Прочее кулинарное

Как приготовить паштет из свиной печени в домашних условиях?

Чтобы он не горчил?
Лена Белякова
Лена Белякова
13 792
для того, чтобы избавиться от горького привкуса печени - покладите печень (разрезанную на куски) в молоко на 1 час, горечь пропадёт и специфический привкус тоже, а остальное по приведённым рецептам.. . тоже самое относится и к говяжей печени.. . удачи..
Зинаида Мерненко
Зинаида Мерненко
296
Лучший ответ
Соотношения продуктов в паштете должны быть в следующей пропорции:

на 600 гр. печени необходимо-

300 гр лука и 300 гр. моркови которые необходимо обжарить по отдельности и пропустить вместе с печенью через мясорубку. И я думаю что масла должно быть поменьше, а то очень жирно получается. Можно добавить корень петрушки и наскоблить мускатный орех-немного, тогда и горечи не будет.
Лилия ***
Лилия ***
84 493
Промыть, порезать на кусочки обжарить с луком и морковью (не до черноты, а лишь подрумянить и дотушить с небольшим количеством воды или молока на медленном огне под крышкой) . Остудить, измельчить, добавить сливочноо масла, растереть. Соль, специи. Приятного аппетита!
если дело только в горечи, значит хорошо почистить, помыть от желочи . Добавить морковь, сливочное масло .
Обжариваю печень кусочками отдельно, и лук с морковкой отдельно. Пропускаю все через мясорубку, тщательно вымешиваю со сливочным маслом. И в холодильник. Мои домашние его обожают.
Юля Нурпеисова Забыла: соль, перец и сахар по вкусу.
паштет из свинины

Для рецепта Вам потребуются:
- лук репчатый - 2 луковицы
- масло сливочное - 1-2 ст. л.
- портвейн - 1 стакан
- бренди - 2 ст. л.
- свиной фарш - 450г
- свиное сало - 100г
- фарш из свиной печени - 200-250г
- чеснок - 2 зубчика
- яйцо - 1 шт.
- соль - 1 ч. л.
- молотый черный перец - 1/2 ч. л.
- молотый душистый перец - 1 щепотка
- тимьян - 1/2 ч. л. (сушеный)

для выстилания формы для паштета:

- бекон с жировой прослойкой - 14 длинных ломтиков.

Лук порежьте кубиками, пассеруйте в сливочном масле, затем добавьте портвейн и бренди, перелейте в миску и охладите. Добавьте в миску с луково-портвейной смесью порезанной мелкими кубиками сало и все остальные ингредиенты паштета, хорошенько перемешайте.

Прямоугольную форму для паштета - террин - объемом около 900 г выложите ломтиками бекона и наполните паштетной смесью. Влажной рукой выровняйте поверхность мясного хлебца. Накройте паштет краями полосок бекона, затем смазанной маслом вощеной бумагой а, затем крышкой или фольгой.

Налейте на противень кипяток, поставьте на него форму и выпекайте при 180 градусах примерно 2 часа, пока паштет не станет упругим на ощупь, и его края не станут отставать от стенок формы. Форму с готовым паштетом поставьте на противень, а на поверхность паштета поставьте гнет. В качестве гнета можно использовать банку или кастрюлю с водой. Оставьте в холодильнике на ночь, утром извлеките хлебец из формы, нарежьте острым ножом и подавайте с булочками.

Если хлебец с трудом извлекается из формы, окуните дно формы в кипяток и стукните дном по столу.