Прочее кулинарное

Интересно, те кто считают что картошку нужно заливать холодной водой при варке, овощи и компоты тоже холодной водой зали

заливают? Ведь это не правильно. Все овощи, фрукты и ягоды опускают в кипящую воду. Почему некоторые считают что картошка исключение?
Увы так писали в книгах) , если к примеру для супа-борща то конечно все кладут в кипящую воду а если например на пюре или в мундире то заливают холодной водой.. тоже самое и овощи которые варят целиком.. в компот фрукты только в кипящую воду, так и в литературе пишут. Хотя правильно думаю как хозяйка делает дома, как ей нравится, к черту стандарты)
Татьяна Боровлева
Лучший ответ
Никто так не считает.
Но действует по обстоятельствам.
Елена Лашина
Я компоты тоже варю - фрукты в холодную воду. Овощи варю - то же в холодную воду кладу и картоху варю - тоже в холодную воду кладу.
В кипящую воду кидаю только макароны!!!
Seda Amyan аналогично...
Гм, а я все холодной заливаю. И картошку, и овощи. Компоты не варю.
Наталия Тюлина
Для сохранения всех веществ - витаминов, крахмала и др. нужно опускать в кипящую.. . Только и нитраты-нитриты тоже сохраняются лучше.
Да и проваривается картошка, в холодную воду опущенная, поравномернее - ткнул - мягкая - значит готова. а если в кипяток - то середина может быть еще твердой. Прогревается неравномерно.
Евгения Бунина
Дурь и предрассудки.
Овощи и фрукты опускают в кипящую воду для уменьшения срока их тепловой обработки и как следствие улучшение сохранности витаминов в них. Картофель же варится в холодной воде для быстроты приготовления ( особых витаминов в нем нет) Кроме того при приготовлении пюре (особенно если готовить не на молоке, а на отваре от картофеля) больше крахмала переходит в отвар если картофель варить в холодной воде (кстати это касается и многих круп. например гречки.)
картошку варят заливая холодной водой а компоты горячей. в чем суть то. так всегда было. картошку варите, водаа закипит. а компот нужно просто залить кипятком фрукты или ягоды
Маргарита Гурцева А вот я в кипящую воду картошку бросаю, как и все овощи. Ну и почему вы считаете что вы правильно делаете, а я нет? И где это "всегда так было"? У меня наоборот.
Это как сравнивать попу с с пальцем.
Paulina Shmotchenko
все овощи заливают горячей водой
*_
***mad!na*** ___