Прочее кулинарное

Где купить мятный сироп? Или можно сделать как-то?

Даяна Намзырай
Ингредиенты:
50 граммов сушеных листьев мяты, 650 граммов сахара, 500 граммов воды
Приготовление:
Мяту нужно залить крутым кипятком, закрыть крышкой, выдержать 40-50 минут и процедить. Сахар растворить в отцеженном настое мяты и, непрерывно помешивая, варить при слабом кипении 10 минут
Марина Михайлова
Лучший ответ
Даяна Намзырай Спасибо. Сами пробовали? Нормально получается? Какого он цвета?
Даяна Намзырай Класс! Я в пряники хочу добавить. Спасибо.
Даяна Намзырай Теперь еще вопрос - как взвесить мяту. У меня нет весов. Может, можно отмерить еще как-то? Сколько это примерно в столовых ложках?
И еще: можно ли использовать свежие листья и сколько.
Наташа Хасанова А я Вам не верю! Вы мяту даже в лесу не видели. Может с "кошачьей мятой" спутали - такая тоже есть. Не надо из себя изображать большую дуру, чем Вы есть. Ex auribus asinum. Ведь кто-то и попробует Ваше дерьмо.
Мята – единственная широко распространенная специя, попавшая с Запада на Восток, а не наоборот. Есть две мяты - лесная и аптекарская (английская перечная. с холоделм) . Обычная или курчавая мята M. spicata, имеет приятный сильный аромат. Она широко используется в леденцах, травяных чаях и для других кулинарных целей. Масло перечной или лимонной мяты, M. piperita, содержит ментол, придающий "холодок" изделиям с ней. Культурная перечная мята была выведена в 16 веке в Англии как гибрид. Она неплоха в леденцах, но неприятна в еде, в отличие от дикой лесной мяты, которой в старину сдабривали напитки, мясо и соусы.

Но мятный сироп делают не из мяты, а бензола. Это раствор метилсалицилата. Вот как его на форуме описал химик: "Главное ощущение от метилсалицилата могу описать следующим образом - воняет ужасно".
Сиропы рекомендую покупать в... АПТЕКАХ! Там сумасшедше вкусные сиропы из самых разных составляющих - клюква, смородина, земляника, голубика, облепиха.. . перечислять лень.. . Может, и мятный есть, честно, не видела именно такого. А на кой он нужен? Может, заменить чем? Отваром мяты, например, сильно наслащенным.. . А?
Елена Кожухова