Прочее кулинарное
куриный шашлык, ваши рекомендации маринадов??!
А я делаю шашлык из любого мяса, включая курицу, хотя предпочитаю из баранины. Мясо мариную либо в винном уксусе либо в яблочном. Не пробовали? Своеобразный вкус, сначала не привычно, а потом за уши не оттянешь. Мясо нарезаю довольно крупными кусочками (курицу вместе с косточками) , солю, немного добавляю сахару, лавровый лист, перец черный и красный, перемешиваю и заливаю уксусом. Делаю это с вечера, а в обед жарим шашлык. К нему лучше подавать салат из помидор или просто помидоры, маринованный лук, хлеб, все!
3-4 ст. л. растительного масла, 1-2 ст. л. лимонного сока, 2-3 ст. л. коньяка, соль, перец.
Мясо мариновать 1-2 часа.
Посмотрите маринадики... .
Из филе индейки
1 кг филе индейки, 3 - 4 луковицы, 2 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки соевого соуса, 1 ст. ложка соуса ткемали, сок половины лимона или одного лайма, 0,5 ч. ложки меда, специи по вкусу - имбирь, корица, мускатный орех.
Филе индейки тщательно освобождаем от пленок и жил (иначе шашлык будет плохо жеваться) , режем на порционные куски. 2. Лук режем полукольцами и смешиваем с мясом. 3. Готовим маринад: масло, соевый соус, соус ткемали, лимонный сок (без косточек!) , мед и специи размешиваем в отдельной посуде до получения однородной массы. 4. Смешиваем мясо с маринадом и маринуем 8 - 10 часов в холодильнике, время от времени перемешивая.
Из курицы
1 крупная куриная тушка, 2 луковицы, растительное масло, соль и фруктовый уксус.
Тушку курицы потрошим, моем, сушим и рубим кусочками. Лучше немелкими, сами знаете какому куску рот радуется. 2. Лук мелко шинкуем и добавляем к курице. Туда же вливаем уксус (виноградный или яблочный) и перемешиваем. 3. Маринуем в холодильнике часа три-четыре. Теперь осталось разместить куски курицы на шампурах и жарить над горячими угольями, переворачивая. Готовый шашлык можно подсолить и подавать со свежими овощами.
В лимоне со сливочным маслом
1 - 1,5 кг баранины или свинины, 1 средний лимон, 2 - 3 небольшие луковицы, 2 помидора, перец черный молотый, сухари панировочные или мука, 1 ст. кипяченой воды, сливочное масло.
Мясо нарезаем небольшими кусками поперек волокон, солим и перчим. 2. Лимон вместе с цедрой пропускаем через мясорубку, лук нарезаем кольцами. 3. Соединяем мясо, лук и лимон, добавляем стакан кипяченой воды. 4. Маринуем 4 - 5 часов. 5. Перед жаркой каждый кусочек мяса обваливаем в панировочных сухарях. 6. Нанизываем на шампур, чередуя с помидорами. 7. Готовое мясо снимаем с шампура и, перед тем как есть, обмакиваем в сливочное масло (пальчики оближете!) .
Из баранины в горчично-кефирном маринаде
600 г мякоти баранины, 2 ст. ложки сладкой горчицы, 1 стакан кефира, 1 ст. ложка соевого соуса, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка рубленой кинзы, 0,5 ч. ложки соли, 5 зубчиков измельченного чеснока, 2 - 3 свежих помидора, 2 сладких перца.
Маринад: в глубокой миске смешиваем горчицу, соевый соус, растительное масло, зелень, соль, кефир и чеснок. 2. В маринад закладываем нарезанную на кусочки баранину. Выдерживаем не менее 2 часов. 3. Нанизываем на шампуры кусочки баранины, чередуя с кружочками болгарского перца и помидоров. Готовим на углях.
Из осетрины в апельсиновом соке
0,5 кг осетрины, 2 - 3 средние луковицы, свежевыжатый апельсиновый сок - сколько возьмет шашлык, соль и перец - по вкусу
Осетрину нарезаем кусочками размером 5x5 см, укладываем в тару, солим и перчим по вкусу. 2. Лук репчатый очищаем, нарезаем крупными кусками, перемешиваем с рыбой, добавив свежеотжатый апельсиновый сок. 3. Маринуем на холоде 2 - 3 часа. 4. Жарим, нанизав на шампуры куски рыбы вперемежку с кусками репчатого лука.
«Свиная радость»
500 г свиной вырезки, 1 ст. ложка паприки, 1 ст. ложка молотого тмина, 1 ч. ложка нарубленного базилика; четверть чайной ложки молотого имбиря, щепотка молотой корицы, соль, свежемолотый черный перец, стручковый красный перец и молотый мускатный орех - по вкусу, 1 ст. ложка оливкового масла.
Свинину нарезаем порционными кусочками и перемешиваем со специями и оливковым маслом. 2. Убираем в холодильник на 10 часов. 3. Жарим, как обычно, над раскаленными углями.
Из филе индейки
Из курицы
В лимоне со сливочным маслом
Из осетрины в апельсиновом соке
«Свиная радость»
5головок лука мелко накрошить добавить соль чёрный перец молотый и горошек специи для шашлыка от дди гиви что на рынке торгует куру нарезаеш маленькими кусками всё это перемешиваеш заливаеш менералкой иждёш часа 3-4
Зашли тут на 1 мая в индийский ресторан и взяли шашлык из куриной грудки - обалденно вкусно, мясо просто таяло во рту! Никогда не думала, что грудка может быть такой сочной. Спросили секрет у официанта, сказал, что с вечера мясо замачивают в йогурте, а в остальном наверное, как обычно, соль перец, лук.
Томатный сок, очч много лука, соль, перец, зира и немного базилика.... а лучше взять свинину (шейку)
майонез, кетчуп, зелень, соль, перец черный молотый
Из курятины шашлык всегда сухой сколько ни маринуй.
Кристина Зиборова
ну я например делаю в кефире, очень сочный получается, но хотелось бы разнообразить...
Элина Василенко
vot uzh nepravda! prosto vidimo vy ego peresushivaete
Соль, перец, лук! при жарке поливать пивом!
я ЗАМАЧИВАЮ В КЕФИРЕ, ТУДА ЖЕ СОЛЬ, ПРИПРАВЫ И ЛУК КОЛЬЦАМИ, И НА 3 ЧАСА МАКСИМУМ! ПОТОМ ОН ПРОСТО ВО РТУ БУДЕТ ТАЯТЬ
основное лук кольцами (чтоб потом между мясом нанизать) и уксус! ну и конечно соль и перчик! Мы такой делаем! Ум отъешь....
Я обожаю шашлычок из куриных крылышек.
Мы с друзьями для этого берем лук, майонез, немного соли, 2 часа и на к угли. Это ТАКАЯ прелесть получается ))))
приправа для шашлыка, лук кольцами, сок лимона и всё!
Майонез, лук кольцами, специи для курицы и соль.