Из молодых еловых шишек, пока они еще не одревеснели, варят целебное варенье от простуды
рецепт варенья из сосновых шишек (источник - рассылка "Поваренная книга кулинара" ) Это вообще-то не варенье в полном смысле слова, это лекарственное варенье. А лекарство это очень хорошо помогает от полиартрита.
1 кг сосновых шишек, 1 кг сахарного песка, 10 стаканов воды (по 200 мл) .
Шишки вымыть и замочить в холодной воде на сутки. Собирать их нужно до 20 июля, пока они еще зеленые и только-только начали раскрываться. Сахар и воду смешать и сварить сироп. В еще горячий высыпать шишки и кипятить, постоянно помешивая, пока они все до единой не "распустятся". Черную накипь не снимать. Если варенье получится густое, разбавить его кипяченой водой. Цвет его темно-коричневый. Оно довольно вкусное, и хорошо бы его иметь весь год, тем более что оно отлично хранится в холодильнике.
Пить сироп по 1 чайной ложке с чаем без ограничений, пить до тех пор пока не прекратятся боли. Для пожилых людей это варенье особенно полезно.
Варенье варится из сосновых шишек, которые собирают в первой декаде июня. Т. е. Когда шишки совсем молодые, светлого салатового цвета с добавлением лимонной кислоты. Вот пропорции не помню, но сахара нужно раза в 2 больше исходного материала. И уваривается оно до консистенции меда
Еще рецепты. Сироп, приготовленный из свежих еловых почек, очень полезен при микроинфарктах, миокардитах и ревмокардитах. При частых спазмах мышц и сосудов возьмите в равных количествх еловые почки и шишки. Измельчите их и столовую ложку такого сбора залейте стаканом горячей воды. Кипятите на водяной бане полчаса, настаивайте 15 минут. Процедите и пейте по четверти стакана четыре раза в день.
Прочее кулинарное
елочный цвет как из него сделать сироп ??