Прочее кулинарное
Можно-ли домашние чипсы сделать без фритюра?
Да
Можно. Развешаю.
Яна Григорьева
Рецептик в студию
в духовке
и не только картофель
сушить как сухарики с приоткрытой дверцей при температуре не больше 70 градусов \ противни можно сменять ставя на плиту - так они и подсушатся и потеряют влажность быстрее

На сковородку масла побольше лить, или в чугунок.
Но смысла париться? Они будут не такие вкусные, так как специи и добавки подобрать трудно, более дорогие, масла много уйдет на маленькую партию, и более вредные, так как масло используют специальное очищеное.
Лучше чипсы купить в ближайшем ларьке, а пожарить чтонибудь другое.
Например 3 яйца, добавить соль, муки, замесить тесто, раскатать как можно тоньше, и кидать в кипящее масло
можно в кастрюле
А зачем? Из картофеля можно столько вкусных блюд сделать

- Гульбишник творожный. картофельное пюре, творог сметана. белорусская кухня
- Бабка - тертый картофель запеченный в духовке с беконом, луком и мясом. подается со сметаной и молоком. Белоруссия
- Колдуны из картофеля с фаршем. Белоруссия
- Кныши с картошкой. Белоруссия
- Картофельная колбаса
- Запеканка из картофельного пюре с сыром
- Домашняя колбаса из картошки и сала

В микроволновке и духовке у меня не получилось. Только нервы одни. Покупаю и всё.
если налить много масла в сковороду и кидать мало картошки - тоесть поделить на много заходов приготовление то будет норм, тольуо надо осторожно чтобы не загорелось
Да, можно приготовить домашние чипсы без использования фритюра. Вот несколько способов:
Печь: Нарежьте картофель тонкими ломтиками и выложите их на противень, предварительно покрытый пергаментной бумагой. Сбрызните ломтики картофеля небольшим количеством растительного масла и посыпьте солью или другими специями по вкусу. Затем запекайте их в разогретой духовке при температуре около 200 градусов Цельсия до золотистого цвета. Периодически переворачивайте чипсы, чтобы они равномерно прожарились.
Гриль или гриль-сковорода: Нарежьте картофель тонкими ломтиками и слегка смажьте их растительным маслом. Разогрейте гриль или гриль-сковороду и выложите ломтики картофеля на него. Жарьте их с обеих сторон до золотистого цвета и хрустящей текстуры.
Микроволновая печь: Нарежьте картофель тонкими ломтиками и выложите их на микроволновую совместимую тарелку. Поставьте тарелку с картофелем в микроволновую печь и готовьте чипсы на высокой мощности в течение 3-5 минут, переворачивая их через каждую минуту, чтобы они равномерно прожарились.
Помните, что результат может немного отличаться от традиционных чипсов, приготовленных во фритюре, но вы все равно можете получить вкусные и хрустящие домашние чипсы с помощью этих методов.
В сублиматоре еще можно
Да, в микроволновке ест куча рецептов в интернете