Польза орехов кешью
Какова польза орехов кешью? Ученые считают, что польза орехов вообще очень велика и что они являются "пищей будущего". Орехи кешью среди всех орехов не являются исключением. Содержащиеся в них витамины и микроэлементы благотворно влияют на сосуды, улучшают работу мозга, помогают работе желудка и кишечника, повышают иммунитет. Регулярное упортребление орехов снижает уровень в крови холестерина низкой плотности. В орехах содержатся ненасыщенные жирные кислоты омега-3, омега-6, омега-9, которые улучшают сексуальную жизнь. В качестве вспомогательного средства кешью применяются при псориазе, дистрофии, нарушениях обменных процессов в организме, анемиях, зубной боли. При больных деснах употреблять кешью не рекомендуется ввиду того, что орешки довольно плотные.
Высокое содержание жиров в кешью не способствует ожирению человека, тем более, что доля жиров в них меньше, чем в других орехах.
Одновременно, орехи обладают высокой калорийностью. Большое количество орехов плохо переносит печень. У некоторых людей орехи вызывают аллергию.
Диетологи советуют съедать за день не более 30 граммов кешью.
Отдельные рекомендации существуют для детей. Во-первых, орехи — это высокоаллергенные продукты. Во-вторых, детям с избыточной массой тела не рекомендуется употреблять столько же орехов, сколько детям с нормальным или малым весом.
Предпочтительнее продукты детского питания с ореховыми добавками — в них состав сбалансирован.
Содержание веществ в 100 граммах кешью
В 100 гр кешью содержится углеводов 22-30 гр, жиров 42-47 гр, белков 17-21 гр. В орешках также присутствуют витамин B1, витамин B2, витамин B3, витамин B5, витамин B6, витамин C, кальций, железо, магний, фосфор, калий, цинк. Энергетическая ценность 100 граммов орешек 540-550 килокалорий — наименьшая среди других видов орехов благодаря пониженому содержанию жиров.
Советы по покупке и хранению
Покупать следует целые орехи, они дольше хранятся. Надо также отбраковывать сморщенные, засохшие, заплесневелые орехи. При длительном хранении в тепле орехи становятся горькими из-за высокого содержанию в них масел. Поэтому хранить их лучше в плотно закрывающемся контейнере, в котором они сохранятся до одного месяца, а в холодильнике — до шести месяцев (в морозильной камере — до года) . В любом случае, после длительного хранения орехи следует тщательно исследовать осмотром снаружи и внутри, расщепив их, а также обратить внимание, не появились ли странные запахи и вкус.
Прочее кулинарное
орешки Кэшью. что нибудь знаете про них (полезны ли, каковы каллрии и т. д.)
Елена Федина
большое спасибо за информацию.
Испанцы увидели в Бразилии необычные плоды и назвали их caju (плоды) . До 1930х годов их ели как яблоки в основном в пирогах. После нашли, что это выгодная и распространили по миру, стали есть и орехи. Для тех. кто их ест, они ничем не лучше многих других орехов - лещины или грецких, а для производителей выгодны. Оттого они и популярны.
Химический состав продукта «орех кешью»
Питательные вещества, витамины, микроэлементы на 100 г:
Калорийность: 630.5 ккал
Вода: 5.3 г
Белки: 25.2 г
Жиры: 53.6 г
Углеводы: 12.6 г
Моно- и дисахариды: 7.5 г
Крахмал: 5.1 г
Зола: 3.2 г
Кальций: 47.0 мг
Магний: 270.0 мг
Фосфор: 206.0 мг
Интересно использование продуктов кешью у разных народов. Например, в Африке кешью употребляют в качестве интоксиканта, средства для нанесения татуировок, в Бразилии кешью считается афродизиаком, средством против астмы, бронхита, гриппа, расстройства желудка, диабета, на Гаити – средством от зубной боли и бородавок, в Мексике обесцвечивают веснушки, в Панаме лечатся от гипертонии, в Перу используют в качестве антисептика, в Венесуэле лечат воспаление горла и т. д. и т. п. И официальная наука подтверждает полезные свойства кешью: в частности, антибактериальное, антидизентерийное, антимикробное, антисептическое, тонизирующее… Можно сказать одно – далеко не каждое растение природа так щедро одарила свойствами, полезными для человеческого организма.
Кешью богаты белком и углеводом, витамином А, В2, В1 и железом, содержат цинк, фосфор, кальций. Витамины способствуют обмену белков и жирных кислот в организме и понижению уровня холестерина в крови, укрепляют иммунную систему, обеспечивают нормальную деятельность сердечно-сосудистой системы. В качестве вспомогательного средства эти орехи употребляются при зубной боли, псориазе, дистрофии, нарушениях обменных процессов, анемиях.
Многие люди стараются избегать употребления орехов кешью из-за ложного представления, будто в орехах содержится большое количество жира. На самом деле, в них даже меньше жира, чем в миндале, грецких орехах, арахисе, орехах пекан.
Растение это считается безотходным, потому что, не говоря уже о полезных съедобных плодах, в дело идёт ВСЁ! Скорлупа орехов, листья дерева, ветки, кора, древесина кешью востребованы медициной и промышленностью.
Калорийность: 630.5 ккал
Вода: 5.3 г
Белки: 25.2 г
Жиры: 53.6 г
Углеводы: 12.6 г
Моно- и дисахариды: 7.5 г
Крахмал: 5.1 г
Зола: 3.2 г
Кальций: 47.0 мг
Магний: 270.0 мг
Фосфор: 206.0 мг
Без этих орехов невозможно приготовить торт "Киевский".
Кешью возможно вашему мужчине полезно а вот вам не советую злоупотреблять ими иначе ваши формы поплывут... в один миг....
http://bio-fruit.ru/magazin
можете здесь заказать с доставкой.