Прочее кулинарное
Что именно делают яйца в тесте для лапши\пельменей\мантов
Как именно они влияют на это тесто?
Яйца, входящие в состав теста, делают его более крепким и плотным. Это необходимо тогда, когда изделия варят в воде или бульоне.
Елена Гобова
В смысле лапша без яиц будет больше развариваться чем с яйцами?
Связь частиц муки
Елена Гобова
Вода это тоже прекрасно делает!
связывают тесто
Елена Гобова
Вода это тоже прекрасно делает!
А помнишь как делают бисквит ?
Соотношение яиц там четыре на 100 грамм муки
Вот тебе и ответ на вопрос, что делают яйца в пельменном тесте и лапше
Яйца придают тесту пористость , приятный цвет и вкус. Они могут играть роль разрыхлителя, связующего звена и стабилизатора
Елена Гобова
Так тесто на бисквит и на лапшу это же вообще разные вещи.
"Яйца придают тесту пористость" …это только для бисквита, и то потому что яйца взбитые))
Сколько воды добавлять на 1 стакан муки и 1 яйцо? Желательно не более 3 столовых ложек. Если добавить больше, то тесто будет легче месить и раскатывать. Но приготовленные с излишком воды изделия при не будут сохранять форму и держать начинку, а будут развариваться.
Придают твёрдости тесту,это же яйца хоть и куриные.)
Умелые домашние хозяйки готовят тесто только на яичных желтках... получается очень вкусная лапша. Только его очень трудно раскатывать, т.к. оно очень плотное и тугое... но зато очень вкусное. Цвет красивый и лапша не склизкая.
Мне однажды пришлось увидеть как такое тесто готовила моя тётка. Она раскатывала тесто и потом нарезала очень тонкую лапшу... на что я не люблю макаронные изделия, но эта лапша была изумительно вкусная( без воды и только на желтках)
Лида Потанина
Вот если бы вы сравнили Бузову с певицей Максим или покойной Жанной Фриске, то это было бы другое дело! Они действительно талантливые певицы и красивые женщины, на них приятно смотреть и слушать, без понтов и мании величия в отличии от Бузовой!
Плотность дают, тесто не разваливается.
скрепляют и дают эластичность
Делают тесто мягким.
Елена Гобова
Другие заявляют что яйца дают более плотное тесто))
…и где же истина?
Маркетинг.
Изделия из теста с добавлением яиц вкуснее
и не сравнить с пельменным без яйца.
Для чебуреков можно готовить тесто
без яйца, т.к. их потом жарят в масле и это придаёт вкус тесту.
и не сравнить с пельменным без яйца.
Для чебуреков можно готовить тесто
потому что яйца придают вкус тесту.
без яиц на воде вкус муки пресный.