Прочее кулинарное

Какие цветы употребляют на закуску ?

Цветочная кулирнария?
Татьяна Волик
В данном случае на фото цветок орхидеи!))Мы все привыкли, что орхидеями украшают квартиры, дома, определённые мероприятия, дарят их в качестве подарка в виде букетов или в горшках. Но, оказывается, цветы орхидеи тоже можно употреблять в пищу!
Их используют в индонезийской кулинарии и других "кухнях" по всему миру.
Наиболее известная съедобная орхидея - ванильная. У ванильных орхидей вырастают темно-коричневые кожистые стручки, которые являются источником обычного ингредиента для выпечки. Vanilla planifolia и Vanilla pompona являются обычным источником бобов. Но есть и другие орхидеи, из которых получаются ароматные стручки. У Vanillas odorata, cribbiana и insignis также образуются душистые стручки, но их не употребляют в пищу. В качестве заменителей ванили также используются два вида, не относящихся к роду Vanilla. Это Selenipedium chica и Leptotes bicolor. Растения, как известно, трудно выращивать, но в 1841 году молодой человек разработал способ ручного опыления цветов, который используется до сих пор. Это позволило завезти ваниль в Европу, а со временем и по всему миру. Первый человек, который счел орхидею съедобной, давно канул в историю, но эти растения имеют долгое и легендарное применение во многих кухнях. Не каждая орхидея съедобна, но многие из них восхитительны по вкусу.
Растения рода Orchis часто используются для приготовления вкусного напитка под названием сахлаб. Корни растений сушат и толкут в порошок, приправляют специями и подают в качестве теплого напитка. Турецкое мороженое также готовят из сахлаба. Из толченых клубней орхидей готовят чиканду - замбийское блюдо, которое загущают и подают нарезанным ломтиками. У некоторых видов рода Dendrobium съедобные цветы, а стебли нарезают ломтиками и используют для жарки. Орхидеи "цимбидиум", приготовленные со специями и сыром, входят в состав блюда Олатше. Но... даже съедобные цветы орхидей могут вызвать расстройство желудка. Корни орхидей многих сортов вошли в традиционную медицину Греции и Китая,(считалось, что они нетоксичны).
Орхидеи имеют широкий спектр применения: в приготовлении духов; в медицине, благодаря своим целебным свойствам; в колдовских ритуалах - из-за своей декоративности; в качестве корма и даже в качестве пищи для людей.
В 1992 году было проведено исследование (Menashian at al.) которое подтвердило что плоды орхидеи Ваниль улучшают потребление пищи и уменьшают тошноту и рвоту у больных, получавших химиотерапию. В 2004 году новое исследование ( Fladby et al and Fitzgerald et al) доказало что Ваниль является инструментом для диагностики болезни Альцгеймера, поскольку пациенты не могут чувствовать запах ванили. (продолжение в комментарии)
Александра Шилова
Лучший ответ
Александра Шилова Цветы многих орхидей используются в салатах. Все они считаются безопасными для употребления в пищу, но предупреждают, что они несколько горьковаты и некоторые из них могут вызывать раздражение кишечника. В Китае многие виды Dendrobium применяются для приготовления целебных чаев. Трости Dendrobium cathenatum кипятили и заваривали чай, который восстанавливал силы после болезней. В Таиланде цветы Dendrobium обжаривают в кляре во фритюре, в то время как многие европейские повара украшают ими торты и десерты.
https://www.gardeningknowhow.com/ornamental/flowers/orchids/edible-orchids.htm
https://dzen.ru/a/XXo-gfvm5z1kFXiC
Александра Шилова Спасибо за интересный вопрос!))
Лепестки чайной розы
в Горах - Памир....по весне....из 10 цветов, девять оказались съедобными,имели сладковатый вкус...и без последствий.))))
...так что в перспективе из области цветов ещё много чего - непознанного.