Прочее кулинарное
даите пожалусто кто нибуть рецепт кутю
Кутья- ее обычно делают на поминки. Все просто. Варится рис, чтобы был рассыпчатым. Добавляют изюм и мед по вкусу. Можно немного грецких орехов, но это пожеланию.
Людмила Поповская(Баландина)
Не только на поминки. Ещё на рождество, крещение, святки.
Кутья пшеничная
Целые зерна лущенной пшеницы (можно пшеничной крупы) залить холодной водой, варить до размягчения и откинуть на дуршлаг. Мед развести водой 1:2, залить пшеницу, поставить на слабый огонь, довести до кипения и охладить. Пропорции произвольные.
Кутья из риса
Рис перебрать, промыть, залить холодной водой, довести до кипения, откинуть на сито или дуршлаг и промыть холодной водой. Затем рис снова залить большим количеством холодной воды и варить до готовности, не мешая. Воду слить, рис охладить, сахарный песок развести небольшим количеством воды и соединить с рисом. Если вместо сахара используется мед, то развести его в пропорции 1:2. Размешав массу, добавить вымытый и ошпаренный кипятком изюм, корицу и снова тщательно перемешать. Выложить на большую тарелку, сверху обровнять и посыпать по вкусу сахарной пудрой.
400 г риса, 200 г изюма, 1/2 стакана сахара или 100 г меда, корица.
Кутья из пщеницы с маком
Пшеницу перебрать, промыть, высыпать в кипяток, довести до кипения, откинуть на сито, облить холодной водой, сложить в кастрюлю или горшок, залить водой, вскипятить, плотно закрыть крышкой и поставить в духовку, чтобы упрела до мягкости. После этого вынуть и остудить. Между тем вымыть стакан мака, обдать его кипятком, а затем холодной водой, истолочь в ступке, пока не разотрутся зернышки и мак не побелеет, добавить сахарный песок или мед, можно немного соли. Тщательно смешать с пшеницей. Если кутья окажется густой, подлить немного остывшей воды, в которой варилась пшеница, в последнюю очередь добавить грецкие орехи.
400 г пшеницы, 1/2 стакана сахара или 100 г меда, 200 г мака, 200 г ядер грецких орехов.
Кутья из риса с вареньем
Сварить рассыпчатый рис так же, как в предыдущем рецепте. Положить в него стакан ягод и фруктов, взятых из варенья, но без сиропа. Подлить немного сладкой кипяченой воды.
Кутья из риса
Кутья из пщеницы с маком
Кутья из риса с вареньем
КУТЬЯ
250 грамм риса,
100 грамм изюма,
100 грамм меда.
Рис перебрать и промыть, залить 1 1/2 стаканами кипятка, и варить в кастрюльке с плотно закрытой крышкой 3 минуты на сильном огне, б минут - на среднем и 3 - на слабом. Затем еще минут 15 не открывать крышку, чтобы дать рису развариться. Добавить в кашу уже сваренный изюм и подсластить медом.
250 грамм риса,
100 грамм изюма,
100 грамм меда.
Рецептик кути (вторник, 8 января 2008)
Мне тут Tinka идею подала, значится - рецепт кути. Правда с предисловием.
6 Янаваря-святвечер.
13 января-Щедрий вечер, багата кутя
18 января-голодная кутя.
Собственно рецептов кути есть очень много, мой из самого севера Тернопольщины, откуда собственно и мои генеологические корни.
Основа:
пшеница, сейчас на рынках стали продавать обдертую пшеницу, если подойти и спросить кутю, бабки обычно знают, что это.
Если пшеница не обдертая, то ставим ее на сутки в воде, чтоб размягчилась. Потом воду сливаем и заливаем чистую холодную и на маленький огонь ставим ее варить. Она будет на таком огне, как бы "томиться". Время от времени, помешиваем. Варится она примерно часа 2-3. Смотря какого сорта пшеница.
Если же пшеницу купили обдертую (кстати, такая более мягкая, советую ее. ) Тогда просто ставим ее варить на маленький огонь около часа. Сварили, поставили и забыли до того времени, пока она остынет.
Потом мак. Вообще, в идеале мак растареть в макитре, это такая глиняная большая ступка макогоном. Предварительно ее прокипятивь минут 15, или залив кипяченной водой и настоять час. Потом растереть его добела.
Примечание: у меня нету макитры, я мак просто разваривала и пыталась чуток потолочь ее деревянной ступкой в чашке, чуток получилось.
Потом мед, берем мед, какой больше всего нравится, лично мне-гречневый. Нагреваем его, чтобы он был жидким.
Орехи, порезать на небольшие кусочки.
Я еще добавляю изюм. Предварительно распарив его. Причем неважно какой-темный или светлый, но без косточек.
На багату кутю я еще добавляю чуток маленьких кусочков шоколада черного. Сестры мои добавляют кусочки шоколадных конфет.
Потом в большую тарелку выкладываем уже отсывшую кутю, растертый мак, орехи, изюм, кусочки конфеты, заливаем все это жидким медом и все тщательно перемешиваем. Если вы любите сладкое, тогда мак можно растереть с сахаром.
Получается просто смакота. Хотя не всем нравится.
А еще у нас на Тернопольщине, добавляют в кутю узвар (компот из сушенных фруктов) , прямо во все ранее добавленное и получается жидкая кутя.
Но мне больше нравится именно такая, о какой написала я.
Так что, 13 января, можете удивить своих близких кутёй.
6 Янаваря-святвечер.
13 января-Щедрий вечер, багата кутя
18 января-голодная кутя.
Основа:
Орехи, порезать на небольшие кусочки.
Кути???
Кутья из пшеницы
Требуется:
- пшеница (зерно) - 200г
- мак - 150г
- очищенные орехи - 30г
- изюм - 50г
- ванильный сахар - по вкусу
- мед и сахар - по вкусу
- сливки - 1/2 стакана.
Рецепт:
Пшеницу перебрать, промыть водой, залить новой и варить до готовности, отцедить, остудить.
Мак заварить кипятком и держать на огне до тех пор, пока не будет легко растираться пальцами. Отцедить на сите, пропустить через мясорубку. Перемешать с пшеницей, добавить измельченные орехи, ошпаренный кипятком и отцеженный изюм, мед и сахар по вкусу, ванильный сахар. Перемешать со сливками, переложить в блюдо. Подавать охлажденной.
Требуется:
- пшеница (зерно) - 200г
- мак - 150г
- очищенные орехи - 30г
- изюм - 50г
- ванильный сахар - по вкусу
- мед и сахар - по вкусу
- сливки - 1/2 стакана.
Рецепт: