Очень вкусный шашлык из осетрины.
1 кг осетрины, 1 чайная ложка сливочного масла, 400 г помидоров, 150 г репчатого лука, 150 г зеленого лука, 2 лимона, перец и соль по вкусу.
Рыбу, сняв с нее кожу и удалив хрящ, нарезать на кусочки по 40 — 50 г. Перемешать рыбу с натертым на терке репчатым луком, перцем и солью, нанизать на шампуры и жарить.
На гарнир подать свежие помидоры (лучше обжаренные в гриле) , репчатый лук, нарезанный кольцами, крупно нарезанный зеленый лук, ломтики лимона.
Прочее кулинарное
Как приготовить шашлык из рыбы и какие виды рыб лучше использовать?
Я с Урала, поэтому не очень разбираюсь в шашлыке из рыбы. Не делали. А вот осетринка на вертеле крученая без столичных маринадов это вешь!
Впрочем в 1950х на юге из катрана делали и афалин. Хотя их трудно отнести к рыбам, а афалина теперь "в законе".
Из пангасиуса маринованого с луком и специями в вине.. очень вкусно) можна жарить на решетке стэйками..
Белуга и осетринка. Маринуется только в луке, лимоне, лаврушка и перец горошком. Жарится быстрее чем обычный шашлыки главное не передержать на огне. Подавать уже с большим количеством зелени, томатным соусом, белым вином, можно розовым.
Шашлык из речной рыбы
4 рыбины по 250 г, 100 г репчатого лука, 50 г растительного масла, шашлычный соус, зелень петрушки, перец и соль по вкусу.
Речную рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, удалить жабры, хорошо промыть. Посолить и поперчить тушку снаружи и внутри, сверху натереть растительным маслом, насадить на шампур. На коже от верхнего плавника вдоль ребер сделать острым ножом вертикальную насечку глубиной до 1 см через 1-1,5 см от головы до хвоста (в костных рыбах - плотве, красноперке, подлещике и т. д. это позволяет посечь мелкие кости и сделать их съедобными) . Жарить рыбу над раскаленными углями, постоянно переворачивая и сбрызгивая холодной водой. Подать с луком, порезанным кольцами, и зеленью. В качестве гарнира можно использовать запеченную в золе картошку.
Горбушу и кету делала в виде барбекю ( на решётке) - всем понравилось. Подготовила так же, как и шашлыки мясные - соль, перчик, лук и лимонный сок, но сверху немного смазала растительным маслом.
Шашлыки из рыбы. При всех способах приготовления, вкуснее получаются блюда из отборной свежей рыбы. При правильном сочетании маринадов и специй из рыбы удается получить блюда ни с чем не сравнимого, совершенно неповторимого вкуса. Однако сам процесс требует внимания и умения. Для шашлыка хорошо подходят: осетр, форель, семга, треска, филе тунца и др. Рыбу готовят на вертеле или решетке, если она крупных размеров, на шампурах - небольшую рыбку. Если рыба суховатая и мелкая, то лучше ее завернуть в алюминиевую фольгу. Кстати, кожа очищенной от чешуи рыбы отличается нежностью, поэтому не стоит допускать прямого контакта с решеткой, лучше выложить на решетке слой фольги или приготовить рыбу в специальном продолговатом противне. Никогда не солите мясо или рыбу перед обжариванием, так как соль вытягивает влагу. К шашлыку из рыбы лучше всего подавать на гарнир: печеные и свежие овощи или печеный в золе картофель.
Я использую горбушу, очень вкусно получается. Но прежде ее нужно немного замариновать. Я делаю в майонезе со специями. И делаем не на шампурах, а на решетке
Шашлык Нежный
Филе белуги (или севрюги) порезать крупными квадратными кусками 6х6 см, лук полукольцами, добавить соли крупной, перца черного, зелени по вкусу. Уложить все в посуду и хорошо перемешать. Если рыба свежая, достаточно мариновать часа 2-3. Если мороженная - то меньше. Жарить на углях, время, от времени брызгая на разгоревшиеся угли подкисленной уксусом или соком лимона, водой. Подавать на стол на шампурах, посыпав свежей зеленью и луком, а также сбрызнув гранатовым соком.
Необходимые продукты
•белуга (или севрюга) - 1,5 кг.
•лук репчатый - 2 шт.
•перец черный молотый - 5 гр.
•соль крупная - по вкусу
•сок гранатовый - 100 млл.
•лимон - 1/2 шт.
•зелень - по вкусу
Приятного Вам аппетита!!!
Необходимые продукты
•белуга (или севрюга) - 1,5 кг.
•лук репчатый - 2 шт.
•перец черный молотый - 5 гр.
•соль крупная - по вкусу
•сок гранатовый - 100 млл.
•лимон - 1/2 шт.
•зелень - по вкусу
Приятного Вам аппетита!!!