Сначала запомни четыре правила.
1. Дрожжи разводят в ТЕПЛОМ (ни в горячем (это их убьет, ни в холодном (это тоже не поспособствут их поднятию) молоке.
2. Дрожжи сначала смешивают с мукой, а уже потом с жиром.
3. Муку всегда просеивают (она наполняется пузырьками воздуха, от этого тесто становится пышным)
4. Тесто замешивают всегда в одну сторону (когда сыпишь муку в опару, мешаешь только в одну сторону, от этого зависит набухание белков)
Берешь половину молока подогреваешь сыпишь туда сахар, размешиваешь и сыпишь все дрожжи, положенные по рецепту. Размешиваешь до растворения дрожжей, накрываешь полотенцем и ставишь в теплое место, например, на батарею или рядом с плитой. И ждешь, когда они подойдут. ты увидишь, они начнут пузырится, подниматься пенной шапкой.
В отдельной посуде смешиваешь остатки молока, жир, какой полагается по рецептуре, сахар, если остался, соль.
Просеиваешь муку и туда вливаешь сначала подошедшие дрожжи, перемешиваешь хорошо (все должно быть такими "лохмотьями"), а уже потом вливаешь жирную смесь. Все тщательно перемешиваешь, до однородной консистенции, накрываешь миску полотенцем и ставишь в теплое место. Когда увидишь, что тесто поднимается - обминай его, и так раза 2-3. Потом, посыпаешь доску мукой, выкладываешь тесто и начинаешь вымешивать, оно должно быть легкое, воздушное, хорошо отлипать от рук (это надо почувствовать, это только практикой достигается) .
Когда сформируешь пирог или пирожки, сразу в духовку не ставь, дай минут 15 "расстояться", просто постоять, а уже потом ставить выпекать.
Ну вот и все, наверно. Да, забыла, после выпечки, когда достанешь протвинь из духовки, нужно смазать верх пирога или маслом, или водой смочить и накрыть полотенцем.
И еще запомни, если делаешь сладкий пирог, под начинку на тесто насыпь немного крахмала (припудри) , это не даст начинке вытечь из пирога.
Извини, рецепт не даю, долго писать, да и найти его можно в любом поисковике. А вот технологию толковую я нашла всего в одной книге, очень давно, а запомнила на всю жизнь. И если не получится первый пирог - не переживай, (моим можно было убить) , все приходит с опытом.
Прочее кулинарное
Научите ставить дрожжевое тесто ( дрожжи сухие) плиииииииз!!!
Я однажды очень разозлилась и попробовала и все получилось! Оказывается ничего страшного в этом нет. И все делаю на глаз и пирожки получаются пушистые и тают во рту.
Расствори дрожжи в воде или теплом молоке. На 0,5 кг муки приблизительно 1-2 ч. л. Рецептов в кулинарных книгах море.
Сухие дрожжи 1 пакет- на 1 кг муки, 0,5 литра молока, масло подсолнечное 100 мл, соль сахар по вкусу, 2 яйца - тщательно вымесить (если тесто получается жидковатым добавить муки) - я ставлю тесто в холодильник на 20 мин мне нравится (быстро и вкусно) начинка по желанию для начала лучше не сладкую (капуста, картошка)