолить, доварить под крышкой
Людмила Л
чтобы рис был рассыпчатым он должен быть дорогим. берем элитный.
Оля Проценко
Лютова Людмила Раз на раз не приходится.
Как правильно варить рис.
Берем:
- полтора стакана риса
- три стакана очень горячей воды
- пол чайной ложки соли

Способ приготовления:
- Промыть рис 6-7 раз холодной водой
- Выложить промытый рис в кастрюлю, залить подготовленной горячей водой и закрыть крышкой
- Варить на среднем огне 15 мин. (крышку не открывать)
- Через 15 мин. снять кастрюлю с огня и накрыть полотенцем еще на 15 мин.
Холодной водой заливаю и не мешаю до готовности.
Есть секреты рассыпчатости, но пользуюсь редко:
- при варке в воду добавить немного кислоты (лимонки, уксуса)
- перед варкой рис слегка поджарить в раст. масле (он немного "прозрачным" становится и тоже не разваривается)
- выбирать "правильный" рис, для плова.. а не для каши.
для плова, например, рис предварительно промывают и замачивают, засыпают в кипящий бульон и после закипания варят-тушат на медленном огне.
в кипяток
Есть вариант перед варкой поджарить на сковороде с добавлением ложки подсолнечного масла.
Mikl Rrrrrrr