быстрый рецепт для шашлыка:
2 кг мяса, 2-3 больших луковицы кольцами
посолить, приправить любимыми приправами, выдавить пачку майонеза и сок 1-го лимона. Прямо лапами перемешать. Через час-другой (как раз доехать до дачи ) можно жарить. Восхитительно вкусно!
А вообще классический рецепт гласит: мясо только что убиенного молодого барашка залить белым вином минут на 15 и все!
Еще прочитала в новом "Космо": мясо и лук залить несколькими литрами газированной минеральной воды и соком пары лимонов на час примерно - но это еще не пробовала.
Маринад... делают из вина как и белого так и красного.
Или в помидорах (нарезаных) , татары меня научили мариновать в Кизиле ( предварительно замарозить ягаду, тогда она при разморозке станет мягкой) в красной смородине, в общем все что дает кислотность
Лук не жалеть, соль специи, я всегда еще добовляю сахар, лимон,
в баранину чеснок. самое главное это не перижарить мясо... тогда оно будет сочным. Очень люблю мариновать в собственом соку-Мясо, лук (много), специи и соль, черный перец, все перемешать хорошенько и в холодильник на сутки)) )
Попробуйте сделать так- на 2-3 кило свинины 4-5 луковиц нарезать кольцами, 2 бутылки белого сухого вина (я беру самое дешовое) и 2 пачки простого йогурта по 500 грамм. Добавить специй-хмели, красный молотй перец, черный, душистый горошек, мускатный орех, можно немного гвоздики, все перемешать. Не забудте посолить! Обычо я оставляю мясо мариноваться на ночь, А затем на мангал, или даже в духовку, только мясо надо класть на сетку, а вниз поддон, т. к. из него набегает довольно много сока.
Прочее кулинарное
Как лучьше замариновать шашлык? ? Какой рецепт лучьше?? ? Чтобы мясо было сочным и мягким
Зиля Мустафина
а не много ли жидкости на 2-3 кг мяса и 4-5 луковиц - 1литр вина и столько же йогурта %)
Надежда Завгородняя
так будет только сочнее..любое мясо рекомендуется вымачивать перед жаркой,тогда всегда получается сочным.
Шашлык из свинины с майонезом
2 кг. свинины, 5 головок лука репчатого, 5 зубчиков чеснока, 250 г. майонеза, соль, перец.
Мясо нарезать на куски размером с небольшой кулак, сложить в какую-нибудь емкость, туда же положить нарезанный кольцами репчатый лук, залить майонезом, посолить и поперчить. Оставить на пару часов. Затем жарить над углями.
===========
Попробуйте: мясо (свинина или филе индейки) , соль, перец, немного сахарного песку, лук колечками, специи (побольше) , мелко рубленный укроп, майонез, все перемешать, залить пивом и пусть постоит ночь.

летом, кроме уксуса советую ничего не использовать для маринада.
В краснодарском соусе (томатном естественно) оно будет и сочныи и еще и красивым.
Сами составьте соус по своему вкусу. Хотя бы на основе кефира или майонеза.
морская соль, смесь перцев (черный и белый и все.... лук можно выложить сверху на мясо... секрет натуральности вкуса и сочности заключается в простоте.... пока костер горит и превращается угли вы маринуете мясо.... его не надо держать сутки или часы... доостаточно совесм немного времени...
главное не маринад а размер кусочков, они не должны быть маленькими а то будут сухими. а армяне просто солят перчат некоторое время выдерживают ну примерно час, а потом жарят.
Татьяна Лебедева
армяне толк в еде знают)))
В пиве с минералкой - 50 на 50. Туда еще всяких приправ по вкусу.
а мы делаем майонез с помидорами, много лука, специи. вкусно-о-о...!
Нарезаешь мясо кусочками, лук полукольцами, заливаешь все составом, мин, водой, кефиром и уксусом, засыпаешь приправой для шашлыка, все перемешиваешь и оставляешь на ночь, либо часа на 4.
чтобы мясо стало мягким нужно часок-другой подержать его в минералке.... а потом мариновать по вашему вкусу! получается очень нежное и вкусное мясо! срветую-ПОПРОБУЙТЕ!
Главное никакого уксуса. Лимон, майонез специи и будет вам счастье.
Коньяк плюс вино сухое!!!!
если хотите чтоб мясо быстро кончилось - это сметана! Лучшего соуса нет. А если любите потянуть мясо, поковыряться в зубах, да еще и на утро оставить, так как все устали жевать, так это уксус, коньяк, вода, пиво...
в сметане со специями. МММ пальчики оближешь!!!
в гранатовом соке или в кефире на полчаса. получается очень нежно
в кефире-супер!