Прочее кулинарное

Как Вы готовите ...Лобио?

Marina_Yase4Ko
Лобио
500 г фасоли, 200 г имеретинского сыра, 2 луковицы, 1 лук порей, 1/4 стакана оливкового масла, 1/4 стакана винного уксуса, 1/2 стакана грецких орехов, 1 долька чеснока, 1/4 ч. ложки кориандра, 1/4 ч. ложки черного перца горошком, 1 ч. ложка сунели, 2 гвоздики, 1/2 ч. ложки корицы, острый красный перец, горсть листьев тархуна, небольшой пучок базилика и кинзы, горсточка сухого чабреца, соль.
Фасоль замочить на ночь, затем отварить. Лук нарезать полукольцами, лук порей - тоненькими колечками. Разогреть в сковороде оливковое масло и поджарить лук. Добавить к луку фасоль, перемешать, потушить пару минут на медленном огне. Вылить уксус в небольшую кастрюльку, добавить листики тархуна и прогреть на небольшом огне. Растереть в ступке орехи с чесноком и щепоткой соли до состояния однородной мелкой крошки. Растереть в ступке черный перец горошком и кориандр. Добавить в фасоль орехи с чесноком, уксус с тархуном, мелкорубленые кинзу и базилик, черный перец с кориандром, чабрец и сунели. Имеретинский сыр замочить в воде на час, затем натереть на мелкой терке. Растереть в ступке гвоздику, корицу, красный острый перец. Добавить в сыр растертые специи, влить пару ложек отвара фасоли и вымешать все до консистенции густой сметаны. Подавать лобио, добавляя в него приправленный имеретинский сыр, присыпать петрушкой.

Лобио
1 ст. красной фасоли; 1-2 красных луковицы; 3 зубчика чеснока; 1 острый перчик; 6 ст. л. растительного масла; 1 ст. л. красного винного уксуса; 1 ч. л. кориандра; щепотка шафрана; кинза; соль, чёрный перец
Замочить фасоль на ночь. Воду слить, залить свежей, довести до кипения, слить. Снова залить свежей, довести до кипения, варить на малом огне 3 часа c зубчиком чеснока. Чеснок удалить, фасоли дать остыть, не сливая воду. Тем временем обжарить с маслом на среднем огне мелко рубленный лук до мягкости, всыпать растёртый кориандр, влить шафрановый настой, убрать с огня. Чеснок истолочь в ступке до консистенции пюре вместе с крупной солью, мелко рубленным перчиком и зеленью. Воду с фасоли слить (сохранив несколько ложек жидкости) , фасоль истолочь в спупке, переложить в сковородку к луку, добавить чесночное пюре, влить пару ложек масла и воды из-под фасоли, посолить, поперчить (может добавить щепотку сахара) , прогреть, охладить. Подавать с лавашом и зеленью.
Анна Исакова
Лучший ответ
стакан красной фасоли варить в большом количестве воды, чтобы как суп. когда сварится, немножко потолочь толкушкой, добавить обжаренный лук, уцхо-сунели, киндзу, немножко потомить и выключить.
из зеленой фасоли. фасоль потушить, добавить лук, зелень, уцхо-сунели, можно чеснок. залить взбитыми яйцами, перемешать и выключить.
Светлана Маер
из зеленой стрючковой фасоли - вкуснятина! И побольше зелени разной обязательно.
Фасоль замочить в холодной воде на один час, промыть, залить холодной водой и поставить на огонь. Довести до кипения, посолить и варить до готовности на умеренном огне (не допустить того, чтобы фасоль потрескалась и разварилась) .
Откинуть фасоль на дуршлаг и остудить.
Этим временем репчатый лук порезать полукольцами и обжарить на растительном масле до прозрачности.
Фасоль переложить в миску, добавить лук и чеснок, мелко порезанную зелень, заправить перцем и майонезом, перемешать.

Приятного аппетита!!!