Прочее кулинарное

Что для вегетарианца является срывом?

Я хочу поведать свою историю. Мне вдвойне будет приятно, если с ней ознакомятся опытные вегетарианцы и дадут свой ответ.

Ещё 9 месяцев назад в один день я решил для себя, что раз и навсегда отказываюсь от мяса, птицы и рыбы по нескольким причинам. С того момента я начал вести календарь, но не из тщеславия, а для того, чтобы у меня в дальнейшем была мотивация продолжать свой образ жизни дальше и чтобы я мог следить за тем, как изменяется мой организм. Для меня стало важным перестать употреблять всё то, что считается трупом, перестать поддерживать убийства животных. Но беда, что я не знал все тонкости нашей всеядной цивилизации. Спустя время я вдруг нашёл, что в некоторые сыры добавляют сычужные ферменты - тут же перестал их есть. В составе безобидного творожка был творожный сыр, а в нём желе. В составе спортивного батончика - коллаген. В некоторых частях вегетарианской пиццы - кусочки ветчины или бекона (наверное, повара слишком быстро готовили, что ингредиенты так и летали по столу), но части эти я просто не ел (надеюсь, до того, как я не так тщательно следил за пиццей, таких казусов не было, да и совесть подсказывает). Папа как-то позвал попробовать масло, но после пробы я вдруг заметил в нём какие-то маленькие жёлтые шарики и понял, что это икра. Я, конечно, вполне мог бы есть икру, так как это все равно что яйца, только рыбьи, но всё же, зная систему добычи этой икры, я от неё также хочу воздерживаться всю жизнь. Я очень ценю свою маму за то, что она хоть и не с полным одобрением, но с уважением относится к моему выбору, и потому я всегда могу на неё положиться в плане приготовления, например, драников, супа, картошки с грибами. Но в деревне меня, видимо, не совсем серьёзно восприняли. Когда я приехал к бабушке, она сказала, что приготовила мне суп на постном масле и побежала скорей наливать. Я с вполне спокойной совестью начал есть его, даже проверил миску, в которой ни плавало ничего, ни запаха никакого не было. Но после я почему-то решил всё же заглянуть в кастрюлю и обнаружил там небольшую куриную ножку, к счастью, целостную, а не разварившуюсю, как бы даже искусственную (может, всю в антибиотиках и добавках). Но стало неприятно. С такими трудностями может столкнуться вегетарианец в мире мясоедения.

Как думаете, стоит ли обнулять календарь? С другой стороны, я подумал, обнулю я - и что? Я ведь ни разу осознанно не отказался от своего мировоззрения, не съел куска мяса или рыбы; да, были промахи, но в нашем мире они могут случаться снова и снова, только надо быть как можно внимательнее.
Ольга Ильина
Трудностей нет, есть неправильные подходы.

1) Никто не может стать нормальный вегетарианцем,если не начнет сам готовить и читать этикетки продуктов, которые покупает для приготовления. На всех этикетках пишут - там есть мясные продукты или нет. Если человек не хочет готовить - 100 % вегетарианство для него будет недоступно.
Нужно брать инициативу за приготовление пищи для семьи - на себя. Хотя бы 50 % блюд вегетарианских готовите на всех. Из любви, а не с осуждением...) Понимаете?

У мамы можно съесть все, но без мяса. Просите об этом
смиренно. Она научится постепенно.

2) Сразу от всего мяса - отказываться нельзя. Потому что привычка сильна, еще сильнее будете есть это все.
Отвыкают постепенно. Нр,сначала перестать есть красное мясо. Через 40 дней - птицу и т.д.

3) Слово желе - не значит желатин. Желе бывает из водорослей, камедей и пектина.
Спортивные батончики легко делать самому. Рецепты есть на Ютуб. Пиццу нужно готовить самому.

Ничего не надо обнулять, просто учитесь готовить и радовать своих близкими вкусняшками. Вот и все.
Вскоре это всем понравится.
У меня есть опыт...)
30 лет вегетарианим всей семьей...)
Удачи вам!
Ресницы На Жопу Приклей
Лучший ответ
Не стоит придавать слишком большое значение случаям, которые ты не можешь контролировать. Так же тем моментом, когда больше нечего было покушать. Ты сделал, что мог - этого достаточно.
Ольга Ильина Основываясь на написанной мною истории, стоит ли переживать? Или я напрасно загоняюсь?
Быть веганом это признать то, что умрешь раньше чем не веган