Прочее кулинарное
Самый известный в нашей стране соус – майонез – по настоящему рецепту готовят только из оливкового масла и этого продукт
яйца
Неправда Ваша! Майонезу принадлежит не более 15% рынка и эта доля с каждым годом падает. А оливковое масло дерьмо, дерьмо! Не фига рекламировать то. что на Руси то. что всегда называли "лампадным" или "деревянным" маслом. На нем ни хворост поджарить. ни селедку заправить! Хорошо в зеленых салататах. Но как какой-то аглийский футволист Красных Дьяволов сказал на предложение отпраздновать победу во французском ресторане: "Пусть лягушатники валят во Францию, нам здесь без них и лягушек лучше! "
Да-да и на Советсткое шампанское идёт виноград исключительно из провинции Шампань, и на Дагестанский коньяк только французские сорта винограда идут.. .
По класическому рецепту майонез вкусный, но очень жирный, а вмагазине есть на выбор разной жирности. Предлагаю рецепт именно не жирного домашнего майонеза, на каждый день.
Сразу хочу сказать, что выход по этому рецепту 2 литра.
3 стакана холодной воды, 3 столовые ложки уксуса, 2 чайные ложки соли, 4 столовые ложки сахара. Отлить немного воды и размешать в ней до густоты сметаны 4 столовые ложки муки. Жидкость закипит и влить мучную смесь, помешивая, то есть сварить кисель. Остудить, добавить 2 сырых яйца 4 чайные ложки готовой горчицы. Взбить, добавляя тонкой струйкой 1 литр масла. Взбиваю миксером с одним венчиком, чтобы в одну сторону или в блендере-стакане, но вся масса туда не влезет, по половине рецепта. Масло часто использую кукурузное, оливковое дорогое, а Олейну не люблю. Фактически выходит 50% -ый майонез, можно есть ложками с меньшим ущербом для фигуры, чем по классическому рецепту.
Настоящего, с маленьким сроком хранения, в магазинах давно не видать.
Соус майонез
Холодный способ приготовления 10 мин. 1 желток, соль, перец, 225 г растительного масла, охлажденного до 15 С, 20 г уксуса.
Взбить желток деревянной ложкой или механической взбивалкой. Постепенно маленькими порциями, добавить растительное масло. Не вливать новую порцию до тех пор пока масса не станет однородной. В готовый соус добавить соль, перец и уксус. Яйцо и масло должны иметь одинаковую температуру. Нельзя использовать застывшее масло. Горячий способ приготовления 8 мин. Положить в маленькую кастрюлю 1 желток, 1 ст. л. уксуса, перец, соль. Взбивать все на водяной бане веничком. Постепенно, маленькими порциями, добавить растительное масло. Температура водяной бани не должна достигать 100 С.