ЗАКУСКА РИШЕЛЬЕ С МИДИЯМИ
мидии "Сальмон" 1 банка 200 мл,
рис длиннозернистый (сухой) 60 г,
маслины 100 г,
лук репчатый 150 г,
сметана 80 мл,
хрен 1 ст. ложка,
зелень.
Рис отварить до готовности и охладить. В приготовленный рис добавить мидии "Сальмон", предварительно слив рассол, оливки, маслины, лук репчатый нарезанный соломкой. Все перемешать, выложить на тарелку и полить соусом.
Приготовление соуса:
В сметану добавить хрен, мелко нарезанную зелень (укроп или петрушку) и перемешать
Запеченные мидии
1 кг замороженных мидий с панцирем (я брала большие зеленые Новозеландские) ,
лавровый лист,
перец горошком,
лимон
для соуса
0,5 л сливок 10-33 % жирности (по желанию) ,
100-150 г. пармезана,
2 сырых яичных желтка,
1 зубчик чеснока,
базилик
В кипящую воду положить 1-2 лавровых листа, перец черный (5-10 горошин) , можно положить небольшую луковицу (целиком) , проварить пару минут, затем добавить туда мидии и варить 3-4 минуты с момента закипания.
Пока вода кипит, приготовить соус: в сливки добавить тертый на мелкой терке пармезан (можно измельчить в мелкорезке) , яичные желтки, пропущенный через пресс чеснок, мелко измельченные листья базилика (если нет свежего, можно заменить сушенным) . Все перемешать - соус для запекания готов.
Вынуть шумовкой мидии из кастрюли, оторвать мидии от раковин, чтобы их легче было есть, затем вернуть их в ракушки и разложить раковины в один слой на противень и чайной ложечкой аккуратно наполнить раковины соусом и поставить запекаться в разогретую до 200 градусов духовку на 10 минут. Все!! !
* Перед тем, как съесть, полить соком лимончика. А если все это великолепие запивать белым вином... мммммм.. . пальчики оближешь! ;)
ПЛОВ С МИДИЯМИ
2 луковицы,
1 морковка, 1
уп. (250г. ) замороженного мяса мидии (без панциря) ,
1 пакетик длинного риса,
1 св. помидор,
специи (соль, перец, карри, аджика сухая или готовые приправы для плова) ,
раст. масло для жарки.
В подсоленной воде варим рис. А в это время в сотейнике или глубокой сковороде обжариваем на раст. масле порезанный лук и морковку (на крупн. терку) . Прямо туда кладем мидии (не размораживая) и тушим, пока рис не будет готов. Вываливаем рис туда же, перемешиваем и добавляем специи (на свой вкус) .
Помидоры режем мелкими дольками или средними кубиками, добавляем в готовый плов и перемешиваем с ложкой майонеза. Накрыть крышкой и через 5 минут можно приступать
ПЬЯНЫЕ МИДИИ
500 г мясо мидии,
100г сухого белого вина,
100г 40%сливок
Выложить мясо мидий на горячую сковороду, обжарить до появления золотистой корочки, затем добавить вино, подождать пока оно не много выпарится и добавить сливки. Все время помешивать. Готовить 7-10 минут (общее время) .
Жюльен "Аристократ"
шампиньоны - 200 г,
мидии - 100 г,
креветки - 100 г,
лук репчатый или лук-порей - 1-2 шт (или 1 стебель лука-порея) ,
сметана - 3-4 столовые ложки,
сыр - 50-70 г,
масло сливочное - 30-50 г,
зелень укропа,
соль,
свежемолотый перец
Грибы вымыть, обсушить и порезать тонкими ломтиками или соломкой.
Лук мелко порезать.
Сыр натереть на терке.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
На сливочном масле обжарить лук ~2 минуты.
Добавить грибы и жарить, помешивая, 5-7 минут.
Затем добавить мидии и креветки (не размораживая) и обжаривать на среднем огне, помешивая, пока жидкость не испарится. Посолить и поперчить по вкусу.
Положить сметану и хорошо перемешать.
Посыпать жюльен рубленной зеленью и еще раз перемешать.
Разложить жюльен по кокотницам или небольшим керамическим мисочкам (можно взять стеклянные порционные салатницы) .
Сверху каждую порцию густо посыпать сыром.
Запекать при температуре ~180°C ~10-15 минут до расплавления сыра.
Прочее кулинарное
Какие блюда можно готовить из мидий?
Можно сделать салат из морепродуктов с мидиями
Мидии, запеченные с пряностями
500 г мидий, 100 г сливочного масла, 2-3 зубчика чеснока, 4 гвоздики, 1 пучок петрушки.
Нарезать зелень петрушки, растолочь гвоздику, растереть с солью чеснок (можно взять чесночную соль) . Положить мидии в смазанную жиром сковороду, посыпать смесью петрушки, гвоздики и чеснока, сбрызнуть растопленным маслом и запечь в духовке. Подавать с жаренным картофелем.
просто пожарь их с луком, оч вкусно !
спагетти. а еще что нибудь посмотрите на сайте kuking.net или на сайте анастасии скрипкиной там много прикольных рецептов
конкретно из них одних не знаю. но можно сделать пасту (макароны) с мидиями. хотя лучше с несколькими морепродуктами.
все что угодно, они не прихотливые...
я сделал плов . вместо мяса мидии, очень понравилось.