Плов — это такая еда, состоящая из риса, масла, мяса, моркови, яблок, цельных головок чесноку и прочего съестного.
Блюдо очень вкусное и питательное. Если я не ошибаюсь, то узбеки говорят про него так: "Если ты бедный — ты кушаешь плов. А если ты богатый — ты кушаешь только плов! ".
Уразумейте сразу: плов нельзя пытаться приготовить, не имея под рукой даже одного из требуемых продуктов. Это не манная каша, где можно манку заменить на овсянку и получится та же противнейшая каша. Впрочем, в приготовлении плова, рецепт которого я собираюсь дать, основная сложность состоит именно в том, чтобы у вас не получась рисовая каша с мясом. Ужасно, но в нашей стране любое сочетание риса с мясом называют почему-то пловом.
Итак. Расположитесь поудобнее на кухне. Все лишнее (сковородки, тарелки, хлебницу, острые предметы) уберите подальше. Обязательно уберите подальше всяких советчиков типа жены, мамы, бабушки.. . Я не забыл сказать, что приготовление плова — чисто мужское занятие? И даже если вы женщина по природной сущности своей, то вам необходимо внутренне преобразиться в мужчину и выгнать с кухни супруга, приняв его за жену.
После этого запаситесь острыми ножами. Плов требует большого количества нарезанной морковки. И если вы не запасетесь удобными ножами, то никакого плова у вас не получится — забросите это занятие еще на полпути.
Не забудьте выключить телевизор. Вдруг по нему начнут показывать бокс и вы, увлекшись прелестным мордобитием, пропустите в процессе приготовления что-нибудь важное.
Все сделали, как я сказал? Тогда давайте проверим наличие всех продуктов.
Для плова необходимо (из расчета на средний казан) :
- Растительное масло (не знаю, где оно произрастает, но продается в прозрачных бутылках) : 300гр.
- Баранина (мясо барана или баранихи) : 700-1000гр.
- Репчатый лук (редисчатый точно не подойдет) : 1000гр.
- Морковь: 1000гр.
- Длинный рис (не знаю, как называется на самом деле, но он действительно какой-то вытянутый) : 600-700гр.
- Чеснок (тут вы не ошибетесь) : головки четыре будет достаточно.
- Яблочко кислое (это такое, от которого вся физиономия скукоживается, если надкусить) : достаточно одного.
- Изюм (без косточек — намного вкуснее) : 300гр.
- зера (или Зра) . Это специя, купленная на ближайшем рынке, без которой ничего у вас не получится: две щепотки.
- Соль (пищевая) : по вкусу.
- Перец красный: побольше.
- Курага/урюк (сушеный абрикос) : горсть примерно.
Все проверьте, все отмерьте, все помойте и поехали дальше.
Сначала приступим к мясу. Зачастую мясо в плове получается достаточно безвкусным. Но без него нам не обойтись: оно отдает плову свой аромат и жир. Поэтому, я и предпочитаю в плов — баранину. Можно взять ее на ребрах, можно любую другую, но лучше жирную. Если баранины под рукой не оказалось, берем свинину. Жирная свинья или тупоголовый баран всегда найдется в приличном доме. Но учтите, что свинина придаст плову нетрадиционный вкус, да и готовится она немного быстрее. Если опыта нет, то замените баранину говядиной (но не телятиной) .
Режем мясо крупными кусками, размером с ваш кулак (не забыли, что вы — мужчина?) , тщательно промываем и вытираем насухо. Зачем вытирать? Вот только не надо задавать идиотских вопросов! Для того, чтобы вода не конфликтовала кипящим маслом. Подсаливаем. Мясо, разумеется, а не масло.
Плов обычно приготавливают в казане, но можно обойтись и обычной кастрюлей. Чем толще у кастрюли стены и дно — тем лучше. Я предпочитаю казан или "цептеровскую" кастрюлю с толстым дном.
Для начала надо вылить в казан масло и разогреть его до бульканья. Если масло дало запах, что нам совсем не требуется, киньте в него половинку чищеной луковицы — запах уйдет через минуту, а саму луковицу придется выбросить.
Выкладываем мясо в кипящее масло и прожариваем его до корочки. Ах, как аппетитно оно жарится.. . Нам нужно мясо в состоянии полготовности, с корочкой.
Пока одной рукой вы прожариваете мясо, другой надо успеть промыть рис и замочить его в
Прочее кулинарное
kto lubit plov?
Я люблю!
Я обожаю плов, особенно по-самаркандски: и изюмом и курагой. А еще его любят два моих маленьких внука. У одного из них папа-кореец и слово "ПАБИ" по корейски-рис, знал с нескольких месяцев
я люблю, и не только с мясом, но и сладкий (с сухофруктами)
Я обожаю плов! соевым сосо заливаю.. ммм..
Мне плов нравится!)
узбеки )))) а если серьезно то например у нас в казахстане плов любят многие процентов 70-80, но не все его умеют вкусно готовить, получается что зачастую получаешь рисовую кашу с мясом а не плов) ) Любители остерегайтесь подделок ))))