На примерно 660 граммов муки беру один пакетик 11 гр. дрожжей.
Тесто поднимается, пузырится.
Но когда я его раскатаю, сделаю пирог, то потом оно как подошва...
После того, как сделала пирог, расстаиваю минут 20.
Ставлю в духовку и никакой пышности, т е даже и не подумать, что тесто дрожжевое, получается твердый, плотный пирог.
Дрожжи Приправыч, мука Шадринская .
Что делать?
Прочее кулинарное
В чем проблема? Не подниматся в духовке дрожжевое тесто.
Проблемы в муке и дрожжах
Дрожжи всё-таки лучше прессованные
дрожжи САФ. Желательно - для сдобы. Поднимается процентов на 20 больше чем на обычном сафе.
Хотя сегодня тыквенный хлеб осел, гадина... Никто не тряс, ни стучал, ни топал...
обычный рецепт для хлебопечки, вроде бы Даринский-
400 мл воды
пшеничной муки - 430 гр
ржаной муки - 110 гр
дрожжи САФ - 6-7 грамм
горсть ржаного солода
соль, сахар, масло - по вкусу (написано сах 1,5 стл, соль 1 чл, но я сахар уменьшаю, а соль увеличиваю )
пеку как французский хлеб - 4 часа. В духовке - значит замесить тесто, пару раз подбивать.
Попробуй ещй такую фишку:
как поставишь - в нижний поддон вылей стакан воды, и минут 15 не открывый. После этого времени начент печься. А до этого тесто в пару будет расти. Я так пек, так замаялся вытаскивать из духовки - не проходило
400 мл воды
пшеничной муки - 430 гр
ржаной муки - 110 гр
дрожжи САФ - 6-7 грамм
горсть ржаного солода
Попробуй ещй такую фишку:
нет расстойки, она должна быть видна, в печи уже ничего не поднимется
То есть, дрожжи не работают уже на расстойке? Как-то не доверяю я сухим дрожжам, неоднократно подводили, использую только для блинов, там не категорично
Возможно просто нужно было чтобы тесто немного постояло, или уже слепленный пирог
..и рецепт теста не мешало бы..).. ставить в разогретую духовку и дрожжи если сухие то Саф-Момент...
Недостаточная расстойка перед выпечкой, высокая температура.
Татьяна Кашигина
Сколько нужно расстраивать ?
мало сдобы: яиц, сливочного масла или маргарина, сахара. Без этого тесто получается плохое.
Рецепт неудачный, неудачные продукты.
Скорее всего тесто забито мукой. Когда Вы замесили тесто и ставите его подходить, оно должно быть очень нежным, как мочка уха. Если тесто не такое нежное, в него нужно добавить немного жидкости и хорошо вмешать жидкость в тесто. Если нужно, можно добавлять еще, пока тесто не станет мягким.
Еще Вы, может быть, пересушиваете испеченное изделие - чересчур долго держите его в духовке.
Напишите рецепт теста и подробно, как Вы все делаете, тогда будет более понятно.
Если тесто передержали и оно осело, то нужно добавить ещё муки для брожения. Самое главное не передерживать по времени тесто на дрожжах и не делать слишком высокой температуру для всхождения теста и исключить сквозняк и понижение температуры.
1) Расстояться не даете в теплом месте
2) Плохие дрожжи
3) Слишком круто тесто замешано
4) Мало дрожжей
2) Плохие дрожжи
3) Слишком круто тесто замешано
4) Мало дрожжей
Даша Панфёрова
мне кажется п. 2 ))