Как выяснила в здании на Охотном Ряду в Москве корреспондент «НИ» Надежда КРАСИЛОВА, обед, состоящий из первого и второго блюд, салата и компота, обойдется российским законодателям приблизительно в 100–150 рублей. Меню в здании Госдумы меняется ежедневно, но цены остаются одинаково демократичными. Так, супы стоят от 20 до 50 рублей. Самые дорогие блюда – это мясные. Рекордсменом по цене в минувший вторник оказался шашлык из свиной вырезки за 89 рублей. Салаты стоят в пределах 20–30 рублей. И наконец, цена компота (обычно можно выбрать из двух-трех вариантов) колеблется в пределах 7–10 рублей.
Двери обычной столовой раскрыты для всех. Здесь демократичная система самообслуживания. Но таблички сообщают: «Депутаты обслуживаются вне очереди» . Впрочем, думцы предпочитают специальный ресторан этажом ниже. Блюда здесь подают официантки, они же убирают грязную посуду. Правда, в дни, когда не проводятся заседания, здесь тоже могут пообедать и те, кто пока не имеет заветной корочки народного избранника.
Меню в депутатском ресторане практически такое же, как и этажом выше. Правда, цена некоторых блюд здесь почему-то оказалась ниже, чем в обычной столовой. Так, суп гороховый с картофелем и беконом наверху стоит 50 рублей, а депутаты могли получить его за 30 рублей. «НИ» подсчитали, что на свою зарплату среднестатистический депутат может купить 12,8 тыс. стаканов думского компота!
«Самыми первыми из меню исчезают борщ и рыба» , – говорит «НИ» одна из работниц столовой. Единственная «дискриминация» , которой подвергаются в здании на Охотном Ряду народные избранники, – это отсутствие в общепите спиртных напитков. Правда, достать горячительные напитки здесь не проблема – они в большом ассортименте в магазинчиках, работающих на территории парламента.
Прочее кулинарное
Интересно. а что едят депутаты в госдуме?
Елена Королева
Не верьте СМИ! Что они говорят - верно, но вернее то, что они не говорят. Например, нельзя не было не заметить, как по кабинетам разносят спецзаказы. Что в них - не знаю и не интересно, но минеральная вода как раз та, которую не продают.
Лапшу от Медведева и Путина
каши... мясо.. рыбу:))) овощи.. салаты.. колбасу:))
щи и сало!
подозреваю, что по больше части - тоже самое, что и мы с вами.
Икру разных видов и то, что ещё не поступило в розничную продажу. Мы потом это попробуем.
Все что им приготовит шеф повар
Лучок, солённый огурчик, под водочку естественно!
"Депутатам по мандатом жить положено ништяк, И мандатно депутатам от того что это так" ЧТОБ ИМ ПУСТО БЫЛО В ГосДуме...