Прочее кулинарное

Пятый блин комом((( что делать?

не расстраиваться. продолжать печь. и блины комом съедобны. обмакните их в сметану или варенье и скушайте с чаем!
Юлия Игнатьева (Булдашова)
Лучший ответ
"С мыслью о самоубийстве переживете самую тяжелую ночь в своей жизни" (по-моему Ницше)

Люди стали "венцом творения" не потому. что умнее, они настырнее. Это критерий развития. Хоть мелкопакостные психологи запретили мне, математику, публиковаться в их журналах - места даже на них не хватает, но вот факты. Если обезьяна не получит Вашего одобрения, то после второй - третьей попытки она улыбнется и отвалит. А ИПАН несмотря на преследования и всеобщее неодобрение все печатается и печатается. Ясно кто умнее - ИПАН или облизьяны. ИПАН!

Так что не паникуйте, иначе Вам никогда не освоить не то что блинов, но даже психологию. Извините за аллегории!
Настя Галицкая
Добавь в тесто подсолнечного масло, ложечку
Елена Валявина
Пеки КОМЫ, может БЛИНОМ выйдет !!!))))
Лена Двирник
Светлана Орлова ааа уморыст((( тогда понятно ...
Пеки колобки...
Лена Двирник И пусай катятся отсюда !!!)))
Или вчерашнее тесто или яйцо не положили
Ал
Александра
Лена Двирник Яйца на сковородку ? Ну Вы садист !!!
может быть с тестом что то нитак
Ещё более тщательнее прокалить сковороду.
Анна Казорина
А может быть много сахара.... сахар прилипает и блины не перевернуть.... Советую в тесто добавить ст. ложку раст. масла....
Если пятый блин получается комом, не мучайтесь, лепите комочки ))
нанижи на вилку половинку чищеной сырой картофелины, и перед каждым блином натирай сковородку! Так точно можно сделать при помощи маленького кусочка сала!) ) Этими способами еще моя бабушка пользовалась!))
Вален К.
пересмотреть состав теста, там явно дисбаланс.. . а растительное масло добавляли в тесто?
у меня такая же беда - все предложенные варианты я уже пробовала. Мне кажется все дело не в тесте а в муке. Раньше брала "Алейку" - не было проблем сейчас какая то "выпекай-ка" другой в магазине не было...
Помой сковороду солёной водой.
три варианта:
1. Сделай тесто погуще;
2. Добавь масла;
3. Бросай это гиблое дело ))))
Уважаемый Вова если у вас до сих пор так ни чего не получилось то советую вам просто добавить по больше муки и получатся очень хорошие оладушки,,,,
Надо сначало хорошо нагреть сковородку (если она чугунная) , налить масло, масло надо тоже, чтоб нагрелось, а затем только наливать тесто, кагда блин поджариться, он сам отойдет от сковородки. Приятного аппетита!