Осторожнее, не забирайтесь в глушь! Мой друг с женой и двумя детьми чудом остался жив под Ольхоном.
Пэджет, Ч. П. , был лгунишка и к тому же красноречив,
Индийский зной называл он "Азиатский Солнечный Миф";
"Изучать Восток" на три месяца он приехал в конце ноября,
Я зваставил его подписать контракт и остаться до сентября.
Март начался кукушкой. Пэджет был полон сил,
Звал меня "надутым брамином", про "царский оклад" говорил.
Кончился март и розы. Он сказал: "А жары-то нет! "
"Придет! " - "Чепуха! " - промолвил Пэджет, Ч. П. , в ответ.
Апрель принес нам панкху и лишаи от жары,
Был по вкусу москитам Пэджет, объедались им комары.
Он стал рябой и пятнистый, и с грустью я наблюдал,
Как он лупит арийских братьев, совсем не как либерал.
Май принес пыльную бурю. Пэджет с солнцем пошел на закат,
Все сезонные наслаждения задели его подряд.
Во-первых, неделю "печень" - он портер попивал, -
Лихорадки легкая доза - он "жестокой" ее называл.
В июле - дизентерия, после "Шота Бурзат".
Спал с тела дородный Пэджет, и уехать он был бы рад.
Меня уж не звал он "брамином", "надутым" и "рвачом",
Казалось, он удивлялся, что кому-то здесь все нипочем.
Июль был слегка нездоровым - Пэджет, едва дыша,
Вспоминал о Cholera Morbus, намекал, что жизнь хороша,
Лепетал о "восточном изгнанье", в слезах говорил о жене,
А с моими детьми лет восемь не пришлось повидаться мне!
Как-то в полдень по Фаренгейту было сто двадцать один,
Пэджет брякнулся в обморок (Пэджет тучный был господин) .
На этом он бросил занятья и бежал, всему изменив,
На практике и всесторонне изучил он Солнечный Миф.
Его проводив, я смеялся, но смеяться долго не мог, -
Я подумал о дурнях, как Пэджет, пишущих про Восток,
Об изъездивших свет идиотах, что стране не дают ничего,
И я Бога молил, чтоб мне в руки он послал еще одного.
Киплинг
Прочее кулинарное
Неделю собираемся жить с детьми на Байкале дикарями. Всю голову сломала - чего из еды взять? И чего бы не забыть?
Тушонка, макароны, бомж-пакеты, рис, сгущенка, чай, кофе, картошка, морковка, лук, соль, сахар, рыбу там наловите, конфеты (лучше карамель с чаем самое то) , печенье, сливочное масло (возьмите фольгу, завернете плотно и в плошку с водой на ночь - не пропадет) . Можно взять сосиски и куру, но приготовить это надо будет в первый день, сразу.
А, вообще, я раньше всегда писала раскладку на каждый день -завтрак, обед, ужин (чего и сколько нужно для завтрака, обеда и ужина) . И так на каждый день. ) Получалось готовое меню, в граммах, потом все суммировала. И мы ехали все закупать.
Главное удочки не забудьте, омуля ловить. Тогда больше ничего не понадобиться.
Пи88ец вы мамаша! Грохнут вас там... и никто не найдёт!
Овощи, тушенку, чай, хлеб, не забыть аптечку
Берите побольше картошки, хлеба, баранок, сухарей, печенья, сыра, воды. Главное не берите мясо. Будте Вы людьми.
Еду (тушёнка, макароны, гречка, рис, картофель (можно и сухое пюре) , масло растительное, соль, сахар, сухие специи, карамель, сухари или сушки к чаю, заварку, какао или кофе, кубики для бульонов, молоко сухое или сливки, сгущеное молоко или какао, маленькую баночку варенья или меда) , аптечку хорошо подходит автомобильная и не забыть положить в неё ентегнин или активированный уголь, спирт (водку) , аспирин, обезболивающее (снимающие спазмы типа баралгина и с седативным действием седальгин, от зубной боли кетанов) , разнообразные лейкопластыри (бактерицидный, водонепронецаемый) , бинт разной ширины, препараты против аллергии - супрастин, тавегил) , крем спасатель; одежду - это вы всё продумайте и заранее сложите по списку, средства личной гигиены, расчески и зеркальце ))). А вот чтобы быт обустроить надо продумать представляя условия жизни на природе. Кроме палатки (если вы не собираетесь остановиться в туристических домиках) , спальных мешков, кухонной утвари (котелки, миски, чашки, ложки, консервный нож) ; не забудьте коврики на землю, которые не промокают и не пропускают холод; верёвку и прищепки (надо будет просушивать белье и вещи) ; губку с абразивным слоем для чистки посуды и концентрированное средство для мытья посуды (перелейте в маленькую пластиковую бутылочку) ; бумага и влажные салфетки для гигиенических целей; кусок марли или тюля от насекомых (повесить на вход в палатку и дверь (окно) домика, приделать на шляпу) ; репеленты от насекомых в виде кремов, спрея, а для улицы хорошо иметь спирали или свечи; настольные игры (карты, лото) ; запасные батарейки (аккумулятора) для фонарика; жидкость (пакеты) для розжига костра и спички (зажигалку) .
Удачи!
мы туда каждый год ездим... там в хужире есть кафе, в магазинах есть все и это не тайга если кто не знает! там очень солнечно и ветрено! про грохнут вообще смешно там уйма туристов как нигде (*многие также в палатках) , отдыхающих, и местных жителей конечно все дружелюбны! вы их хлеб. . дом стоит снять 350 руб в сутки (без питания) в домах у вас будет возможность приготовить себе есть на печке. . с дровами там сложно поэтому берите какую нибудь печку керосинку. побольше теплой одежды. а из еды сухой паек - макароны, гречку, рис, тушенку и все в таком духе! и еще!! ! там нет комаров! один два...
Много раз жили на море дикарями и всегда брали с собой: лапшу, пюре для запаривания, макароны, сгущенку, тущенку, рыбные консервы, чай, сахар, соль.. . раньше брали ведро картошки на неделю, но потом стали покупать в дороге.. . в деревнях, там же брали овощи. А вообще вы едите на машине, присморите деревню рядом и ездите туда если шашлыка захочиться, хлеба или мороженного детям...
Кубики для супа не забыть! ! Рукав, ну фигня такая для запекания всего, тоже!
самое главное кучу важных лекарств, средств первой помощи и от комаров. а из еды консервы наверное или супчики в пакетиках
Ну тут и советчики собрались. Только ответ Ольги похож на правду)
Да ничего не берите, вы же не из космоса упадёте в Байкал.. . там всё купите.