Прочее кулинарное

какое блюдо можно приготовить с перловкой и как? :-)

Предлагаю вариант, который у нас в семье очень все любят.
В кастрюлю (а лучше скороварку т. к. перловка очень долго варится) положить небольшой кусочек мяса, насыпать перловки, залить водой в пропорции 1 ст. перловки : 2 ст. воды. Варить до готовности каши (в скороварке минут 30).
Мясо из каши нарезать или размять вилочкой. Отдельно обжарить лук и морковь. Полученную пережарку выложить в готовую кашу с мясом и хорошо перемешать
Bella Bella
Лучший ответ
Перловую кашу со шкварками и с луком.
Суп грибной с перловкой

100 г сушеных грибов, 2/3 ст. перловой крупы, 4-5 картофелин, 1 луковица, 2 ст. л. сливочного масла: сметана, соль и зелень по вкусу.

Перловую крупу промыть, залить стаканом воды и распарить. Из грибов сварить бульон. Грибы нарезать кубиками, обжарить на масле вместе с луком, положить в бульон, добавить крупно нарезанный картофель, распаренную крупу, посолить и варить до готовности. Подавать со сметаной и зеленью.
=====================
СУП КАРТОФЕЛЬНЫЙ С ПЛАВЛЕННЫМ СЫРОМ И ПЕРЛОВКОЙ

плавленый сырок - 1 шт. ,
картофель - 2 шт. ,
лук репчатый - 2 шт. ,
перловая крупа - 1 ст. л. ,
сливочное масло - 1 ст. л. ,
укроп и петрушка (зелень) - по вкусу,
вода - 3 стакана,
соль.

Перловую крупу перебрать, промыть и залить холодной водой на 3 - 4 часа, после чего слить воду. Крупу вновь залить водой, довести до кипения и варить 15 - 20 мин. В суп ввести нарезанный картофель, соль и проварить 10 минут, затем добавить спассерованный на сливочном масле репчатый лук, нарезанный кусочками плавленый сыр и проварить суп еще 7-8 минут. Перед подачей в тарелки с супом положить рубленую зелень.
Санек Галилов
Можно отварить перловку. Приготовить ореховый соус- поджарить лук+1/2 стакана измельченных грецких орехов+капелька фантазии=вкусно.
Юся =)
СОСТАВ
1/4 стакана перловой крупы, 100~150г вареного мяса, 1 небольшой (~80г) свежий огурец, 1 морковка (120~150г) , 2 дольки чеснока, 2~3 ст ложки майонеза, соль, листья салата

Перловку промыть, залить 1 стаканом воды, всыпать 0,5 ч ложки соли и варить при легком кипении 40 мин. Снять с огня. Слить воду (если осталась) . Остудить.
Мясо и огурец порезать маленькими кубиками (со стороной ~0,5см) .
На блюдо выложить листья салата, на них слой мяса и слой огурцов.
Сверху слегка помазать майонезом (~1 ч ложка) .

Рецепт "Куриный суп с перловой крупой"
Куриные — 3 шт
Лист лавровый — 2 шт
Корень сельдерея — 2 шт
Луковиц — 1 шт
Моркови — 1 шт
Перловая крупа — 130 г
Свежая зелень

Перловую крупу залить предварительно на ночь водой, затем сцедить жидкость.

В готовый бульон закинуть замоченную перловую крупу и варить, пока крупа не станет мягкой. Крупы много, так как суп без картофеля
Если нет времени для замачивания крупы, то ее нужно отварить до полуготовности в отдельной кастрюльке, а затем слить воду и добавить в бульон полуготовую крупу.

Подготовить овощи для зажарки, порезав мелко лук, а морковь и сельдерей соломкой. Я еще добавила корень петрушки. Эти коренья дают хороший аромат и вкус.
Сделать зажарку, обжарив лук, а затем добавив к нему коренья.

В середине варки добавить в бульон лавровый лист, незадолго до окончания варки добавить зажарку. Можно овощи и не зажаривать, просто добавить в бульон, но я люблю, когда овощи зажаренные.
Посолите, поперчите, добавьте кусочки куриного мяса, доведите до кипения и подавайте на стол.

Приятного аппетита!
Для рецепта Вам потребуются:
- перловая крупа - 2 стакана
- вода - 4 стакана
- сливочное масло - 4 ст. л.
- грибы - 10-15 шт.
- сметана - 2 стакана
- репчатый лук - 5 шт.
- зелень, соль - по вкусу.

Кашу варить до загустения. Грибы очистить и промыть, мелко нарезать, пассировать с репчатым луком, соединить с перловой кашей, вымешать, накрыть крышкой и поместить в духовку на 1 час.

Готовую кашу подавать, полив оставшимся сливочным маслом или сметанным соусом, посыпать рубленой зеленью укропа.
Вика Яренчук