ПРЕДВКУШЕНИЕ.... именно так переводится с немецкого (и, стало быть, с идиша) слово "форшмак"
Я знаю, что рецептов форшмака - много. Моя бабуля делала его с маринованным лучком и растительным маслом.... пропуская всё это, через мясорубку
Кто-то добавляет яблочко
А мне больше всего нравится вот такой:
- пол-кило филе сельди
- 4 сваренных в крутую яйц
- 250 гр. сливочного масла.
Всё в миксер... .
Раз - два и нежнейшая закуска готова!! !
Да на чёрный хлебушек, да с зелённым лучком... мммммммм... .
Прочее кулинарное
как приготовить форшмак
"Из прибалтийских провинций распространился для закуски форшмак. " (словарь Брокгауза 1911). Форшмак по-немецки "предвосхищение", любимое Бисмарком блюдо из селедки, считавшего, что оно было бы лучшим деликатесом, если бы было дорого.
Форшмак киевский
Филе селедки дважды пропускают через мясорубку с луком и мякотью белого хлеба, размоченного в молоке. Соединяют со сливочным маслом, тертым сыром и горчицей, распущенными на сковороде до густоты сметаны. Укладывают в селедочницу и посыпают зеленью.
1 селедка, 1 небольшая луковица, 150 г. хлеба, 150 г. сливочного масла, 100 г. мягкого сыра, 1 с. л. горчицы, пучок зелени
Форшмак киевский
Форшмак
Селедка – 2 шт. (500 гр.) . Картофель – 500 гр. (6-8 шт.) . Лук репчатый – 200 гр. Масло сливочное – 100-150 гр. Два яйца. Лук, зелень, два зубчика чеснока.
Картофель и яйца сварить. Селедку очистить. Все ингредиенты, включая вареные белки яиц провернуть через мясорубку. На разделочной доске мелко порубить желтки. Выложить готовый селедочный фарш на подготовленную доску и придать форму колбаски.
В некоторых рецептурных книгах предлагают обжарить лук перед прокручиванием в мясорубке, но при этом теряется аромат свежести зелени и лука. Чеснок перед прокруткой разрезать пополам и удалить центральную часть, именно она придает горечь и устойчивый запах. Все рекомендую делать по вкусу. Если селедки недостаточно, то всегда можно добавить в уже готовый фарш до формирования колбаски. Выложить на листья салата и зелень, украсить кинзой или петрушкой.
Форшмак с орехами
•сельдь (соленая) - 1 шт.
•орехи грецкие - 5 шт.
•яблоки - 1 шт.
•лук репчатый - 1 шт.
•яйцо (вареное) - 1 шт.
•батон (черствый, ломтик) - 1 шт.
•масло растительное - 2 ст. л.
•сок лимонный - 2 ч. л.
•перец черный (молотый) - по вкусу
•лимон, зелень укропа или петрушка - по вкусу.
Сельдь разделайте на филе без кожи. Яблоко очистите. Лук мелко нарежьте и обжарьте на части масла. Орехи мелко порубите и обжарьте на сухой сковороде, помешивая. Филе сельди, яйцо, лук, яблоко, батон и орехи пропустите через мясорубку. Заправьте оставшимся маслом, перцем и лимонным соком, хорошо взбейте. Охладите.
Перед подачей выложите форшмак в селедочницу, оформите лимоном и зеленью
ФОРШМАК ИЗ СКУМБРИИ
1 скумбрия,
2 средних картофелины,
2 яйца,
2 луковицы.
Скумбрию очистить, отделить от костей, порезать меленькими кубиками. Картофель отварить и мелко порезать. Яйца тоже отварить и мелко порезать. Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Когда лук будет остывать, добавьте в него ложку сливочного масла. Всё нарезанное свалить в глубокую посудину, добавить жареный лук, хорошо перемешать. Можно приправить по вкусу перцем и пряностями, употребляемыми для рыбных блюд.
Хорошо хранится в холодильнике и всегда выручает, когда на пороге возникают гости «Мы вас не ждали» . Бутербродов получается много и вкусно.
ФОРШМАК ДИЕТИЧЕСКИЙ
филе соленой сельди - 100 г,
картофель - 120 г,
молоко - 40 г,
масло сливочное - 40 г,
зелень петрушки - 20 г.
Филе сельди дважды попустите через мясорубку. Картофель отварите, протрите горячим, охладите, соедините с молоком, рыбным фаршем, маслом и взбейте. Уложите форшмак на блюдо, придайте массе форму сельди, оформите зеленью.
Форшмак с орехами
•сельдь (соленая) - 1 шт.
•орехи грецкие - 5 шт.
•яблоки - 1 шт.
•лук репчатый - 1 шт.
•яйцо (вареное) - 1 шт.
•батон (черствый, ломтик) - 1 шт.
•масло растительное - 2 ст. л.
•сок лимонный - 2 ч. л.
•перец черный (молотый) - по вкусу
ФОРШМАК ИЗ СКУМБРИИ
1 скумбрия,
2 средних картофелины,
2 яйца,
2 луковицы.
ФОРШМАК ДИЕТИЧЕСКИЙ
филе соленой сельди - 100 г,
картофель - 120 г,
молоко - 40 г,
масло сливочное - 40 г,
зелень петрушки - 20 г.
ФОРШМАК. Холодное блюдо, характерное для еврейской кухни Представляет собой паштет из селедочного фарша, приготовленный без тепловой обработки.
Приготовление
В форшмак идет хорошая, предварительно вымоченная в молоке или чайном отваре селедка, фарш которой тщательно протирается. К нему добавляются белый хлеб, лук, антоновское яблоко, желтки крутых яиц - все это также в растертом состоянии. Белки крутых яиц мелко секут. Яичная часть заправляется солью, сахаром, перцем, уксусом, и половина ее идет в селедочную массу форшмака, а другая половина служит для обмазки форшмака извне. Форшмаку придается форма усеченной прямоугольной пирамиды при помощи жестяной формы, которой он отжимается, как детские куличики на песке.
Приготовление
Форшмак лучше всего! Немцы это давно поняли и назвали "предвосхищение" - знамо чего.
Филе селедки дважды пропускают через мясорубку с луком и мякотью белого хлеба, размоченного в молоке. Соединяют со сливочным маслом, тертым сыром и горчицей, распущенными на сковороде до густоты сметаны. Укладывают в селедочницу и посыпают зеленью. (Можно в блендере! )
1 селедка, 1 небольшая луковица, 150 г. хлеба, 150 г. сливочного масла, 100 г. мягкого сыра, 1 с. л. горчицы, зелень.

ФОРШМАК ИЗ СЕЛЬДИ С СОЛЕНЫМИ ГРИБАМИ.
4-5 филе сельди "Матиас";
400 г. соленых грибов;
2-3 головки репчатого лука;
2-3 ст. ложки растительного масла;
зелень, молотый перец и соль.
Взять равные по массе количества соленых грибов и филе сельди, несколико головок репчатого лука, пропустить через мясорубку. Затем взять еще порцию соленых грибов, равную первой, и нарезать их на мелкие кусочки. Добавить несколько столовых ложек растительного масла, все смешать, добавить молотый черный перец и соль.
Полученную массу выложить в салатницу и украсить кольцами репчатого лука или несколькими веточками зелени (петрушки или укропа) .
Форшмак
Берем соленую селедку (слабо или средне- соленая не подойдет, т. к. не даст вкуса) и очищаем ее от кожицы и костей. Варим вкрутую 2 яйца, чистим половинку небольшой луковицы, отрезаем кусочек сливочного масла размером со спичечный коробок или столько же любой «рамы» . Филе селедки, лук, масло и яйца пропускаем через мясорубку. Полученный фарш пропускаем повторно. Перемешиваем. Форшмак готов.
Очень вкусно в качестве бутерброда (на масло) или на тосте.
Можно подавать в качестве отдельного блюда к вареной картошке или пюре.
Приятного аппетита!
Мой форшмак, как и вся пища с национальным колоритом, будет не совсем настоящий. Но вкусный.
Покупая селедку, я предпочитаю уже разделанную на филе. Можно в масле. Но если вам очень нравится чистить ее самостоятельно, то можете собственноручно приготовить четыре тщательно очищенные от костей спинки.
Дальнейшая рецептура - опять традиционное "всего по вкусу". Замочите небольшое количество булки (для москвичей перевожу: белого хлеба) без корок в воде или молоке. Очистите кислое яблоко от кожуры и семечек. Заранее размягчите граммов пятьдесят-сто сливочного масла. Сварите вкрутую, остудите и очистите два яйца. Почистите небольшую луковицу - и ваши приготовления закончены.
Наступает самый ответственный момент. Все вышеописанное взять, пропустить через мясорубку или размельчить блендером. Попробовать, чего именно не хватает. Добавить недостающего. Подать на стол черный хлеб, вареный картофель и, по желанию, водку.
Съесть.
Да, конечно, все не так просто. В некоторых рецептах говорится, что вместо булки надо взять вареную картофелину. Кто-то кладет в форшмак вареную же морковь и сервирует его со свежими огурцами. Бывает, что бутерброды с форшмаком запивают сладким чаем и говорят, что это вкусно (моя нелюбовь к сладкому чаю мешает мне проверить эту гипотезу) . Для совсем неленивых - форшмак делают с говядиной и запекают после измельчения. Настоящие еврейские бабушки не используют для форшмака мясорубку - рубят его только ножом (кстати, думаю как-нибудь воспользоваться сечкой для капусты) .
Но право же слово, в моем варианте тоже весьма вкусно. И очень быстро.
А если надо еще быстрее - то вот вам рецепт совсем ленивого форшмака. На черный хлеб с маслом кладется кусок селедки, колечко лука и кусочек яблока.

ФОРШМАК ИЗ СЕЛЬДИ С СОЛЕНЫМИ ГРИБАМИ.
4-5 филе сельди "Матиас";
400 г. соленых грибов;
2-3 головки репчатого лука;
2-3 ст. ложки растительного масла;
зелень, молотый перец и соль.
Форшмак
Приятного аппетита!
Съесть.
Если вы имеете в виду не настоящий форшмак (то есть запеченное блюдо из мяса, дичи рыбы и т. п.) , а холодную закуску из селедки, то у меня все его любят. А готовлю я, как и моя бабушка готовила, на глазок. Все кручу на мясорубку: филе сельди (2-3 селедки) , 1-2 луковицы (зависит от размера) , парочку вареных яиц, 200-250 г хорошей (пытаюсь найти наиболее натуральную в натуральной оболочке) вареной колбасы и или отварного нежирного мяса, 100-150 г сливочного масла. Можно еще провернуть ломтик черствого батона, намоченный в молоке. Но немного. Все это перемешиваю, пробую - если нужно, добавляю соли, перчику, немного горчички. Количество продуктов даю примерно. Если селедка слишком жирная - масла меньше. Если слишком соленая - то нейтральных на соль продуктов чуть больше.
Вариантов куча. Кому что нравится. Мне нравится с луком и яйцом.
Вареную или жареную говядину, телятину или баранину и сельдь, предварительно вымоченную, очищенную от кожи и костей, пропустить через мясорубку с частой решеткой. Затем размять деревянным пестиком вареный картофель, смешав его с поджаренным на масле луком. Все это сложить в посуду, тщательно перемешать, добавить 2 ст. ложки муки, размягченное сливочное масло, сметану и еще раз пропустить всю массу через мясорубку. После этого добавить сырые яичные желтки, соль, перец по вкусу и перемешать; прибавив взбитые в пену яичные белки, осторожно все перемешать, переложить на подмасленную сковороду, обровнять поверхность, посыпать натертым сыром, сбрызнуть маслом и запекать в духовом шкафу в течение 30-40 минут.
Как только форшмак будет отставать от стенок сковороды, его можно считать готовым. Форшмак выложить на блюдо, сверху полить небольшим количеством сметанного соуса с томатом. Тот же соус подать отдельно в соуснике.
На 250 г вареного или жареного мяса (говядины, телятины, баранины, птицы) - 1/2 сельди, 2 ст. ложки муки, 2-3 шт. вареного картофеля, 2-3 ст. ложки густой сметаны, 2-3 яйца, 1 ст. ложку натертого сыра.
"Форшмак моей бабушки"
- 1 селёдка (очистить, удалить кости) ;
- 1 стакан белых сухарей;
- 1 средняя луковица;
- 1 варёное яйцо;
- 1 столовая ложка растительного ароматного масла.
Перец, специи по вкусу, но не мешают, наоборот.
Все эти составляющие перекрутить в мясорубке, а лучше взбить в кухонном комбайне. Получается однородная масса, которую можно выложить на тарелку, придав любую форму, украсить зеленью. А можно сделать бутерброды с маслом и эту массу добавить сверху. Закусочка изумительная к пивку и так, для аппетита.
Так как я узнала второй рецепт форшмака у интеллигентной дамы, а со временем и сама в таковую превратилась, то второй рецепт, добавив в это блюдо свой штрих, я так и назвала:
"Интеллигентный форшмак".
- 1 скумбрия (очистить, отделить от костей, порезать меленькими кубиками;
- 2 средних картофелины мелко порезать. Не забудьте предварительно отварить, иначе получится совершенно новый рецепт;
- 2 яйца мелко порезать (тоже вареных) .
- 2 луковицы (мелко порезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета) .
Когда лук будет остывать, добавьте в него ложку сливочного масла.
Всё нарезанное свалить в глубокую посудину, добавить жареный лук, хорошо перемешать. Можно приправить по вкусу перцем и пряностями, употребляемыми для рыбных блюд. Хорошо хранится в холодильнике и всегда выручает, когда на пороге возникают гости "Мы вас не ждали". Бутербродов получается много и вкусно.
Можно намазывать на хлеб поверх масла, а можно и ложками, извините, уплетать.
"Форшмак моей бабушки"
- 1 селёдка (очистить, удалить кости) ;
- 1 стакан белых сухарей;
- 1 средняя луковица;
- 1 варёное яйцо;
"Интеллигентный форшмак".