ЛУКОВЫЙ ПИРОГ
Для пирога на 6-8 человек.
Тесто: 1 стакан пшеничной муки, 1/4 чайной ложки соли, 125 г слив. масла, 3 столовые ложки сметаны
Начинка : 3 стол. ложки слив. масла, 1кг репчатого лука, нарезанного тонкими кружочками, 1,5 чайных ложки соли, 1/2 ч. ложки сахара, 1/2 ч. л молотого чёрного перца, 4 яйца, 1,5 стакана сметаны, щепотка красного перца
Муку, 1/4 ч. л. соли, 125 г слив. масла замесить руками в блюде, добавить 3 ст. л. сметаны.
Месить до тех пор, пока тесто перестанет липнуть к стенкам блюда.
Скатать тесто в ком и положить в холодильник на 3 часа.
Охлаждённое тесто раскатать на слегка припылённой мукой доске в круг и загнуть края.
Смешать ЛУК с 1 ч. л. соли, сахаром и чёрным перцем и обжарить на слив. масле так, чтобы лук стал мягким, НО не успел подрумяниться.
Яйца, 1,5 стакана сметаны, 1/2 ч. л. соли, красный перец взбить и смешать с луком.
Выложить на тесто, которое затем поставить в предварительно довольно хорошо нагретую духовку (175-200) на 35 минут или оставить его там до тех пор, пока оно не подрумянится.
Подавать к столу горячим.
Прочее кулинарное
Расскажите, что готовили сегодня или собираетесь готовить. Уже голову сломала.
Свинина в пикантном соусе (по-польски)
500 г нежирной свинины без костей, 1 соленый огурец, 1 луковица, 4 ст. ложки муки, по 1 ст. ложке томатной пасты и горчицы, 3 горошины перца, 1 лавровый листик, соль.
Свинину нарезать кубиками, залить 1,2 л холодной воды, добавить специи, нарезанный лук и варить до готовности. Мясо вынуть, бульон процедить. Муку развести небольшим количеством охлажденного бульона, поставить на огонь и, постоянно помешивая, влить остальной бульон. Избытку жидкости дать выкипеть, соус снять с огня, добавить томатную пасту, горчицу и нарезанный кубиками огурец. Мясо положить в соус и подать с отварной картошкой. Так я и куриное филе готовила.
Зразы из молотого мяса
Весь секрет – в начинке. Приготовьте мясной фарш, как на обычные котлеты. А затем для начинки разотрите размягченное сливочное масло с вареными яичными желтками. Приправьте по вкусу солью и перцем. Добавьте мелко нарезанную зелень петрушки, укропа (примерно 1 ч. ложку на одну зразу) . Влажными руками сформуйте котлетки с начинкой, обмакните во взбитое яйцо, затем обваляйте в сухарях и пожарьте в большом количестве жира (во фритюре) .
Эльзасская картофельная запеканка с пивом
1 кг картошки, 500 г лука, 30 г сливочного масла, 250 мл пива, 200 мл сметаны, 50 г сыра, соль, перц, молотый мускатный орех.
Лук мелко нарезать и поджарить на масле до румяного цвета. Картошку мелко нарезать. Форму смазать жиром и выложить в нее слоями попеременно картофель и лук. Пиво смешать со сметаной, добавить перец, соль, мускатный орех, тертый сыр и вылить смесь на картошку. Сверху положить мелкие кусочки масла. Поставить в духовку, нагретую до 220 градусов, и запекать 2 часа. Когда начнет румяниться, уменьшить огонь. Чем дольше печется, тем вкуснее.
Мясные трубочки
Мясо (свинину, телятину) сбрызнуть лимонным соком и оставить на 1-2 часа. Затем посолить, поперчить. На середину выложить сало, перекрученное с чесноком. Свернуть трубочкой, обвязать ниткой, пожарить в большом количестве жира.
Мясные колбаски
Натрите 2 сырые картошки на терке, смешайте с 400 г мясного фарша, посолите, поперчите, добавьте немного воды. Сформуйте колбаски и пожарьте на свином жире. Подайте, полив томатным соусом и посыпав зеленью укропа.
Салат из лука (польская кухня)
По 1 средней луковице, большому яблоку и соленому огурцу, 3 ст. ложки растительного масла или 5 ст. ложек сметаны, 0,5 ч. ложки готовой горчицы, лимонный сок, сахар, соль.
Очищенную луковицу разрезать на 4 части, затем поперек тонкими ломтиками. Так же нарезать огурец. Яблоко натереть на крупной терке. Лук с яблоком и огурцом сбрызнуть лимонным соком, добавить соль, сахар, размешать. Растительное масло или сметану смешать с горчицей и этим соусом заправить салат.
Андалузский чесночный суп
2 помидора, 250 г черствого белого хлеба, 2 небольшие головки чеснока, 1,5 л мясного или куриного бульона, 4 яйца, 4 ст. ложки оливкового масла, 1 ч. ложка молотого красного перца, молотый черный перец, соль, зелень петрушки.
Снимите кожицу с помидоров и нарежьте мякоть небольшими кубиками. Нагрейте духовку до 200оС. Белый хлеб нарежьте кубиками 2х2 см и поджарьте в растительном масле до золотистого цвета. Перемешайте с толченым чесноком и красным перцем. Влейте бульон и доведите до кипения. Положите в суп помидоры, приправьте по вкусу солью и черным перцем. Разлейте суп в четыре суповые чашки или мисочки, осторожно влейте в каждую порцию по яйцу и запеките в духовке 8 – 10 минут. Посыпьте молотым красным перцем и нарезанной зеленью.
Творожные пончики
500 г творога, 2 стакана муки, 3 яйца, 1 ч. ложка соды (погасить уксусом) , соль, повидло или варенье, сахарная пудра, смесь растительного масла и смальца.
Замесить тесто, формовать небольшие шарики с начинкой и жарить во фритюре. Посыпать сахарной пудрой. Можно сделать без начинки размером с грецкий орех и облить медом.
Зразы из молотого мяса
Мясные трубочки
Мясные колбаски
Салат из лука (польская кухня)
Андалузский чесночный суп
Творожные пончики
Собираюсь голубцы сделать, только вот инет этот гребаный от себя никак не отпускает.
в такую плаксивую погоду хочется выпечки---пирог---треугольники---кыстыбыйки----нужно только мясо и картошку и муки немножко
курицу по грузински- вкусно, быстро и не напрягаясь...
Сварила суп с капустой. Цыплёнка сделала в духовке - натёрла солью, паприкой, смесью из том. пасты и майонеза. На гарнир - макароны.
Ролтон, точно быстро, вот правда со вкусом проблемы. Зато голова целой останется
Собираюсь бефстроганов сделать, а на гарнир рис или пюре, не решила еще, ну и салатик овощной, а на десерт купила эклерчики ))
если готовишь для любимого, то спроси у него что он хочет.
я сёдни готовила мюсли, ..надо: мюсли, молоко...
Заинька! Зайди ко мне, и сделай драники, Прям сейчас