Прочее кулинарное

Хочу сготовить креветки на обед. Может рецепт какой дадите?

Жареные креветки

0,5 кг креветок, 5 зубков чеснока, небольшой пучок петрушки, цедра 1 лимона, сок из половины лимона, 1 ч. ложка с горкой молотого сладкого красного перца, немного острого красного перца, соль, растительное масло.
Если креветки замороженные, разморозьте, если не почищенные, почистите. Обязательно их обсушите, разложив на бумажном полотенце. Мелко порубите чеснок и зелень петрушки, натрите цедру с лимона на мелкой терке.
Разогрейте масло на сковороде, положите туда чеснок, петрушку, цедру, перец и, помешивая, подержите 1-2 минуты на огне. Добавьте креветки и тщательно перемешайте. Жарьте несколько минут, пока креветки не скрутятся и не станут оранжевыми. Посолите, переложите на тарелку и полейте соком с половины лимона.

Креветки на вертеле с чесночным соусом

На 4 порции: 30 больших креветок, 1 зубчик чеснока, по 1 ст. ложке рубленой зелени петрушки и кориандра, полстакана белого вина, 1 стакан нарезанных шампиньонов, оливковое масло, соль, 10 маленьких вертелов.
На каждый вертел насадить по три креветки и обжарить их на решетке, поливая соусом из оливкового масла, чеснока, петрушки, кориандра, соли и перца. Шампиньоны обжарить в сливочном масле, залить вином и тушить до готовности. Палочки с креветками воткнуть в шампиньоны и подавать на стол.

Шашлык из креветок с коньяком

На 4 порции: 500 г креветок, 2 рюмки коньяка, 3 куска белого хлеба, 1 ст. ложка меда.
Бросьте креветки в горячую воду, как только вода закипит (через 1 минуту) , выньте креветки. Слегка остудите и очистите. Порежьте куски хлеба на небольшие квадраты. Нанижите креветки, чередуя с хлебом на тонкие деревянные палочки. Поджарьте шашлыки со всех сторон на гриле или сковороде. В отдельной кастрюле разведите мед коньяком, поставьте на огонь и подогрейте. Когда шашлыки будут готовы, окуните их в медовый коньяк. Сразу же подавайте к столу в горячем виде.

Марискаль (чилийская кухня)

На 4 порции: по 6-8 шт. мидий, устриц и морских гребешков, 100 г очищенных тигровых креветок, 1 луковица, 1 перчик чили, 1 зубок чеснока, 1 чашка белого вина, соль, перец.
Морепродукты варить 10 минут. Лук, чеснок и перец обжарить в растительном масле и добавить к ним морепродукты. Посолить и поперчить по вкусу. Когда морепродукты обжарятся до золотистой корочки, влить немного воды и белое вино. Варить 20 минут на медленном огне. Перед подачей на стол посыпать рубленой петрушкой и украсить дольками лимона.

Картофельное пюре с креветками и тунцом

По 250 г креветок и свежего тунца, 1 луковица, 1 кг картофеля, по полстакана сливок и белого вина, 100 г сливочного масла и маслин, 200 мл лимонного сока, 2 вареных яйца, оливковое масло, соль и перец.
Картофель сварить, растолочь и, добавив сливочное масло и сливки, приготовить пюре (оно должно получиться суховатым) . Половину луковицы нарезать, обжарить в ст. ложке сливочного масла, залить вином, немного потушить и добавить в пюре. Нарезать оставшийся лук, креветки, мясо тунца, все посолить, поперчить и заправить лимонным соком и оливковым маслом. В форму выложить слоями пюре и смесь креветок и тунца (сверху должен быть слой пюре) . Украсить готовое блюдо вареными яйцами, креветками и маслинами. Подавать с салатом.
Ч.
Чуд0 ... Я ...
Лучший ответ
Мусс креветочный

Очищенных креветок припустить в сливках на сковородке с нарубленным луком, пропустите через мясорубку, добавить яйцо, соль, перец, перемешать. Полученную массу взбить блендером, выложить в смазанную маслом форму и запекать около 6 минут при 200° в духовке. Сервировать свежими овощами и зеленью.

Креветки чищенные 300 г, луковица 1 шт, яйцо 1 шт, сливки 35% 200 г
Скотя Мяу Мяу
- кукуруза - 1 банка
- креветки - 1 пачка
- твердый сыр -100г
- репчатый лук - 1 шт.
- майонез - по вкусу.
Отварить креветки, дать им остыть и очистить. Порезать мелко лук и натереть на терке сыр. Смешать все с кукурузой. Заправить майонезом. Очень сытный и пикантный салат!

- креветки (вареные очищенные) - 250г
- перец сладкий (желтый) - 3-4 шт.
- лук репчатый - 1/2 шт.
- сельдерей (зелень рубленая) - 2 ст. л.
- майонез - 4 ст. л.
- соль, перец черный (молотый) - по вкусу.
Сладкий перец промойте, очистите от плодоножек и семян, нарежьте соломкой. Соедините перец с разрезанными вдоль пополам креветками, зеленью сельдерея, нарезанным кольцами и ошпаренным луком.
Заправьте салат майонезом, солью и перцем. Подайте на листьях зеленого салата.

- вареных креветок - 800 г
- муки - 1 ст. ложка
- яйцо - 1
- панировочных сухарей - 2-3 ст. ложки
- соль
- жир для фритюра.
Взять вареные креветки и очистить их от панциря. Полученное мясо посыпать солью и обвалять в муке затем смочить в яйце, вторично обвалять в сухарях и обжарить в большом количестве жира в течение нескольких минут. В качестве гарнира к блюду можно подавать жареный картофель и отварной зеленый горошек, не забудьте все полить растопленным сливочным маслом.

тигровые креветки - 500г; для кляра: мука - 3 ст. л. ; вода; соль; для панировки: панировочные сухари из белого хлебаРазогреть духовку до 180С. Креветки промыть, отрезать голову, согнуть хвостик, чтобы между чешуйками была видна черная кишка. Поддеть её деревянной зубочисткой и вытянуть, как показано на фотографии. Очистить креветку, оставив неочищенным только хвостик.
Разрезать креветку вдоль по спинке. Сделать диагональные насечки справа налево и слева направо. Немного отбить рукояткой ножа, чтобы хвостик стал как можно площе.
Муку развести водой, чтобы получилось жидкое однородное тесто. Добавить немного соли. Опустить креветку в кляр.
Переложить на тарелку с панировочными сухарями. Обвалять креветку в сухарях, чтобы она полностью была покрыта сухарной корочкой.
Разложить креветок на смазанном маслом противне (лучше выложить противень пекарской бумагой) и запекать на средней полке духовки примерно 15 минут. Креветки готовы. К горячим креветкам подают соевый соус, но можно и майонез, который предварительно смешивают с мелко нарезанным репчатым луком.
Омлет с креветками

Ингредиенты
Омлет с креветками. Ингредиенты

* 4 яйца
* 200 г креветок (отваренных и очищенных)
* 100 мл молока
* соль
* перец
* растительное масло

Салат из креветок и помидоров
- креветки (очищенные) - 500г
- зеленая фасоль - 350г
- помидоры - 4 шт.
- огурец - 4 шт.
- лимон - 1 шт.
- оливковое масло - 2 ст. л.
- зеленый лук, орегано (зелень) - по вкусу
- горчица (сладкое) - 1 ст. л.
- сахар - 1/2 ч. л.
- брынза - 100г.

Салат из креветок и помидоров

Сварите креветки в подсоленной воде. Откиньте на дуршлаг и промойте под холодной водой. Выложите креветки в большую салатницу.

В сковороду налейте воду (примерно на 2 см) , доведите до кипения. Добавьте зеленую фасоль и соль. Варите 5 минут. Откиньте фасоль на дуршлаг и промойте под холодной водой. Выложите фасоль, помидоры и огурцы в салатницу.

Для приготовления соуса в небольшой миске соедините 3 ч. ложки сока лимона, цедру, оливковое масло, зеленый лук, ореган, горчицу, сахар, перец, 3/4 ч. л. соли. Смешайте креветки и овощи с соусом и брынзой.
Креветки жареные

Вам потребуется:
Креветки - 0,5кг,
1 яйцо, 2ст. л муки,
2ст. л сливочного масла,
соль.

Креветок промыть, удалить хитиновый покров, дать стечь жидкости и обсушить. Посолить.
Взбить яйцо с добавлением муки.
Обмакнуть креветок в кляр и обжарить на разогретой с маслом сковороде до готовности, перемешивая.
салат из криветок, авокадо и еще какой-нить морской гадости с сырным майонезом или тысяча островов