Запеканка грибная с сыром
300г лисичек, 200г вешенок, 150г репчатого лука, 2ст ложки растительного масла, 75мл бульона, 100г сметаны, соль и перец, 250г ржаного хлеба, 40г сливочного масла с пряными травами, 125г копченого сыра, 2ст ложки рубленой петрушки.
Нагреть духовку до 225 градусов. Лук нарезать дольками и пассеровать в растительном масле. Добавить и обжарить грибы. Влить бульон, сметану и
.Хлеб нарезать ломтиками намазать маслом и нарезать кубиками. Положить в смазанную жиром форму для запекания. Сыр натереть на тёрке, половину перемешать с грибами и распределить по верх хлебных кубиков. Посыпать оставшимся сыром.
Запекать 8-10 минут, затем посыпать петрушкой.
запеканка из мяса и картофеля
Приготовить пюре из картофеля. Половину пюре положить ровным слоем на смазанную маслом и посыпанную молотыми сухарями сковороду, на пюре положить слой мясного фарша, который покрыть остальным пюре. Поверхность пюре сравнять, смазать яйцом, смешанным со сметаной и запечь в жарочном шкафу. Готовое блюдо полить сметаной или маслом. Для приготовления фарша отварное мясо пропустить через мясорубку, добавить мелко нарезанный обжаренный на жире лук, посолить
Запеканка с брокколи и помидорами
1 кг брокколи, 300 г помидоров, 100 г сыра, 1 стакан сливок, 1/2 л бульона, зелень петрушки и укропа, мускатный орех, черный молотый перец, соль.
Брокколи отварите в кипящем бульоне до полуготовности, дайте стечь лишней воде и мелко нашинкуйте. Помидоры ошпарьте кипящей водой, снимите кожицу и порежьте на крупные дольки. Зелень мелко порежьте и смешайте с солью, орехами и перцем. Сыр натрите на крупной терке. Все продукты смешайте, залейте сливками и посыпьте мелко рубленными орехами. Запекайте в духовом шкафу в течение 15-20 мин на среднем огне. Готовое блюдо полейте охлажденными сливками и посыпьте рубленой зеленью.
Прочее кулинарное
подскажите рецептик запеканки любой!приветствуются все рецепты!
КАРТОФЕЛЬНАЯ ЗАПЕКАНКА С МЯСОМ,
В протёртый горячий варёный картофель добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, растопленное масло и хорошо перемешать.
(1кг картофеля, 2 яйца, 1 стакан молока, 3 ст. ложки масла, соль по вкусу.) .
Для фарша: 250 г мяса, 2-3 луковицы, 3 ст. л. жира, 50 г тёртого сыра, 1 ст. л. сухарей, соль и перец.
Отделив половину пюре, положить его ровным слоем на сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями с тёртым сыром. Сверху на этот слой положить мясной фарш, на него-оставшееся пюре, разровнять, смазать яйцом и запекать в духовке 20-30 мин.
Для приготовления фарша может быть использовано любое мясо (говядина, телятина, свинина, дом. птица) , а также печёнка, сердце. Варёное или тушёное мясо пропустить через мясорубку или мелко нарезать, добавить пассерованный лук, соль, перец и всё перемешать.
На бульоне, полученном при варке мяса, можно приготовить томатный соус, которым можно полить запеканку.
ЗАПЕКАНКА ФРУКТОВАЯ
Необходимые продукты:
курага - 150 г.
изюм без косточек - 150 г.
цукаты - 50 г.
кислота лимонная - 1/8 ч. ложки
сухари пшеничные - 1стакан
сахар - 3 ст. ложки
яйца - 4 шт.
сливки - 3 ст. ложки Способ приготовления рецепта:
Сухофрукты залейте 1 ½ стаканами воды, доведите до кипения, введите сахар, варите до готовности. В конце варки введите лимонную кислоту.
Затем отделите фрукты от отвара, соедините с цукатами, яичными желтками и сухарями, перемешайте. Затем введите взбитые белки и перемешайте.
В форму, смазанную маслом, выложите полученную массу и запекайте 20 минут.
Перед подачей нарежьте запеканку на порции и посыпьте сахарной пудрой.
Необходимые продукты:
курага - 150 г.
изюм без косточек - 150 г.
цукаты - 50 г.
кислота лимонная - 1/8 ч. ложки
сухари пшеничные - 1стакан
сахар - 3 ст. ложки
яйца - 4 шт.
С Капустой. Похоже на пирог.
Очень быстро и вкусно.
Выложить в форму, смазанную маслом,
нарезанную капусту и залить тестом:
- 3 яйца
- 5 ст. л. сметаны
- 3 ст. л. майонез
- 1 ч. л. разрыхлителя
- 6 ст. л. муки.
Выпекать минут 20
Очень быстро и вкусно.
Выложить в форму, смазанную маслом,
нарезанную капусту и залить тестом:
- 3 яйца
- 5 ст. л. сметаны
- 3 ст. л. майонез
- 1 ч. л. разрыхлителя
- 6 ст. л. муки.
Выпекать минут 20
МАКАРОННАЯ ЗАПЕКАНКА С ФАРШЕМ
макароны - 400г
соль
лук репчатый - 1 шт.
красный сладкий перец - 2 шт.
оливковое масло - 2 ст. л.
рубленое мясо (фарш) - 400 г,
душица,
жир - для формы,
сыра моцарелла - 250г. ,
майонез.
Макароны отварить до полуготовности. Лук и сладкий перец нарезать кубиками. Разогреть в кастрюле оливковое масло. Поджарить на нем рубленое мясо. Добавить лук и овощи и потушить. Несколько раз перемешать массу из овощей и рубленого мяса. Добавить 2 стол. ложки воды и приправить. Нагреть духовку до 200 г. Макароны откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Перемешать с рубленым мясом и овощами и положить в форму для запекания, смазанную жиром. Сыр натереть и посыпать им сверху макарон, сверху сыра хорошо намазать майонезом. Запекать в течение 20 мин.
макароны - 400г
соль
лук репчатый - 1 шт.
красный сладкий перец - 2 шт.
оливковое масло - 2 ст. л.
рубленое мясо (фарш) - 400 г,
душица,
жир - для формы,
сыра моцарелла - 250г. ,
майонез.
А мне нравится такой рецепт-на 500гр сырковой массы 3 яйца 3 ст л манки 3 ст л сметаны сода на кончике ножа вкусно и экономно ( сахар и изюм уже внутри)
отваривете зарание гречку (макароны, пшено, что угодно) мясо пережариваете с морковью и луком смешиваете с гречкой (..) заливаете омлетной смесью и в духовку! можно и в сковороде под крышкой на плите!
картошка ружочками, потом фрш обжаренный, снова картошка, сверху полить сливками, и посыать сыром (картошку можно заменить на макаронные изделия аранее отваренные, или отврить картофель сделать пюре ) и духовку
Необычайно нежная творожная запеканка
Ингредиенты:
500 г творога,
4 сырых яйца,
3 ст. л. сахарного песка (лучше пудры) ,
2 ст. л. с верхом некислой жирной сметаны,
3 ст. л. вымытого изюма,
2 ст. л. крахмала
(лучше 1 ложку картофельного + 1 - кукурузного) ,
1 пакет ванильного сахара.
Способ приготовления:
Отделить желтки от белков. Желтки соединить с остальными ингредиентами (кроме изюма) и очень тщательно (!!!) взбить миксером (не менее 5-6 минут) до образования однородной эластичной массы. Взбитые в твердую пену белки и изюм ввести в массу и острожно перемешать лопаткой до однородности.
Выпекать в духовке при 170 градусов 40-50 мин.
Получается нежнейшая запеканка по плотности чуть тверже омлета.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
500 г творога,
4 сырых яйца,
3 ст. л. вымытого изюма,
2 ст. л. крахмала
1 пакет ванильного сахара.
Способ приготовления:
Приятного аппетита!