Прочее кулинарное

Поделитесь опытом...

Вот как то раз попробовал я вяленую путассу (рыба такая :) ) и очень понравилась, но о вопросе вяления её в домашник условиях задумался только сейчас, а побудило меня это несоответсвие в цене, рыба дешовая рублей 50-60 за кг. вроде, а 100 гр. вяленой стоит 30-40 рублей, дак вот ...вопрос : как вялить в домашних условиях? и в условиях кризиса ))))
Ainura Asylbekova
Так в принципе солят рыбу речную, но мне кажется принципиальной разницы нет для посола, какая рыба. Попробуйте посолить так.

Рыбу нужно солить из расчета 1/10. На 1 кг. рыбы необходимо 100 гр. соли. Мелкую рыбу не потрошат. Крупную вспарывают и удаляют внутренности и жабры. В эмалированную посуду укладывают слоями, головой к хвосту на спинки и пересыпают солью. Сверху накрывают тарелкой и ставят гнёт. Убирают в холодильник суток на 3. По истечении этого времени рыбу вынимают, промывают под проточной водой, что бы смыть лишнюю соль и вывешивают в хорошо проветриваемом помещении. У же через сутки, если рыба мелкая, она будет вяленая. Хотите сушёной, подержите подольше. Крупная будет сохнуть дня 3-4.
Лично я так и солю.

Попробуйте ещё добавить немного сахара. Буквально чайную ложку на 1 кг. рыбы. Он только улучшит вкус.
Дина Малофеева
Лучший ответ
Пробовал - под пиво непохо было. Солить несложено, но по идее она быстро засыхать будет, так как не жирная.

В эмалированную кастрюлю насыпать соль, слой рыбы опять просыпать солью и так пока рыба не закончится. Оставить на несколько часов, затем сверху груз и солить 3~5 дней, храня в прохладном месте. Затем промыть от соли, вымочив 1~2 часа, и развесить сушиться. Соль брать только крупную, а от мелкой рыба "сгорит" и станет мягкой.
Рыба вяленая

Для вяления используют воблу, леща и тарань. Свежепойманную рыбу сразу же обрабатывать для вяления не следует. В начале рыбу выдерживают несколько часов в кучках, затем подготавливают для посола. Рыбу длиной до 25-30 см солят без разделки, целой, а более крупную подготавливают, как при солении. Перед посолом рыбу нанизывают на шпагат, через глаза. Связки рыб промывают от загрязнения в воде, натирают солью (так же, как при солении) и укладывают брюшком вверх не очень плотно в бочонок или кадку, на дно которой предварительно наливают рассол (1 часть соли на 4 части воды) . Через 2-5 суток, в зависимости от размера рыбы и погоды, связки рыбы вынимают из бочонка, кладут на несколько часов в кучу и промывают холодной водой, после чего рыбу развешивают на открытом воздухе, лучше на солнечной стороне, но в тени под манежем. При развешивании связки надо расположить так, чтобы рыба не соприкасалась и висела брюшком наружу. Продолжительность вяления мелкой рыбы — 2 недели, крупной — 4-5 недель. Лучше всего вялить весной в холодную, но сухую погоду. Летом это делать не рекомендуется из-за быстрого прогоркания рыбьего жира.
Наталия D
На эмалированное ведро рыбы требуется не менее 1700 г соли. В данном случае лучше пересолить, чем недосолить, иначе рыбу придется выбросить. Рыбу потрошат, тщательно моют, дают стечь воде. В эмалированное ведро или кастрюлю на дно насыпают немного соли и плотно укладывают рыбу вверх брюшками, пересыпая каждый слой солью. Сверху обильно присыпают солью и кладут на рыбу груз. Посуду с засоленной рыбой выносят на холод.

Быстрый (сухой) засол рыбы
Свежего сига или другую крупную рыбу разрезают от головы до анального отверстия, вынимают внутренности, в том числе почки, а также позвоночную кость. Вычищенную и подсушенную чистой тряпочкой рыбу плашмя укладывают на полотенце или льняную тряпку и натирают внутренность ее крупной солью, к которой добавлен сахарный песок. Затем рыбе придают первоначальный вид и в кожу также втирают соль с сахарным песком. Подготовленную таким образом рыбу завертывают в полотенце, плотно перевязывают шпагатом и кладут в полиэтиленовый мешок. В течение 5 - 7 часов держат ее в теплом месте, периодически переворачивая, чтобы соль равномерно впиталась в тушку. После этого рыбу убирают в холодильник. Продукт готов к употреблению через 3 - 4 суток. Для засола крупной жирной рыбы весом в 2 кг требуется 5 - 6 ст. ложек крупной соли и 1 - 2 ст. ложки сахарного песка.

Быстрый (мокрый) засол рыбы
Подготовленную рыбу укладывают в посуду рядами и заливают крепким рассолом, чтобы она полностью была закрыта жидкостью. Количество соли в рассоле можно определить при помощи сырого картофеля или яйца. Если картофелина или сырое яйцо держатся на поверхности, соли достаточно. Для рассола берут кипяченую воду. Некрупная рыба съедобна, если она пролежит в рассоле ночь в теплом помещении. Прежде, когда солили крупную рыбу для длительного хранения, ее держали в рассоле 4 - 5 дней без гнета. Сейчас широко распространен рецепт рассола с пряностями: на 2 л воды требуется 1 стакан крупной соли, 1 ст. ложка сахарного песка, 5 - 6 шт. лаврового листа, 30 горошин черного перца. Рассол кипятят, остужают и заливают им рыбу. Через сутки рыба готова.

После этого вынимаем рыбу из рассола, давая стечь лишней жидкости, и нанизываем на бечевку, оставляя между тушками просветы. Бечевку с рыбой вешаем в теневое место, обычно под крышу амбара, сарая.
Ддля отпугивания мух рыбу сбрызгивают уксусом. Вялится рыба неделю-полторы. Готовность ее определяется так: если мясо упруго-жесткое, просвечивает на солнце, а спинка усохла - значит, рыба готова к употреблению.
Оля Пасічник
Сначала засолить, потом развесить, наука то несложная.
Попробуй перейти на чёрный хлеб и воду из под крана! Дешево и сердито.. . кризис ёпть.. . а ты тут о рыбе говоришь! Ещё с голодухи тебя народ чего доброго съест:)