Для приготовления хрустящего картофеля (чипсов) .
используют сорта, содержащие не менее 22% сухих веществ и 1,5% редуцирующих сахаров. Очищенный картофель нарезают очень тонкими ломтиками (обычно 1 -1,5 мм, в английской кулинарии — 4 мм) , ополаскивают, тщательно обсушивают салфеткой и жарят во фритюре при 170—180 С. Готовые чипсы вынимают из фритюра, дают стечь жиру и посыпают соляной пудрой.
Прочее кулинарное
Как приготовить чипсы в домашних условиях?
Тонкий лаваш порезать на кусочки (треугольники или квадратики) , обжарить в глубокой сковороде на раст. масле, посыпать потом перцем.
Вы так осторо не сможете нож наточить, чтобы тонко настругать кружочки...
Картофель моем и очищаем с помощью ножа. Разрезаем каждую картофелину пополам.
Если вы решили сделать чипсы с рифленой поверхностью, вам понадобится специальный нож, у которого лезвие не гладкое, а зигзагом.
2 шаг
Нарезаем картофель тонко-тонко, как только можно. Противень смазываем сливочным маслом, слой масла должен быть примерно 5 мм. Разогреваем духовку.
3 шаг
Ставим противень в духовку и даем ему как следует разогреться. Противень должен быть очень горячим, чтоб картошка не прилипла к нему.
4 шаг
Посыпаем картошку солью, кладем на горячий противень и ставим в духовку. Минуты через 2 тщательно перемешиваем. Через 5 минут у вас получатся настоящие чипсы! Можно посыпать их специальной приправой для картофеля, чтоб было еще вкуснее.
2 шаг
3 шаг
4 шаг
Я делаю так. Порезать картофель мелкими ломтиками. Наливаешь в глубокую кастрюлю раст. масло (лучше импортное) , доводишь его до кипения и аккуратно опускаешь картофель, когда он станет золотисто-коричнего цвета, вынимаешь дуршлагом, дать стечь маслу. По вкусу добавь соль (мелкую) и разные специи, например, паприку.
картошку порезать тонкими ломтиками и обсушить полотенцем, жарить во фритюре.
теркой или ножом очень тонко нарезается картофель, посыпается специями, накалывается на деревянные палочки который вешаются в миске какой-нибудь на бортики и все это в микроволновку (подвешивать картошку удобно - ко дну не пригорает, и больше помещается) на 800 на 7 минут - очень вкусно и без жира....
нареж тонкими кружочками и жарь в кипящем масле, в конце добавь специи по вкусу
Нарезать картофель тонкими кусочками . разложить на лист в духовку и посыпать их приправой Роллтон и жарить