Соус "Бешамель" или белый соус
Состав
масло сливочное - 3 столовых ложки,
мука - 2 столовых ложки,
молоко - 2 стакана,
соль,
перец
Приготовление
В кастрюлю налить молоко и подогреть (кипятить не нужно) .
На сковороде растопить сливочное масло (огонь сделать средним или немного меньше среднего) .
Добавить муку и хорошо размешать деревянной лопаточкой.
Аккуратно, небольшими порциями вливать молоко, интенсивно размешивая соус, чтобы не образовались комки.
Соус довести до кипения, помешивая и кипятить ~1-2 минуты. Соус должен загустеть. Посолить и поперчить.
Выключить огонь и положить в соус кусочки сливочного масла, чтобы предотвратить образование пленочки на поверхности соуса
или так:
Мелко режу луковицу, заливаю ее 1 стаканом кипящего молока, даю настояться (молоко должно остыть и пропитаться вкусом луковицы) . В мелкой емкости на огне распускаю 1 ст. ложку масла сливочного и добавляю 1 ст. ложку муки все время помешивая. Затем сразу после образования однородной массы добаляю процеженное молоко маленькими частями, так, чтобы не образовывались мучные комки. По вкусу добавляю соль. перец, зелень, сыр и т. д. Соус подаю к мясу, к макаронам и вообще он вкусный сам по себе. Обратите внимание - чем больше луковица, тем лучше вкус соуса!
Прочее кулинарное
Напишите рецепт какого нибудь соуса
Дюма-кулинар издевался над англичанами: "Если во Франции 1000 соусов и 1 религия, то в Англии все наоборот! " Вот единственный английский соус -
Большую луковицу очистить, нарезать толстыми кольцами, запечь на сковороде без жира до кремовой корки. В лук воткнуть гвоздики, добавить сливки, мускатный орех и сухари. Сделать самый слабый жар, чтобы соус едва кипел. Через 20' лук выбросить, а соус протереть через сито, посолить и поперчить.
На 100 г. соуса идет 1 большая луковица, 6 гвоздик, 50 г. сухарей, 100 г. сливок
РЕЦЕПТЫ И ТЕХНОЛОГИИ приготовления соусов...
ЗЕЛЁНЫЙ СОУС.
Мелко изрубите любую зелень или зелёную смесь: укроп, петрушку, лук, кинзу, сельдерей. Посолите, поперчите. Разотрите, подливая оливковое масло, пока соус не приобретёт концентрацию жидких сливок.
ЗАПРАВКА ГОРЧИЧНАЯ ДЛЯ САЛАТОВ
2 ст. ложки готовой горчицы,
2 варёных желтка,
3-4 ст. л растительного масла или 2/3 стакана сметаны,
1 ч ложка сока лимона,
сахар, соль.
Готовую горчицу растереть с варёными желтками, вмешать масло, сахар, сок лимона и соль.
2 ст. ложки готовой горчицы,
2 варёных желтка,
1 ч ложка сока лимона,
сахар, соль.
К сведению Оксаны Тараненко - сальса не может быть польским соусом. Слово "сальса" в испанском языке - это и значит соус.
Можно приготовить сметанно-чесночный соус.
В сметану добавляете тертый зубчик чеснока (можно больше, если любите острое) и соль.
Я с таким соусом подаю дранники и рыбные котлетки, всей семье нравится.
Берем столовую ложку майонеза+1 чайн. л. горчицы+хрен ложечку 1 чайн. +посыпаем сверху красным перцем из мельницы= ядерная смесь, нравиться всем мужчинам.
Соус Кетчунез
Смешать кетчуп с майонезом в одинаковых кол-вах)))
томатный сок наливаем в кастрюлю варим на медленном огне... туда чеснок пресованный, черный перчик.... и вуаля.... подавать охлажденным...
"Сальса -польский соус"
500г. спелых помидор, 1 зуб. часнока, 1 марковь, 1 луковица, 1 корень сельдирея, 2-3корешка петрушки, 1 ст. л. растит. масла, 1ч. л муки, 1ст. бульена, базилик, соль, перец.
Овощи и зелень крупно порезать и потушить в растительном масле. Добавить муку, нарезаные дольками помидоры, влить бульен и проварить на слабом огне, чтобы сальса едва кипела, от 30 мин до 3-6 часов. Чем дольше тем вкуснее. Протереть готовый соус через сито, заправить соль и перец.
Просто вкуснятина!!!!